Сдача декларации по налогу на имущество до 30 марта

Сдать бесплатно через Контур.Экстерн

30
 
Сдача декларации по налогу на имущество до 30 марта
Сдать бесплатно 30
Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Налог на имущество при покупке оборудования у ООО на УСН и у ИП на УСН

18 июля 2016 в 15:24
Добрый день. Наш учредитель планирует купить оборудование для пошива (станки) на сумму 2 млн.руб. и сдать его в аренду, думает, как оформить покупку: есть ООО и ИП, оба на УСН. Если я правильно понимаю, т.к. ООО на УСН, то оно будет освобождено от уплаты налога на имущество, а вот ИП тоже будет освобожден от данной уплаты налога на имущество? Сможем ли мы включить обслуживание данного оборудования в расходы (режим доходы-расходы) и смогу ли я списать сумму покупки оборудования в расходы, если мы сами на нем ничего шить не будем, а сдадим в аренду и будем получать арендную плату.
Главбух 2003  117 151 балл, г. Кемерово
19 июля 2016 в 05:32
3 балла Добавить баллы
Цитата (VeronikaNT):Если я правильно понимаю, т.к. ООО на УСН, то оно будет освобождено от уплаты налога на имущество, а вот ИП тоже будет освобожден от данной уплаты налога на имущество?
Добры день!
Согласно НК РФ:
Цитата (ст. 346.11 НК РФ):1. Упрощенная система налогообложения организациями и индивидуальными предпринимателями применяется наряду с иными режимами налогообложения, предусмотренными законодательством Российской Федерации о налогах и сборах.
Переход к упрощенной системе налогообложения или возврат к иным режимам налогообложения осуществляется организациями и индивидуальными предпринимателями добровольно в порядке, предусмотренном настоящей главой.
2. Применение упрощенной системы налогообложения организациями предусматривает их освобождение от обязанности по уплате налога на прибыль организаций (за исключением налога, уплачиваемого с доходов, облагаемых по налоговым ставкам, предусмотренным пунктами 1.6, 3 и 4 статьи 284настоящего Кодекса), налога на имущество организаций (за исключением налога, уплачиваемого в отношении объектов недвижимого имущества, налоговая база по которым определяется как их кадастровая стоимость в соответствии с настоящим Кодексом ). Организации, применяющие упрощенную систему налогообложения, не признаются налогоплательщиками налога на добавленную стоимость, за исключением налога на добавленную стоимость, подлежащего уплате в соответствии с настоящим Кодексом при ввозе товаров на территорию Российской Федерации и иные территории, находящиеся под ее юрисдикцией (включая суммы налога, подлежащие уплате при завершении действия таможенной процедуры свободной таможенной зоны на территории Особой экономической зоны в Калининградской области), а также налога на добавленную стоимость, уплачиваемого в соответствии со статьей 174.1 настоящего Кодекса.

ИП не платит налог на имущество. Если у ИП есть налогооблагаемое имущество(квартира например), то он платит налог как физ.лицо.
Цитата (VeronikaNT (автор вопроса)):Сможем ли мы включить обслуживание данного оборудования в расходы (режим доходы-расходы) и смогу ли я списать сумму покупки оборудования в расходы, если мы сами на нем ничего шить не будем, а сдадим в аренду и будем получать арендную плату.
Смотрим далее:
Цитата (ст.346.17 НК РФ):2. Расходами налогоплательщика признаются затраты после их фактической оплаты. В целях настоящей главы оплатой товаров (работ, услуг) и (или) имущественных прав признается прекращение обязательства налогоплательщика - приобретателя товаров (работ, услуг) и (или) имущественных прав перед продавцом, которое непосредственно связано с поставкой этих товаров (выполнением работ, оказанием услуг) и (или) передачей имущественных прав. При этом расходы учитываются в составе расходов с учетом следующих особенностей:
4) расходы на приобретение (сооружение, изготовление) основных средств, достройку, дооборудование, реконструкцию, модернизацию и техническое перевооружение основных средств, а также расходы на приобретение (создание самим налогоплательщиком) нематериальных активов, учитываемые в порядке, предусмотренном пунктом 3 статьи 346.16 настоящего Кодекса, отражаются в последнее число отчетного (налогового) периода в размере уплаченных сумм. При этом указанные расходы учитываются только по основным средствам и нематериальным активам, используемым при осуществлении предпринимательской деятельности;
У вас доход связан со сдачей оборудования в  аренду, поэтому можно. Не забудьте добавить необходимый ОКВЭД,
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Расчет зарплаты
Удобно с сервисом Контур.Бухгалтерия
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер