Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Как учесть в расходах для ЕСХН остаточную стоимость ОС, приобретенных в лизинг?

Russar (автор вопроса)  52 балла, г. Саранск
18 июля 2016 в 20:06
Здравствуйте, уважаемые форумчане!
Исходные условия таковы:
ОАО с 2016 года перешло с ОСНО на ЕСХН. В составе  собственных основных средств (ОС) на балансе ОАО числятся лизинговые ОС. Сроки окончания лиз. договоров-2017,2018 гг. Лиз. ОС введены в эксплуатацию в 2014 году, на текущий момент полностью не оплачены, выкупная стоимость будет составлять, (с НДС) 500 руб./ед. техники. На носу отчетный период по ЕСХН- первое полугодие 2016 года.
Стоит вопрос о том как корректно учесть в расходах для ЕСХН остаточные стоимости лиз ОС? В виде лиз платежей+выкупная стоимость (по окончанию лиз.договоров) ИЛИ в виде ост. стоимости лиз ОС?
В пп.2 п.4 ст.34.5 НК РФ определено, что: «В состав основных средств и нематериальных активов в целях настоящей статьи включаются основные средства и нематериальные активы, которые признаются амортизируемым имуществом в соответствии с главой 25 настоящего Кодекса с учетом положений настоящей главы, а расходы на достройку, дооборудование, реконструкцию, модернизацию и техническое перевооружение основных средств определяются с учетом положений пункта 2 статьи 257 настоящего Кодекса.». По сути, лиз ОС являются амортиз имуществом.
НО!!! Если посмотреть на 5 абзацев выше в данном подпункте, то : «В случае, если налогоплательщик перешел на уплату единого сельскохозяйственного налога с иных режимов налогообложения, стоимость основных средств и нематериальных активов учитывается в порядке, установленном пунктами 6.1 и 9 статьи 346.6 настоящего Кодекса.» И в  п.6.1. ст.346.6 НК РФ разрешается отражать остаточную стоимость тех ОС, которые оплачены до перехода на ЕСХН.
В поисках ответа нашел 2 разные точки зрения (от 2014 г. и 2015 г.)
1. «<…>  Пример 4. Организация по договору лизинга в апреле 2012 года получила автомобиль стои­мостью 300 000 руб.
В соответствии с договором лизинга, заключенным на два года, сумма ежемесячного платежа составляет 10 000 руб.
Срок договора аренды заканчивается в апреле 2014 года.
С этого времени автомобиль переходит в собственность лизингополучателя. При этом он оплачивает за него 60 000 руб. ((300 000 руб. – (10 000 руб. x 24 мес.)).
Организация является плательщиком ЕСХН с 1 января 2014 года.
В этом случае она может учесть в составе расходов начиная с первого полугодия 2014 года стоимость автомобиля в размере 60 000 руб

2. Тут, https://www.buhonline.ru/forum/index?g=posts&t=267570, автор уважаемый ННК:
«Амортизация в принципе отсутствует как вид расхода у плательщика ЕСХН, который может признать в составе расходов стоимость оплаченного им ОС (пп. 2 п. 5 ст. 346.5 НК РФ), а в данном случае стоимостью ОС является выкупная стоимость, которая перечисляется лизингодателю только в конце договора лизинга, соответственно до указанного момента в расходах учитываются лизинговые платежи, включающие в себя, в т.ч. стоимость предмета лизинга, по которой он приобретен лизингодателем у поставщика (п. 1 ст. 28 Закона "О финансовой аренде (лизинге)").»
Уважаемые форумчане, пожалуйста, поделитесь своим мнением и опытом по моему вопросу. Заранее благодарю!
Александр Погребс Главный консультант
19 июля 2016 в 15:40
Добрый день!

Мое мнение, в ЕСХН в качестве расходов можно учитывать только лизинговые платежи. Та схема с амортизацией, которая применяется в налоге на прибыль для ЕСХН не подходит. Только лизинговые платежи и только после их уплаты. 
И последний - выкупной платеж. И тоже после уплаты.

Успехов!
Russar (автор вопроса)  52 балла, г. Саранск
19 июля 2016 в 18:27
Цитата (Александр Погребс):Мое мнение
Спасибо за ответ, Александр!
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Расчет зарплаты
Удобно с сервисом Контур.Бухгалтерия
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер