Получайте мгновенные оповещения
о главных событиях
Расчет по страховым взносам сдается до 31 июля

Сдать бесплатно через Контур.Экстерн

31
Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель Купить фискальный накопитель и услуги ОФД

Учитываются ли при расчете суммы налога по УСН (6%) полученные дивиденды?

18 июля 2016 в 16:19
Здравствуйте!

Я ИП 6% (доходы).

Каждый месяц на остаток денежных средств на моем р\с банк платит мне проценты. Являются ли эти поступления частью дохода с точки зрения налогообложения, т.е. нужно ли платить с них 6%?
Lombada  624 балла
18 июля 2016 в 16:50
Добрый день!
 Учет доходов определяется ст. 346.15, 346.17 НК РФ. При УСН признают доходами выручку от продажи товаров (собственного изготовления и купленных для перепродажи), работ, услуг. Проценты по вкладам  не признаются налоговой базой для УСН. Но так как это ваш личный доход, то в соответствии со ст. 224 п.2 НК РФ доходы по вкладам облагаются НДФЛ 35%.
Но на основании ст.214,2 НК РФ - НДФЛ платить надо только, если процентная ставка банка по процентам превышает действующую ставку рефинансирования на 5 % (по состоянию на 14.06.2016 - 10,5% годовых).
Таким образом, если процент вклада превысил 15,5%, то самостоятельно исчислять и уплачивать НДФЛ вы не обязаны. Здесь банк является налоговым агентом по НДФЛ (ст.226 НК РФ).
18 июля 2016 в 16:58
Спасибо!
НКК Консультант
18 июля 2016 в 20:10
Цитата (Lombada):Добрый день!
 Учет доходов определяется ст. 346.15, 346.17 НК РФ. При УСН признают доходами выручку от продажи товаров (собственного изготовления и купленных для перепродажи), работ, услуг. Проценты по вкладам  не признаются налоговой базой для УСН. Но так как это ваш личный доход, то в соответствии со ст. 224 п.2 НК РФ доходы по вкладам облагаются НДФЛ 35%.
Но на основании ст.214,2 НК РФ - НДФЛ платить надо только, если процентная ставка банка по процентам превышает действующую ставку рефинансирования на 5 % (по состоянию на 14.06.2016 - 10,5% годовых).
Таким образом, если процент вклада превысил 15,5%, то самостоятельно исчислять и уплачивать НДФЛ вы не обязаны. Здесь банк является налоговым агентом по НДФЛ (ст.226 НК РФ).
Добрый вечер!

Ответ неверный. Проценты на остаток по счету, используемому ИП в предпринимательской деятельности, облагаются УСН (п. 1 ст. 346.15, п. 6 ст. 250 НК РФ; Письмо Минфина РФ от 19.05.2011 N 03-11-11/131).
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Ведение бухучета
Специально для бухгалтеров небольших компаний
Купить фискальный накопитель и услуги ОФД
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер