Вход на сайт
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Учет выплаченной контрагентом претензии

19 июля 2016 в 10:35
Доброго времени суток, помогите пожалуйста разобраться.
в 2014 году контрагент принял и оплатил выставленную претензию в размере 76000 руб по договору аренды, которую ему выставило ооо дружба ( организация, где я работаю). в бухгалтерии ооо дружба платёж по претензии отнесли на счёт 76.06.02 на котором учитываются договора аренды, вместо счёта 76.02. расчёты по претензиям. в 2015 году в бухгалтерию ооо дружба сдали претензию ( после закрытия отчётного периода). какие проводки нужно сделать по бухгалтерскому учёту. Заранее спасибо
irinaalenkina  18 143 балла, г. Волгоград
19 июля 2016 в 10:59
Добрый день.
Вам необходимо учесть доход прошлых лет , т.е. 2014г. согласно дате претензии , сдать уточненную декларацию на доходы (в зависимости от системы налогообложения) , сумму оплаченной претензии перенести на верный счет учета расчетов (76.02)
19 июля 2016 в 11:40
Спасибо за ответ, я наверно неправильно выразила свою мысль. Мы выставили претензию в 2014 году предприятию. Они ее оплатили в 2014 году, но бухгалтер по платежкам разнес ее не на 76.02 "Расчеты по претензиям", а на счет 76.06.02 "Расчеты по аренде". Получается, что вовремя она учтена не была и в итоге 76 тыс. висят на счете 76.06.02. Нельзя ли просто списать эту претензию сейчас на 91 счет и закрыть сумму, чтобы не висели остатки.
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Расчет зарплаты
Удобно с сервисом Контур.Бухгалтерия
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
19 июля 2016 в 12:30
Добрый день.
Согласно п. 1 ст. 54 НК РФ
Цитата НК РФ
Налогоплательщики-организации исчисляют налоговую базу по итогам каждого налогового периода на основе данных регистров бухгалтерского учета и (или) на основе иных документально подтвержденных данных об объектах, подлежащих налогообложению либо связанных с налогообложением.
При обнаружении ошибок (искажений) в исчислении налоговой базы, относящихся к прошлым налоговым (отчетным) периодам, в текущем налоговом (отчетном) периоде перерасчет налоговой базы и суммы налога производится за период, в котором были совершены указанные ошибки (искажения).
В случае невозможности определения периода совершения ошибок (искажений) перерасчет налоговой базы и суммы налога производится за налоговый (отчетный) период, в котором выявлены ошибки (искажения). Налогоплательщик вправе провести перерасчет налоговой базы и суммы налога за налоговый (отчетный) период, в котором выявлены ошибки (искажения), относящиеся к прошлым налоговым (отчетным) периодам, также и в тех случаях, когда допущенные ошибки (искажения) привели к излишней уплате налога.
19 июля 2016 в 12:33
мне не важен налоговый учет, Вопрос удалён модератором. Руководство мне дало задание учесть ее сейчас, вот меня и интересуютВопрос удалён модератором. проводки, которые необходимо сделать.
19 июля 2016 в 12:52
Цитата (ТатьянаКВ):мне не важен налоговый учет, я бы хотела узнать как в программе 1С отразить операцию по переучету претензии. Руководство мне дало задание учесть ее сейчас, вот меня и интересуют нюансы отражения в программе и проводки, которые необходимо сделать.
По вопросу проведения в программе  задайте вопрос в соответствующем разделе "Работа в 1С".

В БУ проводка будет
Дт 76.02  Кт 91.01 субсчет "Прибыль прошлых лет"
Дт 76.06.02 Кт 76.02 корректировка не верного отражения оплаты претензии по бух.справке
Ольга Матвеева Модератор
19 июля 2016 в 12:55
Цитата (ТатьянаКВ):мне не важен налоговый учет, я бы хотела узнать как в программе 1С отразить операцию по переучету претензии. Руководство мне дало задание учесть ее сейчас, вот меня и интересуют нюансы отражения в программе и проводки, которые необходимо сделать.
 Добрый день!
Уважаемый автор вопроса! Ваш первоначальный вопрос звучал так:
Цитата (ТатьянаКВ):какие проводки нужно сделать по бухгалтерскому учёту.
Вопрос о регламенте операций в программе - уже новый вопрос. А новый вопрос, по правилам форума, задаётся в новой теме. Для удобства отвечающих в новой теме можете поставить ссылку на это обсуждение и указать полное название программы и релиз конфигурации.
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость

Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер