Получайте мгновенные оповещения
о главных событиях
 
 
Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель Купить фискальный накопитель и услуги ОФД

Оприходован товар на склад: попадет ли оприходованная сумма в расчет налога по УСН?

18 июля 2016 в 19:31
Добрый день! Подскажите, у нас на складе не нужного товара, возможно, когда меняли базу в бухгалтерии, что-то не донесли,теперь я сделал оприходование товара на нужное количество и вопрос такой: если мы применяем УСН 15% (организация ООО) принимается ли оприходованная сумма в целях налогообложения при расчете налога УСН?
Александр Байсаров  39 354 балла, г. Усть-Кут
18 июля 2016 в 19:52
21 балл Добавить баллы
Здравствуйте!
Цитата (Николай_73):теперь я сделал оприходование товара на нужное количество
Уточните пожалуйста каким образом оприходовали товар. Лучше укажите проводку.Если оприходовали как излишки выявленные по результатам инвентаризации, то на оприходованную сумму следует включить в КУДиР налогооблагаемый доход по УСН.пп.20 ст.250 НК РФ пп.1 ст.346.15 НК РФ, в дальнейшем по мере реализации товара спишите в  налоговые расходы.Письмо Минфина  от 24 мая 2013 года № 03-11-06/2/18968
18 июля 2016 в 22:00
Здравствуйте.

Цитата (Александр Байсаров):Уточните пожалуйста каким образом оприходовали товар. Лучше укажите проводку.Если оприходовали как излишки выявленные по результатам инвентаризации, то на оприходованную сумму следует включить в КУДиР налогооблагаемый доход по УСН.пп.20 ст.250 НК РФ пп.1 ст.346.15 НК РФ, в дальнейшем по мере реализации товара спишите в  налоговые расходы.Письмо Минфина  от 24 мая 2013 года № 03-11-06/2/18968
Проводка такая:  Д41,01 К 91,01

в дальнейшем по мере реализации товара спишите в  налоговые расходы.Письмо Минфина  от 24 мая 2013 года № 03-11-06/2/18968
А реализация уже была в марте месяце
Александр Байсаров  39 354 балла, г. Усть-Кут
19 июля 2016 в 11:31
Здравствуйте! Тогда на сумму оприходованного товара увеличиваете налогооблагаемую базу по УСН на дату оприходования товара.В марте месяце, когда была реализация учтете в расходах сумму приходящуюся на реализованный товар по ранее оприходованному. Проводка Дт41.01 Кт91.01 говорит об оприходовании излишков товара, и эта сумма должна быть отражена в  налогооблагаемых доходах по УСН на дату проведения(оприходования).
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Расчет зарплаты
Удобно с сервисом Контур.Бухгалтерия
Купить фискальный накопитель и услуги ОФД
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер