Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Подача документов на возмещение НДС

Марина 2525 (автор вопроса)  539 баллов, г. Москва
19 июля 2016 в 10:58
Добрый день!
У меня такой вопрос:
У нас за 2 квартал получается сумма к возмещению из бюджета по НДС. Все дело в одной операции, связанной с продажей международной организации.
Комплект документов, касаемо этой операции и плюс письмо о возврате на расчетный счет суммы НДС я отправлю вместе с декларацией, но проблема в том, что наша налоговая утверждает, что при возмещении необходимо подать, помимо выше перечисленных документов, следующие:
- все договоры за 2 квартал на покупку и продажу;
- все счета на оплату за 2 квартал на покупку и продажу;
- все платежные поручения на покупку и продажу за 2 квартал;
- все счета-фактуры на покупку и продажу за 2 квартал;
- все акты и ТОРГ-12 на покупку и продажу за 2 квартал;
- все М-4 на покупку за 2 квартал.
Остальные документы они запросят требованием.
Скажите, действительно необходимо все, что было во 2 квартале им передавать?
Спасибо всем за Ваше внимание
irinaalenkina  18 102 балла, г. Волгоград
19 июля 2016 в 11:27
Добрый день.
Да, должны но только по требованию в связи с проведением камеральной проверки, проводимой по общим установленным правилам. ( ст. ст. 88, 100, 101 НК РФ).
Марина 2525 (автор вопроса)  539 баллов, г. Москва
19 июля 2016 в 11:35
Спасибо
Значит верно я понимаю, что с декларацией я подаю письмо (заявление на возврат) + комплект документов по НДС 0%, а все остальные документы, только после получения требования от ИФНС?
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Ведение бухучета
Специально для бухгалтеров небольших компаний
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
irinaalenkina  18 102 балла, г. Волгоград
19 июля 2016 в 11:53
Прошу прощения , я вас не поняла у вас подтверждение применения 0% НДС при экспорте или возмещение НДС из бюджета по результатам работы за 2 кв. 2016?
Марина 2525 (автор вопроса)  539 баллов, г. Москва
19 июля 2016 в 12:02
У меня операция с НДС 0% -по ней нет вопросов. 
Вопрос про документальное подтверждение возмещения из бюджета НДС на момент подачи декларации.
irinaalenkina  18 102 балла, г. Волгоград
19 июля 2016 в 12:38
Кажется поняла, у вас возмещение "входного"  НДС  по внутренним операциям при экспорте?
Тогда, требования налоговой правомерны вместе с декларацией по НДС вы должны предоставить пакет документов согласно ст. 165 НК РФ.
Марина 2525 (автор вопроса)  539 баллов, г. Москва
19 июля 2016 в 14:12
Спасибо большое за ответыЦветы
Нет у нас не экспорт, а реализация международной организации, эту операцию я подтверждаю отдельно. Я про ее подтверждение знаю, меня другое интересует:  в общем за 2 квартал налоговые вычеты превышают исходящий НДС. Какие документы в связи с этим требуется представить в налоговую? Нужно ли мне сейчас все документы за 2 квартал им представлять, либо нет? По закону обязана ли я им представлять все документы за квартал в момент подачи декларации, до получения от налоговой требований, если у меня НДС к возмещению?
irinaalenkina  18 102 балла, г. Волгоград
19 июля 2016 в 15:12
30 баллов Добавить баллы
Давайте еще раз уточним.
Есть две ситуации когда налогоплательщик возмещает НДС
1) по внутренним операциям если в декларации по НДС сумма вычетов превысила сумму начисленного налога, то исчисленная сумма к возмещению из бюджета возвращается налогоплательщику на р/с или засчитывается в счет следующих платежей согласно заявления (п. п. 4, 6 ст. 176 НК).
В этом случае вместе с декларацией подается только заявление  и уже после назначения камеральной проверки по требованию предоставляете указанные в нем документы;
2) возмещение "входного" НДС при экспорте (реализация товаров, услуг и работ  согласно норм п.9 ст.167 НК РФ).
В этом случае вместе с декларацией предоставляете пакет документов согласно ст. 165 НК РФ.
Марина 2525 (автор вопроса)  539 баллов, г. Москва
19 июля 2016 в 15:22
Спасибо огромное за ответ. Именно это я и хотела услышать.
=d>
У меня как бы не экспорт Нулевая ставка НДС при реализации международной организации

но с этим проблем нет. Тут все предельно ясно.
Цитата (irinaalenkina):В этом случае вместе с декларацией подается только заявление  и уже после назначения камеральной проверки по требованию предоставляете указанные в нем документы
вот это то, что нужно.
Еще раз С П А С И Б О!
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер