Вход на сайт
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Запрос документов при проведении выездной проверки

Раиса87 (автор вопроса)  5 баллов, г. Серов
18 июля 2016 в 19:31
Добрый день!
Если честно, у меня уже глаза круглые. Опытные бухгалтера помогите советом, пожалуйста.
Мне на эл. почту пришел новый запрос от проверяюшей:
Раиса, добрый день!

3. В связи с изменениями в отчетности по НДФЛ, пришлите справку о выдаче з/пл " по состоянию на 31.12.2015 г. выдана заработная плата в размере ______ руб.  за какой период, с указанием о выдаче з/пл за декабрь 2015 (когда была полностью выдана) в размере ______ руб. 
4. КУДиР за 2014, 2013 г.г. в формате EXCEL (я их распечатаю, нужно будет их заверить)
6. Нужно составить реестры выполненных работ по договорам подряда за 2013, 2014, 2015 г. в формате: 

Договор (договор подряда)
Заказчик
Исполнитель
Предмет договора
Цена сделки
ведомость объемов работ
локальный сметный расчет
Акт выполненных работ

дата
цена
в т.ч. НДС
№ и дата
стоимость
№ и дата
сумма
 Я ей составляла справку на 30.04.16, как она просила ранее, сейчас на 31.12.15... И вот это "нужно составить реестр", мы таких реестров не ведем+ мы писали ей заявление, что копировать не имеем тех. возможности, приглашаем в офис для рассмотрения оригиналов документов. На  что она сказала, чтобы везли все оригиналы ей, они сами копии сделают, те у меня нет даже первички для составления реестров....но я и не хочу их составлять. 
Подскажите как отказать, но вежливо. И вправе ли она требовать реестры?
Заранее огромное спасибо!
АвдотьКА  0 баллов
18 июля 2016 в 19:57
1. Ху из Раиса?
2. Послала бы я сию Раису с уведомлением в вышестоящую - ибо требование отправлено ни по ТКС, ни почтой (с уведомлением), ни нарочным (с подписью о получении)
Ирина Ротнова Модератор
18 июля 2016 в 21:06
Цитата (АвдотьКА):1. Ху из Раиса?
2. Послала бы я сию Раису с уведомлением в вышестоящую
Добрый день.
Пожалуйста, не забывайте, что Вы находитесь на профессиональном форуме. У нас принято придерживаться делового стиля речи.
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Ведение бухучета
Специально для бухгалтеров небольших компаний
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
АвдотьКА  0 баллов
19 июля 2016 в 09:21
Вежливо отказать  - "Копию данного шедевра эпистолярного жанра (письма налоговика) - ДЕЛОВЫМ стилем направить в УФНС "просьба проверить правомерность и законность требований сотрудника ИФНС" Улыбаюсь
Александр Погребс Главный консультант
19 июля 2016 в 15:33
Добрый день!
Цитата (АвдотьКА):Ху из Раиса?
Из текста вопроса видно, что это - автор вопроса. Да из ника автора вопроса это тоже вытекает.

Цитата (АвдотьКА):... требование отправлено ни по ТКС, ни почтой (с уведомлением), ни нарочным (с подписью о получении)
Цитата (АвдотьКА):Вежливо отказать  - "Копию данного шедевра эпистолярного жанра (письма налоговика) - ДЕЛОВЫМ стилем направить в УФНС "просьба проверить правомерность и законность требований сотрудника ИФНС"
Послать то конечно можно. Иногда и нужно.
Но суть в том. что то же самое вручат в официальном Требовании. Полд роспись. И в 10-дневный срок. И попробуй тогда не представь...

Игнорирование просьбы проверяющего - крайняя мера.

Похоже, что инспектор рассчитывает на неформальные отношение с проверяемыми. Иногда это им полезно, чтобы долгоне искать - болтливые сотрудники часто сами выбалтывают проблемы.

С другой стороны, неформальные отношения иногда позволяют использовать и в пользу налогоплательщика - есть же разница, когда Вы сами готовите таблицу в экселе для проверяющего или она сама ползает по первичке, и собирает эту табличку... Лично я в таких ситуациях предпочитаю выдавать уже готовый материал. так и под контролем ход проверки держать можно.
Но это всё нужно смотреть по ситуации и по собственному отношению. Всю работу за проверяющего делать всё-таки не стоит. Тем более, что сейчас у них установка - без доначислений в установленной для этого налогоплательщика сумме с проверки не возвращаться.

Так что, решать Вам...

Успехов!
Раиса87 (автор вопроса)  5 баллов, г. Серов
20 июля 2016 в 13:29
Добрый день!
Спасибо всем за ответы, я ей перезвонила, сказала, что КУДиР за 2013,2014гг. у нас только в бумажном варианте и реестр договоров подряда мы не ведем и составить не имеем возможности. Проверяющая вежливая, в общем  пока все хорошо))
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость

Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер