Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Ноутбук работника был учтен на балансе организации

anna608 (автор вопроса)  5 баллов, г. Санкт-Петербург
18 июля 2016 в 16:12
Добрый день!
Нужен был ноутбук, сотрудник за ненадобностью предложил свой.
Как мы можем поставить его на баланс (чек утерян) и какие будут все вытекающие из этого?
Спасибо.
Платова  23 355 баллов, г. Симферополь
18 июля 2016 в 16:28
56 баллов Добавить баллы
Цитата (anna608):Нужен был ноутбук, сотрудник за ненадобностью предложил свой.
Как мы можем поставить его на баланс (чек утерян) и какие будут все вытекающие из этого
Здравствуйте! А если заключить договор и ежемесячно начислять компенсацию по аналогии с арендой автомобиля за использование личного имущества?
https://www.buhonline.ru/pub/beginner/2012/6/6156
"Достаточно будет служебной записки сотрудника и приказа по организации. Дело в том, что статья 188 Трудового кодекса говорит, что если сотрудник использует при работе свое имущество, и это происходит с согласия и ведома работодателя, то организация обязана возместить сотруднику расходы, связанные с использованием имущества и выплатить компенсацию за его использование, износ (амортизацию)."
anna608 (автор вопроса)  5 баллов, г. Санкт-Петербург
18 июля 2016 в 16:33
Не уверена что это будет верно, использование автомобиля строго нормировано, думаю, что аренда ноутбука скорее всего будет считаться прочим доходим, ведущим к налогообложению НДФЛ.
Платова  23 355 баллов, г. Симферополь
18 июля 2016 в 17:30
Цитата (anna608):будет считаться прочим доходим, ведущим к налогообложению НДФЛ.
Из той же статьи:
https://www.buhonline.ru/pub/beginner/2012/6/6156
"А вот НДФЛ и взносами компенсация не облагается независимо от того, в каком размере она выплачивается. Ведь ни статья 217 НК РФ, ни статья 9 Закона № 212-ФЗ не содержат каких-либо ограничений по размеру компенсаций (см. письмо Минфина России от 31.12.10 № 03-04-06/6-327 и определение ВАС РФ от 05.08.11 № ВАС-8118/11)."
Ст. 217 НК РФ:
"Не подлежат налогообложению (освобождаются от налогообложения) следующие виды доходов физических лиц:
3) все виды установленных действующим законодательством Российской Федерации, законодательными актами субъектов Российской Федерации, решениями представительных органов местного самоуправления компенсационных выплат (в пределах норм, установленных в соответствии с законодательством Российской Федерации), связанных с: (в ред. Федерального закона от 29.12.2000 N 166-ФЗ (ред. от 27.07.2010))"
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Ведение бухучета
Специально для бухгалтеров небольших компаний
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер