Получайте мгновенные оповещения
о главных событиях
 
 
Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель Купить фискальный накопитель и услуги ОФД

Журнал счетов-фактур ИП на ОСНО при отмене НДС

18 июля 2016 в 13:49
Добрый день! Я ИП на ОСНО. В мае писала заявление об освобождении от НДС. Теперь в связи с освобождением, как я понимаю, мне нужно сдавать журнал счетов-фактур. Вносятся ли в журнал счета-фактуры по договорам подряда (я исполнитель)? Спасибо за ответ.
юлия79  249 578 баллов, г. Омск
19 июля 2016 в 07:15
Добрый день

Цитата ( п. 5.2 ст. 174 НК ):5.2. Лица, не являющиеся налогоплательщиками, налогоплательщики, освобожденные от исполнения обязанностей налогоплательщика, связанных с исчислением и уплатой налога, не признаваемые налоговыми агентами, в случае выставления и (или) получения ими счетов-фактур при осуществлении предпринимательской деятельности в интересах другого лица на основе договоров комиссии, агентских договоров, предусматривающих реализацию и (или) приобретение товаров (работ, услуг), имущественных прав от имени комиссионера (агента), или на основе договоров транспортной экспедиции (если при определении налоговой базы в порядке, установленном главами 23, 25, 26.1 и 26.2 настоящего Кодекса, в составе доходов учитываются доходы в виде вознаграждения при исполнении договоров транспортной экспедиции), а также при выполнении функций застройщика обязаны представить в налоговые органы по месту своего учета соответствующий журнал учета полученных и выставленных счетов-фактур в отношении указанной деятельности по установленному формату в электронной форме по телекоммуникационным каналам связи через оператора электронного документооборота в срок не позднее 20-го числа месяца, следующего за истекшим налоговым периодом.
 Вы по договорам подряда выставляете счет фактуры с пометкой "Без НДС"?
19 июля 2016 в 08:48
Да, пишу "Без НДС", т.к. освобождена. Если поставлю "Ндс ... %", то у покупателя будет право на вычет, а это "неправильно". Нужно ли вообще данные договоры вносить в журнал? Работы кадастровые (межевание). Если не нужно, то требуется сдать пустой журнал?
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Расчет зарплаты
Удобно с сервисом Контур.Бухгалтерия
Купить фискальный накопитель и услуги ОФД
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель
юлия79  249 578 баллов, г. Омск
19 июля 2016 в 08:59
Цитата (elnik2903):Если поставлю "Ндс ... %", то у покупателя будет право на вычет, а это "неправильно".
Тогда вам этот НДС нужно будет заплатить в бюджет и сдать декларацию.
19 июля 2016 в 09:09
Ясненько, а с журналом что делать, вносить "обычные" счет-фактуры? Почитала НК, получается, что т.к. я не являюсь посредником, а в счетах-фактурах указываю сумму без НДС, то журнал счетов-фактур и декларацию по НДС сдавать не нужно.
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер