Отчетность 6-НДФЛ до 3 апреля

Сдать бесплатно через интернет

3
 
Отчетность 6-НДФЛ до 3 апреля
Сдать бесплатно 3
Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Расходы по лизинговым операциям

19 июля 2016 в 12:35
Всем добрый день.
Приобрели в лизинг (ОС на балансе лизингополучателя) в 2013г погрузчики для сдачи в аренду, но сдать их в аренду смогли только по окончании лизинга в 2015г. Применяем УСН (дох.-расх.)
Подскажите, правильно ли я понимаю, что так как ОС не использовались в производственной деятельности, то и лизинговые платежи принять в расходы не можем. И возможно ли принять все не принятые ранее расходы по окончании дог. лизинга и ввода объекта в эксплуатацию?
НКК Консультант
19 июля 2016 в 13:43
Цитата (Любовь бух):Всем добрый день.
Приобрели в лизинг (ОС на балансе лизингополучателя) в 2013г погрузчики для сдачи в аренду, но сдать их в аренду смогли только по окончании лизинга в 2015г. Применяем УСН (дох.-расх.)
Подскажите, правильно ли я понимаю, что так как ОС не использовались в производственной деятельности, то и лизинговые платежи принять в расходы не можем. И возможно ли принять все не принятые ранее расходы по окончании дог. лизинга и ввода объекта в эксплуатацию?
Добрый день!

Счиатю, что в рассматриваемой ситуации Вам надо было отражать в составе налоговых расходов лизинговые платежи по факту их начисления и оплаты, т.к. лизинг сам по себе был направлен на получение дохода в виде аренды, который фактически Вы и получите, пусть позже, чем планировали (п. 2 ст. 346.16, п. 1 ст. 252, пп. 1 п. 2 ст. 346.17 НК РФ).
Если Вы не учитывали данные расходы, то учесть их единовременно в текущем периоде можно (п. 1 ст. 54 НК РФ; Письмо Минфина России от 13.04.2016 N 03-03-06/2/21034):
- если в периодах, к которым относятся данные расходы, у Вас не было налогового убытка по УСН или минимального налога к уплате;
- если в периоде признания данных расходо у Вас нет налогового убытка или минимального налога к уплате.
19 июля 2016 в 16:11
Спасибо. А каковы могут быть налоговые последствия, если один из таких погрузчиков ввели в эксплуатацию в квартале, когда "слетели" с УСН и начали применять ОСНО? Получается не приняли в расходы при УСН и принимаем единовременно при расчете налога на прибыль.
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Ведение бухучета
Специально для бухгалтеров небольших компаний
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
НКК Консультант
19 июля 2016 в 16:45
Цитата (Любовь бух):Спасибо. А каковы могут быть налоговые последствия, если один из таких погрузчиков ввели в эксплуатацию в квартале, когда "слетели" с УСН и начали применять ОСНО? Получается не приняли в расходы при УСН и принимаем единовременно при расчете налога на прибыль.
Добрый день!

Это очень спорная ситуция, поэтому рекомендовал бы Вам подать уточненку по УСН с заявлением данных расходов (п. 1 ст. 81 НК РФ). Пусть такая уточненка будет "камералиться" углубленно (п. 3 ст. 88 НК РФ), но в случае признания для целей налога на прибыль расходов, относящихся к УСН, думаю, такие расходы будут сняты налоговиками как несоответствующие пп. 2 п. 2 ст. 346.25 НК РФ, а суд их, скорее всего, поддержит. Пункт 1 ст. 54 НК РФ при смене налогового режима, по моему мнению, не применим.
20 июля 2016 в 16:21
Спасибо
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер