Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

К какой амортизационной группе отнести iPhone?

18 июля 2016 в 14:01
Добрый день, уважаемые форумчане!
Помогите пожалуйста разобраться с вопросом: к какой амортизационной группе отнести IPHONE 6S стоимостью 60 тысяч рублей (без НДС). Организация - ООО на общем режиме налогообложения. Основное средство куплено для руководителя. Спасибо!
Катерина_2008  2 994 балла, г. Серпухов
18 июля 2016 в 14:02
вы уверены, что данное ОС признают как экономически обоснованное?
Гражданка Шилова  177 648 баллов, г. Белгород
18 июля 2016 в 14:12
28 баллов Добавить баллы
Цитата (Катерина_2008):вы уверены, что данное ОС признают как экономически обоснованное?
Здравствуйте!
https://www.buhonline.ru/forum/index?g=posts&t=388740

Цитата (Компания может списывать стоимость основного средства - смартфона в течение 2-3 лет. Срок эксплуатации надо определить самостоятельно исходя из технических условий и рекомендаций изготовителя. ):По классификации основных средств (утв. постановлением Правительства РФ от 01.01.2002 № 1) телефоны относятся к четвертой амортизационной группе со сроком полезного использования от трех и до пяти лет (код ОКОФ 14 3222000 «Средства кабельной связи и аппаратура проводной связи оконечная и промежуточная»). Но в эту группу включены средства проводной связи, то есть стационарные аппараты. Смартфон к таким устройствам не относится. Если компания не может причислить актив ни к одной из позиций классификатора, то срок эксплуатации определяет сама исходя из технических условий и рекомендаций изготовителя (п. 6 ст. 258 НК РФ). Поскольку смартфон обладает функциями карманного компьютера, то к его назначению наиболее близок код 14 3020000 «Техникаэлектронно-вычислительная». А этот код входит во вторую амортизационную группу со сроком использования от двух до трех лет.
(Портал УчетНалогиПраво)
20 июля 2016 в 11:10
Большое спасибо всем, кто смог ответить!
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Расчет зарплаты
Удобно с сервисом Контур.Бухгалтерия
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер