Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Возмещение НДС при приобретении полуприцепа, который пока не используется

18 июля 2016 в 13:36
Добрый день! Подскажите пожалуйста. У нас ип оквэд 51.51 мы приобрели полуприцеп топливозаправщик и пока он стоит на стоянке и мы подали в налоговую вычет на ндс. Нас камералели 3 месяца все документы в порядке, сегодня позвонили с налоговой и попросили т. К истекает срок попросили сдать уточнённую декларацию и сумму к возмещению убрать. Если мы не подадим то они подадут в прокуратуру за незаконное возмещение ндс. Т. К. Полуприцеп не используется. Как быть прива ли налоговая ?? Мы на осно.
Катерина_2008  2 920 баллов, г. Серпухов
18 июля 2016 в 14:10
нет они не правы. и угроза прокуратурой может обернуться не в их пользу. телефонные разговоры у них все пишутся.

Если автомобиль временно не используется после покупки, так как в нем нет производственной необходимости, это также не может служить аргументом для отсрочки его ввода в эксплуатацию. Согласно п. 3 ст. 15 Федерального закона от 10.12.1995 N 196-ФЗ "О безопасности дорожного движения" транспортные средства допускаются к дорожному движению на территории Российской Федерации путем их регистрации в соответствии с законодательством РФ, однако на счете 01 "Основные средства" числятся и объекты, находящиеся в запасе (п. 20 Приказа Минфина России от 13.10.2003 N 91н). Необходимо учитывать положение п. 4 ПБУ 6/01 "Учет основных средств": основным средством признается объект, который предназначен для использования в производстве продукции, при выполнении работ или оказании услуг, для управленческих нужд организации либо для предоставления организацией за плату во временное владение и пользование или во временное пользование, в том числе и тогда, когда он еще фактически не начал использоваться (находится в запасе).

Автотранспортное средство или специальная техника принимается к бухгалтерскому учету на дату, когда объект готов к эксплуатации, то есть когда сформирована его первоначальная стоимость (п. п. 4, 7 ПБУ 6/01), а к налоговому учету - на дату ввода в эксплуатацию (п. 4 ст. 259 НК РФ).

Особое внимание при отражении поступления основных средств стоит уделить учету НДС. НДС принимается к вычету только по тем объектам основных средств, которые будут использоваться для облагаемых НДС операций и по которым получен счет-фактура от поставщика, объект принят к учету в течение не более чем трех лет после его приобретения (создания) (п. п. 2, 6 ст. 171, п. п. 1, 1.1, 5 ст. 172 НК РФ, Письма Минфина России от 12.02.2015 N 03-07-11/6141, от 18.05.2015 N 03-07-РЗ/28263, от 24.01.2013 N 03-07-11/19, от 16.07.2012 N 03-07-11/185, ФНС России от 12.07.2011 N ЕД-4-3/11248
Ольга Матвеева Модератор
18 июля 2016 в 14:42
Добрый день!
Катерина_2008! При цитировании указывайте, пожалуйста, автора, источник и дату публикации, но без гиперссылок. Таковы требования правил форума.
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Расчет зарплаты
Удобно с сервисом Контур.Бухгалтерия
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер