Получайте мгновенные оповещения
о главных событиях
Отправляйте налоговую отчетность прямо из 1С!

Модуль Контур.Экстерн для 1С — сданные отчеты доступны и в Экстерне, и в 1С

Попробовать бесплатно

Вход на сайт
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель Купить фискальный накопитель и услуги ОФД

Не активен раздел «распределять расходы» в 1С 8.2

Lena79 (автор вопроса)  1 156 баллов, г. Курган
19 июля 2016 в 09:40
Добрый день! Помогите разобраться. Работаем в Бухгалтерия предприятия КОРП, редакция 2.0 (2.0.65.28).
Мне надо чтобы услуги банка на 91 счете распределялись на УСН и ЕНВД. Захожу по кнопке КУДиР, убираю галочку автоматический расчет. Но почему то у меня активен только доход, а расход и там где ставят галку распределения не активна. В чем тут дело?
Спасибо!!!
Jilt  9 548 баллов, г. Тольятти
19 июля 2016 в 14:05
Добрый день!
Укажите, пожалуйста, документ и вид операции, в котором заходите по кнопке "КУДиР".
19 июля 2016 в 14:20
Банковские выписки, прочее списание (услуги банка).
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Ведение бухучета
Специально для бухгалтеров небольших компаний
Купить фискальный накопитель и услуги ОФД
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель
20 июля 2016 в 08:28
30 баллов Добавить баллы
По кнопке "КУДиР" строки "Расход" не подлежат редактированию если в учетной политике у Вас УСН прописан как "Доход (6%)".
Если у Вас действительно УСН-6%, то Вам и не нужно распределять ничего, вообще учитывать расходы не нужно.
А вот если у Вас УСН "Доходы-расходы" (15%), тогда нужно будет поменять настройки учетной политики.
А чтобы правильно распределились расходы банковские, то нужно в качестве аналитики к счету 91.02 выбрать статью со следующими настройками:

Наименование                               / Вид прочих дох. и расх.       /  Вид деятельности                                                 / Принятие к НУ
Расходы на услуги банков (распределяемые) / Расходы на услуги банков / Распределяемые (По разным видам деятельности) / галку снять

Потом по кнопке "КУДиР" отжать галку про автоматическое определение суммы доходов и расходов, и там где "Расходы" надо оставить цифры
Всего: сумма
в т.ч. принимаемые: сумма
поставить галку "Распределять по видам деятельности".
В саму Книгу учета доходов и расходов на момент платежа попадет только общая сумма, а та сумма, которая относится к УСН (а не к ЕНВД) будет включена в гр.7 при закрытии "квартального" месяца (март, июнь, сентябрь, декабрь), т.к. появится дополнительная операция "Распределение расходов по видам деятельности УСН"
20 июля 2016 в 09:24
Спасибо за такой развернутый ответ! Сохраню сейчас себе, пригодится. А у нас 6%. НО задача вдругом, я и подумала, что возможно распределить услуги банка - у нас 2 магазина на енвд, и сдача в аренду УСН 6%. Главбух хочет, чтобы все затраты распределялись по магазинам. Для это установили прогр 8.2 КОРП (там учет по подразделениям, в нашем случае по магазинам). Вот если я просто укажу что расходы банка распределяемые, они могут "встать" как надо по подразделениям. Не сталкивались с таким?
20 июля 2016 в 10:31
0 баллов Добавить баллы
Если укажете статью как "Распределяемые (По разным видам деятельности)" и не будете ничего редактировать по кнопке "КУДиР", то в конце месяца при закрытии счета 91.02 программа сделает две проводки по каждой распределяемой статье
Дт 99.01.1 (УСН) Кт 91.09
Дт 99.01.2 (ЕНВД) Кт 91.09
в пропорции от выручки УСН/ЕНВД.
Насчет Бух КОРП наверное не подскажу, у меня ее нет под рукой, но подозрение такое, что программа будет делить только УСН и ЕНВД, и не будет учитывать что два магазина на ЕНВД и отдельно по ним прописывать расходы. Общая сумма расходов на ЕНВД будет.
Хотя Вы можете проверить, после закрытия месяца провалиться или в карточку счета 91.09, или сформировать анализ счета 91.09 (с галкой "По субсчетам кор.счетов") - там будет видно сколько расходов упало на каждую деятельность. Если там будут отображаться подразделения - значит ваш главбух будет доволен, если нет - придется смириться наверное.
20 июля 2016 в 11:17
Да вот я также думаю, что ничего нам не распределить по подразделениям)))), а только между УСН и ЕНВД. Еще есть и другие расходы (зп бухг, услуги программиста), которые бы хотелось распределить. но видимо не судьба))
Спасибо за помощь!!!
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость

Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер