Получайте мгновенные оповещения
о главных событиях
Сдача декларации по налогу на прибыль до 28 июля

Сдать бесплатно через Контур.Экстерн

28
Вход на сайт
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель Купить фискальный накопитель и услуги ОФД

Списание себестоимости МПЗ, полученного от учредителя с целью увеличения чистых активов, при реализации

hapi4kins (автор вопроса)  19 баллов, г. Москва
18 июля 2016 в 18:14
Добрый день, уважаемые форумчане!

Подскажите, пожалуйста, следующий вопрос:
Учредитель (100% в УК) отдал товар своей организации безвозмездно (ООО, ОСНО) для дальнейшей реализации. Т. к. товар был сразу продан, то, чтобы не попадать на доход, облагаемый налогом, данная хозяйственная операция была оформлена как вклад учредителя в имущество с целью увеличения чистых активов.Товар был оприходован по рыночной цене, составлены проводки Дт41Кт98.2, в БУ признан доход Дт 98.2Кт91.1. У меня возник вопрос, а при реализации товара можно ли себестоимость учитывать как расход в НУ.
19 июля 2016 в 10:15
Добрый день.
Считаю, что нельзя. 
Абзац 2 п. 2 ст. 254 НК РФ гласит:
Стоимость материально-производственных запасов, прочего имущества в виде излишков, выявленных в ходе инвентаризации, и (или) имущества, полученного безвозмездно, и (или) имущества, полученного при демонтаже или разборке выводимых из эксплуатации основных средств, ремонте, модернизации, реконструкции, техническом перевооружении либо частичной ликвидации основных средств, определяется как сумма дохода, учтенного налогоплательщиком в порядке, предусмотренном пунктами 8, 13 и 20 части второй статьи 250 настоящего Кодекса.
А поскольку дохода у вас в налоговом учете при оприходовании товаров не возникло, сейчас нет и оснований для принятия этих сумм в расход.
19 июля 2016 в 14:12
Александра, спасибо за ответ!
Я правильно понимаю, что если я просто принимаю как безвозмездно полученное имущество от учредителя (например, стоимость 1000 р), а потом продаю (например, за 2000 р), то я дважды (в момент получения и в момент реализации) облагаю налогом, но при этом при реализации стоимость в размере 1000 р ставлю в расход. 
А если на увеличение чистых активов, то не облагаю налогом при получении, но при реализации не могу списать себестоимость.
По сути (и по сумме) то на то и выходит?
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Ведение бухучета
Специально для бухгалтеров небольших компаний
Купить фискальный накопитель и услуги ОФД
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель
19 июля 2016 в 14:21
Да, я понимаю точно так же.
19 июля 2016 в 14:52
Спасибо!
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость

Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер