Получайте мгновенные оповещения
о главных событиях
 
 
Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель Купить фискальный накопитель и услуги ОФД

Оформление транспортных документов

18 июля 2016 в 12:02
Здравствуйте, подскажите как быть в следующей ситуации, мы ИП (грузоперевозки) при сдачи груза водителями, бывает что у получателя  груза нет печати  и в путевых листах и ТН грузополучатель просто ставит свою подпись без штампа, будут ли путевой лист и транспортная накладная действительны в этом случае?
irinaalenkina  18 770 баллов, г. Волгоград
18 июля 2016 в 12:25
27 баллов Добавить баллы
Добрый день.
ФЗ  82-ФЗ отменил обязательность пользоваться круглыми печатями (поправки в ФЗ от 26.12.1995 N 208-ФЗ "Об акционерных обществах", от 08.02.1998 N 14-ФЗ "Об обществах с ограниченной ответственностью"). Сведения о наличии или отсутствии печати должны содержаться в уставе общества.
Согласно ч. 2 ст. 9 Закона о бухгалтерском учете обязательными реквизитами являются:
- наименование документа;
- дата составления документа;
- наименование экономического субъекта, составившего документ;
- содержание факта хозяйственной жизни;
- величина натурального и (или) денежного измерения факта хозяйственной жизни с указанием единиц измерения;
- наименование должности лица (лиц), совершившего (совершивших) сделку, операцию и ответственного (ответственных) за ее оформление, либо наименование должности лица (лиц), ответственного (ответственных) за оформление свершившегося события;
- подписи лиц, ответственных лиц с указанием их фамилий и инициалов либо иных реквизитов, необходимых для идентификации этих лиц.
Печать не поименована в данном перечне. Т.о. бухгалтерское законодательство не обязует ставить в первичных учетных документах оттиск печати, даже при ее наличии на предприятии.
18 июля 2016 в 13:36
Спасибо за ответ!
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Ведение бухучета
Специально для бухгалтеров небольших компаний
Купить фискальный накопитель и услуги ОФД
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер