Получайте мгновенные оповещения
о главных событиях
 
 
Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель Купить фискальный накопитель и услуги ОФД

Нужно ли восстанавливать НДС при строительстве движимых ОС?

ОльгаVl (автор вопроса)  430 баллов, г. Калуга
18 июля 2016 в 13:21
Здравствуйте! Наша организация на ОСНО. Заказали подрядчику строительство печей термостатирования из наших материалов. Материалы были списаны в 1 кв этого года, а печи были приняты на учет во втором квартале. Нужно ли восстановить входной НДС? Не могу ничего найти по движимому имуществу, не хочется ошибиться
Александр Погребс Главный консультант
19 июля 2016 в 12:34
Добрый день!
Цитата (ОльгаVl):Нужно ли восстановить входной НДС?
Я тоже не вижу основания для восстановления НДС.

Опишите подробнее Вашу точку зрения, почему тут возможен вычет.

Успехов!
ОльгаVl (автор вопроса)  430 баллов, г. Калуга
21 июля 2016 в 13:29
Спасибо! Сомнения возникли по НДС т.к. все материалы были списаны на оборудование и НДС принят к вычету в том периоде, когда оборудование еще не использовалось. Решив убедиться в правильности расчетов перечитала ст. 170 НК РФ и еще статьи и комментарии на эту тему, форум - это уже последняя утвердительная инстанция, так сказать для пущей уверенности.
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Расчет зарплаты
Удобно с сервисом Контур.Бухгалтерия
Купить фискальный накопитель и услуги ОФД
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель
Александр Погребс Главный консультант
21 июля 2016 в 14:06
Добрый день!

Если печь будет использоваться в деятельности, облагаемой НДС, то материалы, которые Вы списали на строительство этой печи, можно поставить в вычеты на общих основаниях. Т.е., при получении счета-фактуры и принятии к учету этих материалов.

Восстанавливать НДС по этим материалам нужно лишь том случае, когда ОС будет использоваться а необлагаемых операциях или в других случаях, требующих восстановления НДС.

Если уже сейчас известно, что будущее ОС будет использоваться в необлагаемых операциях или Вы его, например, собираетесь передать в качестве вклада в уставный капитал дочерней компании, тогда да, нужно уже сейчас восстанавливать НДС по материалам.

А только потому, что ОС еще не введено в эксплуатацию, восстанавливать НДС по материалам не нужно.

Успехов!
ОльгаVl (автор вопроса)  430 баллов, г. Калуга
21 июля 2016 в 17:38
Большое спасибо!
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер