Получайте мгновенные оповещения
о главных событиях

Вход на сайт
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель Купить фискальный накопитель и услуги ОФД

Списание убытков со счета 84

18 июля 2016 в 15:16
Добрый день,бухгалтера!Подскажите пожалуйста,на предприятии с 2013 по 2016 1-й квартал были убытки,и со 2-го квартала 2016 получилась прибыль.Убытки отражены на 84 сч по дебету,перенос их не делался,как правильно сделать перенос,чтоб потом списать за счет получившейся прибыли.Спасибо.
Александр Байсаров  39 322 балла, г. Усть-Кут
18 июля 2016 в 17:27
51 балл Добавить баллы
Здравствуйте! Проводки по 84 счету делаются только на основании решений учредителей организации.Когда будет решение учредителей о распределении прибыли и покрытия убытков на эту дату делаете операцией вручную. Проводка Дт84.01-прибыль к распределению Кт84.02-убытки к покрытию.
Еще раз повторю,без решения учредителей делать взаимозачет по 84 счету внутри субсчетов нельзя. Я понял так,что прибыль получена в текущем году. По истечении года, в следующем году не ранее, чем через два месяца, учредители должны принять решение о распределении прибыли за 2016 год и покрытии убытков за предыдущие годы,утверждении бухгалтерской отчетности. Так, что проводку, которую я дал, сделаете в марте 2017 года на основании принятого решения.
Еще один момент, решения об утверждении годовой бухгалтерской отчетности учредители должны принимать ежегодно(в тот же период, что и о распределении прибыли).
19 июля 2016 в 09:06
Спасибо,и тогда я могу сделать перенос убытков на 09 счет?Они у меня уже числятся на 84.02
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Расчет зарплаты
Удобно с сервисом Контур.Бухгалтерия
Купить фискальный накопитель и услуги ОФД
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель
19 июля 2016 в 11:49
Здравствуйте! А причем здесь счет 09? Уточните вопрос пожалуйста.Какая система налогообложения? Какая программа используется,релиз и конфигурация.Перенос убытков в 1С отражается только по налоговому учету ежегодно, если применяете ПБУ 18/02.
19 июля 2016 в 12:09
ОСНО малое предприятие,программа 1С 8.3 рел 43.251,я читала,что на 09 убытки надо перенести,и как возникает прибыль они автоматом при закрытии месяца будут списываться.на счет ПБУ в учетной политике нигде не прописано.
19 июля 2016 в 12:34
Здравствуйте! Уточните пожалуйста ПБУ 18\02 по учету временных разниц в программе применяете? Если нет,то перенос убытков в НУ учете делать не нужно.Так как счет 09 и счет 77 у Вас в программе не задействованы.Эти счета используются, если применяется ПБУ 18\02. В учетной политике по налогу на прибыль должна стоять галочка тогда. Если галочки нет,то ПБУ 18\02 не применяете и перенос убытков в НУ делать не нужно.
19 июля 2016 в 13:11
Александр,галочка не стоит,значит не применяется?тогда списываться убытки будут напрямую с 84?
19 июля 2016 в 13:48
Здравствуйте!
Цитата (len-a):Александр,галочка не стоит,значит не применяется?
Да,значит ПБУ 18\02-не применяется.
Цитата (len-a (автор вопроса)):тогда списываться убытки будут напрямую с 84?
Нет, при заполнении декларации по налогу на прибыль учитываете сами зачет убытков прошлых налоговых периодов.
Проводки по покрытию убытка на 84 счете будут тогда,когда я Вам первый раз ответил.Проводки в БУ будут внутри 84 счета по субсчетам и только.
19 июля 2016 в 14:26
Можете мне ссылку кинуть,что только через год можно будет проводить взаимозачет,я в законе не нашла ограничений, директору хотела зачитать.
19 июля 2016 в 14:41
Здравствуйте! В соответствии со ст.28 Закона об ООО распределение прибыли может быть ежеквартально,раз в полгода,год.Посмотрите свой Устав организации о распределении прибыли.Еще раз повторю,проводки можно будет сделать при наличии решения учредителей о распределении прибыли.А как оно будет принято,сейчас по результатам полугодия или по истечении года,следует смотреть Ваш Устав.И соответственно проводить собрание учредителей о распределении прибыли.Без этого решения проводить зачет убытков на 84 счете в БУ Вы не вправе.
19 июля 2016 в 14:56
Здравствуйте,спасибо.Директора больше интересует НУ,чтоб уменьшить уплату налога на прибыль,все равно правила те же?
19 июля 2016 в 16:04
Здравствуйте! В следующий раз задавайте вопросы каждый в отдельной теме.Я уже насчитал три вопроса в этой теме.И уже не понятно о чем идет речь.Вас интересует вопрос о заполнении декларации по налогу на прибыль и уплате налога на прибыль при имеющемся убытке прошлых лет.Задайте этот вопрос в отдельной теме. Убыток прошлых лет Вы можете зачесть в отчетном периоде при наличии налоговой прибыли при заполнении декларации,в Вашем случае за полугодие 2016 года.п.1 ст.283 НК РФ. Вы ПБУ 18\02 не применяете, налоговый учет никак по убыткам не соприкасается с бухгалтерским учетом.Как на 84 счете был убыток, так он и останется до принятия решения о распределении прибыли и покрытии убытка учредителями. По расчету налога на прибыль и заполнении декларации по налогу на прибыль, при имеющемся убытке прошлых лет, задайте вопрос отдельно,в чем у Вас трудности возникли. Я Вам в принципе уже ответил.
Цитата (len-a (автор вопроса)):Директора больше интересует НУ,чтоб уменьшить уплату налога на прибыль,все равно правила те же?
Правила отражения в налоговом и бухгалтерском учете разные.Не одни и те же.
19 июля 2016 в 16:27
поняла,спасибо!
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость

Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер