Получайте мгновенные оповещения
о главных событиях
Отправляйте налоговую отчетность прямо из 1С!

Модуль Контур.Экстерн для 1С — сданные отчеты доступны и в Экстерне, и в 1С

Попробовать бесплатно

Вход на сайт
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель Купить фискальный накопитель и услуги ОФД

Списание и учет убытков прошлых лет в программе 1С 8.2

18 июля 2016 в 17:35
Добрый день.
Работаю в программе 1С:Предприятие  Бухгалтерия предприятия, редакция 2.0 (2.0.65.33) 
По итогам 2015 года получен убыток в  бухгалтерском и налоговом учете.
Верны ли мои действия:
Перед реформацией баланса за 2015 год Ручную операцию По переносу убытков на будущее провела.
Декларацию по налогу на прибыль сдаем ежеквартально
Вопрос:
При закрытии месяца могу я пропустить операцию списание убытков прошлых лет за первые два месяца квартала и выполнять ее только в третий месяц квартала перед операцией Расчет налога на прибыль?
Программа предлагает выполнять списание каждый месяц перед операцией Закрытие месяца.
Kamushek  143 412 баллов
18 июля 2016 в 20:06
19 баллов Добавить баллы
Добрый день!
Цитата (нелли0908):Программа предлагает выполнять списание каждый месяц перед операцией Закрытие месяца.
Либо это делает программа ежемесячно. Программа рассчитывает нарастающим итогом как положено.
Цитата (нелли0908 (автор вопроса)):При закрытии месяца могу я пропустить операцию списание убытков прошлых лет за первые два месяца квартала
Либо делаете так и все остальные операции делаете вручную.
19 июля 2016 в 10:48
Не совсем ясен ответ, но спасибо, за отклик .
1с дает возможность поставить галочку  "Пропустить операцию"  - а в третьем месяце квартала  оставить проведение  этой операции.
Вопрос в заполнении Декларации по налогу на прибыль поквартально - как на ней эта "самодеятельность в 1с" (внутри квартала)  может отразиться?
В конце года программа сама предложила мне провести ручной операцией перенос внутри счета 09 с введением в справочник нового РБП - Убытки 2015 года.
Дальше (ежемесячно и поквартально) ручных операций быть не может до получения очередного годового отрицательного фин. результата.
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Ведение бухучета
Специально для бухгалтеров небольших компаний
Купить фискальный накопитель и услуги ОФД
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель
Kamushek  143 412 баллов
19 июля 2016 в 12:05
29 баллов Добавить баллы
Цитата (нелли0908):1с дает возможность поставить галочку  "Пропустить операцию"  - а в третьем месяце квартала  оставить проведение  этой операции.
У вас два вариант работы:
автоматический - делает все программа.
ручной - пропускаете операции и делаете их самостоятельно. Если вы два месяца пропустили, то в третьем программа сама ничего не рассчитает, рассчитывать будете самостоятельно. 
Работаете либо по первому варианту, либо по второму. Как и все программы - она имеет ограничения. Либо работает она по внутренней логике, либо вы сами за нее считаете. Я встречала оба варианта.
Цитата (нелли0908 (автор вопроса)):Вопрос в заполнении Декларации по налогу на прибыль поквартально - как на ней эта "самодеятельность в 1с" (внутри квартала)  может отразиться?
Еще раз поясняю, программа считает финансовый результат ежемесячно, ежемесячно и налог на прибыль, но нарастающим итогом. Потрясающе удобно. В этом году программе на платформе 8 исполнилось 11 лет, как-то все эти 11 лет сдают отчетность.
Цитата (нелли0908 (автор вопроса)):В конце года программа сама предложила мне провести ручной операцией перенос внутри счета 09 с введением в справочник нового РБП - Убытки 2015 года.
Программа не плохо разбирается в налоговом учете.
Цитата (нелли0908 (автор вопроса)):Дальше (ежемесячно и поквартально) ручных операций быть не может до получения очередного годового отрицательного фин. результата.
Эту фразу я не поняла.
Если вы ничего не пропускаете, то при появлении убытков по НУ программа их зачтет.
19 июля 2016 в 19:53
Спасибо за ответ. Не все работают 11лет, возможны варианты, поэтому и консультируемся. Ответ ваш тем более интересен
Что в фирме сопровождения 1с мне очень легко ответили - да, пропустите два месяца - на третий программа ВСЁ учтет. Где же истина? 

И все-таки спасибо за ответ.
Kamushek  143 412 баллов
19 июля 2016 в 20:37
0 баллов Добавить баллы
Цитата (нелли0908 (автор вопроса)):Где же истина? 
Что мешает вам попробовать? 
Январь и февраль пропустить, а март рассчитать.
Результаты выложите в этой теме.
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость

Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер