Получайте мгновенные оповещения
о главных событиях
 
 
Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель Купить фискальный накопитель и услуги ОФД

Выдача заработной платы работнику ИП наличными

18 июля 2016 в 14:07
Здравствуйте! Я ИП на ЕНВД, у меня небольшой магазин, беру на работу первого продавца. подскажите, обязательно выплачивать зарплату на расчетный счет работнику или можно выдавать наличными?
Гражданка Шилова  194 124 балла, г. Белгород
18 июля 2016 в 14:21
65 баллов Добавить баллы
Цитата (katyakalinichenko):Здравствуйте! Я ИП на ЕНВД, у меня небольшой магазин, беру на работу первого продавца. подскажите, обязательно выплачивать зарплату на расчетный счет работнику или можно выдавать наличными?
Здравствуйте!
Как определите в трудовом договоре, так и будете выплачивать.
Трудовой кодекс РФ
Цитата (Статья 136. Порядок, место и сроки выплаты заработной платы):Заработная плата выплачивается работнику, как правило, в месте выполнения им работы либо переводится в кредитную организацию, указанную в заявлении работника, на условиях, определенных коллективным договором или трудовым договором. Работник вправе заменить кредитную организацию, в которую должна быть переведена заработная плата, сообщив в письменной форме работодателю об изменении реквизитов для перевода заработной платы не позднее чем за пять рабочих дней до дня выплаты заработной платы.
Цитата (Статья 57. Содержание трудового договора):Обязательными для включения в трудовой договор являются следующие условия:

условия оплаты труда (в том числе размер тарифной ставки или оклада (должностного оклада) работника, доплаты, надбавки и поощрительные выплаты);
Варрриант  82 балла
18 июля 2016 в 14:24
Указание Центробанка от 07.10.2013 № 3073-У «Об осуществлении наличных расчетов» устанавливает правила расходования наличных денег в Российской Федерации

 Индивидуальные предприниматели и юридические лица (далее - участники наличных расчетов) не вправе расходовать поступившие в их кассы наличные деньги в валюте Российской Федерации за проданные ими товары, выполненные ими работы и (или) оказанные ими услуги, а также полученные в качестве страховых премий, за исключением следующих целей:
-выплаты работникам, включенные в фонд заработной платы, и выплаты социального характера;
-выплат страховых возмещений (страховых сумм) по договорам страхования физическим лицам, уплатившим ранее страховые премии наличными деньгами;
-выдачи наличных денег на личные (потребительские) нужды индивидуального предпринимателя, не связанные с осуществлением им предпринимательской деятельности;
-оплаты товаров (кроме ценных бумаг), работ, услуг;
-выдачи наличных денег работникам под отчет;
-возврата за оплаченные ранее наличными деньгами и возвращенные товары, невыполненные работы, неоказанные услуги;
-выдачи наличных денег при осуществлении операций банковским платежным агентом (субагентом) в соответствии с требованиями статьи 14 Федерального закона от 27 июня 2011 года N 161-ФЗ "О национальной платежной системе" (Собрание законодательства Российской Федерации, 2011, N 27, ст. 3872; 2012, N 53, ст. 7592; 2013, N 27, ст. 3477; N 30, ст. 4084). Кредитные организации вправе расходовать поступающие в их кассы наличные деньги в валюте Российской Федерации без ограничения целей расходования.

Предел расчетов наличными в рамках одного договора составляет 100 000 руб. Это ограничение не применяется в отношении расчетов с физическими лицами, за исключением индивидуальных предпринимателей. 

Т.о. можно выдавать наличными.
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Ведение бухучета
Специально для бухгалтеров небольших компаний
Купить фискальный накопитель и услуги ОФД
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель
18 июля 2016 в 14:38
Цитата (Гражданка Шилова):Как определите в трудовом договоре, так и будете выплачивать.
Трудовой кодекс РФ
Цитата (Статья 136. Порядок, место и сроки выплаты заработной платы):
спасибо!
Гражданка Шилова  194 124 балла, г. Белгород
18 июля 2016 в 14:41
Если в дальнейшем появится необходимость  перечисления (зарплатный проект, или заявление сотрудника) оформите изменение в доп.соглашении к трудовому договору.
18 июля 2016 в 14:42
Цитата (Варрриант):Указание Центробанка от 07.10.2013 № 3073-У «Об осуществлении наличных расчетов» устанавливает правила расходования наличных денег в Российской Федерации

 Индивидуальные предприниматели и юридические лица (далее - участники наличных расчетов) не вправе расходовать поступившие в их кассы наличные деньги в валюте Российской Федерации за проданные ими товары, выполненные ими работы и (или) оказанные ими услуги, а также полученные в качестве страховых премий, за исключением следующих целей:
-выплаты работникам, включенные в фонд заработной платы, и выплаты социального характера;
-выплат страховых возмещений (страховых сумм) по договорам страхования физическим лицам, уплатившим ранее страховые премии наличными деньгами;
-выдачи наличных денег на личные (потребительские) нужды индивидуального предпринимателя, не связанные с осуществлением им предпринимательской деятельности;
-оплаты товаров (кроме ценных бумаг), работ, услуг;
-выдачи наличных денег работникам под отчет;
-возврата за оплаченные ранее наличными деньгами и возвращенные товары, невыполненные работы, неоказанные услуги;
-выдачи наличных денег при осуществлении операций банковским платежным агентом (субагентом) в соответствии с требованиями статьи 14 Федерального закона от 27 июня 2011 года N 161-ФЗ "О национальной платежной системе" (Собрание законодательства Российской Федерации, 2011, N 27, ст. 3872; 2012, N 53, ст. 7592; 2013, N 27, ст. 3477; N 30, ст. 4084). Кредитные организации вправе расходовать поступающие в их кассы наличные деньги в валюте Российской Федерации без ограничения целей расходования.
Спасибо, познавательно!
18 июля 2016 в 15:08
Цитата (Гражданка Шилова):Если в дальнейшем появится необходимость  перечисления (зарплатный проект, или заявление сотрудника) оформите изменение в доп.соглашении к трудовому договору.
Спасибо большое!
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер