Получайте мгновенные оповещения
о главных событиях
Сдача декларации по НДС до 25 июля

Сдать бесплатно через Контур.Экстерн

25
Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель Купить фискальный накопитель и услуги ОФД

НДС при зачете взаимных требований в лизинговой компании

18 июля 2016 в 17:02
Добрый день всем!!! Помогите пожалуйста в следующем вопросе? Мы компания
Лизингодатель взяли заем у Лизингополучателя в размере 220 000! В течении нескольких лет согласно договора лизинга Лизингополучатель уплачивал лизинговые платежи! Заем в течении договора Лизинга вернуть не удалось! Сейчас осталось несколько месяцев до окончания срока договора лизинга, и Лизингополучатель хочет зачесть задолженность по займу в счет оплаты лизинговых платежей! Подскажите пожалуйста как все правильно оформить и если я правильно понимаю то с этого взаимозачета в размере 220 000 я должна буду заплатить НДС? Заранее всем благодарна за ответы!!!!
НКК Консультант
18 июля 2016 в 20:16
Цитата (Irina 23):Добрый день всем!!! Помогите пожалуйста в следующем вопросе? Мы компания
Лизингодатель взяли заем у Лизингополучателя в размере 220 000! В течении нескольких лет согласно договора лизинга Лизингополучатель уплачивал лизинговые платежи! Заем в течении договора Лизинга вернуть не удалось! Сейчас осталось несколько месяцев до окончания срока договора лизинга, и Лизингополучатель хочет зачесть задолженность по займу в счет оплаты лизинговых платежей! Подскажите пожалуйста как все правильно оформить и если я правильно понимаю то с этого взаимозачета в размере 220 000 я должна буду заплатить НДС? Заранее всем благодарна за ответы!!!!
Добрый вечер!

Оформляются такие зачеты, согласно обычаю (п. 1 ст. 5 ГК РФ), двусторонним актом зачета.
Так как на дату зачета обязательство лизингополучателя по оплате предстоящих платежей будет погашено (ст. 410 ГК РФ), то такой зачет равнозначен получению Вами лизинговых платежей авансом в сумме зачета, что влечет за собой обязанность начислить НДС с такого аванса (пп. 2 п. 1 ст. 167 НК РФ).
18 июля 2016 в 21:06
Цитата (НКК):что влечет за собой обязанность начислить НДС с такого аванса
Благодарю за быстрый ответ!!!! А если одновременно они мне выплачивают выкупную стоимость по договору купли-продажи, то не понятно как мне оформить счет-фактуру на этот зачет? Авансовую на дату акта зачета и окончательную на дату купли-продажи?
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Расчет зарплаты
Удобно с сервисом Контур.Бухгалтерия
Купить фискальный накопитель и услуги ОФД
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель
НКК Консультант
19 июля 2016 в 11:19
Цитата (Irina 23):Благодарю за быстрый ответ!!!! А если одновременно они мне выплачивают выкупную стоимость по договору купли-продажи, то не понятно как мне оформить счет-фактуру на этот зачет? Авансовую на дату акта зачета и окончательную на дату купли-продажи?
Добрый день!

Выделенное непонятно.

Если речь идет о досрочном выкупе, то нужно соответствующим образом изменить договор лизинга (допсоглашением) в части графика лизинговых платежей, которых не может быть за пределом выкупа.

Как правило, при досрочном выкупе допсоглашением будущие лизинговые платежи включают в выкупную стоимость. Тогда у Вас часть выкупной стоимости закроется зачетом, часть - оплатой.
19 июля 2016 в 13:01
Добрый день!!!  
Ситуация у нас следующая, в декабре заканчивается срок договора по которому производятся лизинговые платежи! Лизингополучатель перечислил нам в июле остаток по декабрь включительно отняв сумму займа! Отдельно составили договор купли-продажи на выкупную стоимость, они перечислили выкупную стоимость, а теперь требуют акт взаимозачета и счета-фактуры на эти 220 000! Как теперь им выставить эти счета-фактуры не пойму если договор по декабрь? Каждый месяц выписывать счет-фактуры как обычно до окончания договора лизинга, или одной суммой на остаток на дату взаимозачета? Извините если не правильно выражаюсь....
19 июля 2016 в 13:06
Цитата (НКК):при досрочном выкупе допсоглашением будущие лизинговые платежи включают в выкупную стоимость
В договоре купли-продажи указана выкупная стоимость определенная самим договором лизинга! Счет-фактуру выставили на реализацию в размере этой выкупной стоимости! Что теперь делать с остатком ума не приложу!
НКК Консультант
19 июля 2016 в 13:38
Цитата (Irina 23):Добрый день!!!  
Ситуация у нас следующая, в декабре заканчивается срок договора по которому производятся лизинговые платежи! Лизингополучатель перечислил нам в июле остаток по декабрь включительно отняв сумму займа! Отдельно составили договор купли-продажи на выкупную стоимость, они перечислили выкупную стоимость, а теперь требуют акт взаимозачета и счета-фактуры на эти 220 000! Как теперь им выставить эти счета-фактуры не пойму если договор по декабрь? Каждый месяц выписывать счет-фактуры как обычно до окончания договора лизинга, или одной суммой на остаток на дату взаимозачета? Извините если не правильно выражаюсь....
Добрый день!

О каких лизинговых патежах по декабрь идет речь, если лизингополучатель уже выкупил предмет лизинга по договору купли-продажи? В какой  момент по договору купли-продажи имущество переходит в собственность лизингополучателя? Если в месяце заключения договора купли-продажи, то Вам нужно делать то, о чем я писал выше - изменять договор лизинга, приводя срок окончания егго действия к дате выкупа с соответствующей корректировкой графика лизинговых платежей, т.к. Вы не можете сдавать в лизинг то, что и так находится в собственности лизингополучателя.
19 июля 2016 в 14:15
По договору купли-продажи имущество было передано 15 июля! Я выставила счет-фактуру только на выкупную стоимость! Получается что сделала неправильно? А если доп. соглашением изменить порядок лизинговых платежей нужно менять в договоре лизинга выкупную стоимость? А могу я дополнительную счет-фактуру на дату передачи дать на всю оставшуюся сумму?
НКК Консультант
19 июля 2016 в 14:45
Цитата (Irina 23):По договору купли-продажи имущество было передано 15 июля! Я выставила счет-фактуру только на выкупную стоимость! Получается что сделала неправильно? А если доп. соглашением изменить порядок лизинговых платежей нужно менять в договоре лизинга выкупную стоимость? А могу я дополнительную счет-фактуру на дату передачи дать на всю оставшуюся сумму?
Добрый день!

Вам надо до подписания договора купли-продажи внести изменения в договор лизинга, сократив срок лизинга до 15.07.2016 г., убрав из графика лизинговые платежи, которые не будут начислены и увеличив выкупную стоимость, выплачиваемую по договору купли-продажи таким образом, чтобы Ваша компания получила от лизингополучателя всю оговоренную сумму.
Т.е. выкупная стоимость в полном размере должна идти по договору купли-продажи, на всю сумму выкупной стоимости составляется один счет-фактура, лизингополучатель часть выкупной стоимости оплачивает зачетом, а часть - деньгами.
19 июля 2016 в 16:18
Уже договор купли-продажи сдали на регистрациюГрустный доп. соглашение сделаем, ну а можно еще одну счет-фактуру дополнительно выставить на весь остаток?
НКК Консультант
19 июля 2016 в 16:29
Цитата (Irina 23):Уже договор купли-продажи сдали на регистрациюГрустный доп. соглашение сделаем, ну а можно еще одну счет-фактуру дополнительно выставить на весь остаток?
Добрый день!

При заключении допсоглашения нужно оформить корректировочную счет-фактуру (п. 3 ст. 168, п. 10 ст. 172 НК РФ).
19 июля 2016 в 20:37
Спасибо Вам большущее за ответы!!!Цветы
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер