Сдача декларации по налогу на прибыль до 28 марта

Сдать бесплатно через Контур.Экстерн

28

Сдача декларации по налогу на прибыль до 28 марта
Сдать бесплатно 28
Вход на сайт
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Штраф за несвоевременную сдачу СЗВ-М

19 июля 2016 в 15:37
Здравствуйте! 
Формировала СЗВ-М в конце июня. Автоматически программа проставила отчетный период - 05"Май" (предыдущий месяц). Т.к. отчет новый, этого нюанса не знала. Отчет отправился, прошел контроль. А в итоге прислали протокол о том, что отчет не принят из-за грубой ошибки - неверный код отчетного периода (05), вроде как отчет за май уже есть (а мы его отправляли в качестве июньского). В итоге получилось, что за июнь отчет мы просрочили. С правильным кодом отчетного периода (06) отправили в день получения отрицательного протокола - 14 июля. В ПФР сказали, что в любом случае выпишут штраф. За каждого работника по 500 рублей! А у нас их 60. Получается 30 000 рублей штрафа.
В ПФР ответили, что все понимают, но штраф не выписать не могут. Сказали оспаривать через суд. 

Так вот, не могу найти информацию, на кого эти "500 руб. * кол-во работников" накладываются - на организацию? Что мне грозит как должностному лицу?
И вообще, есть уже у кого-то отрицательный опыт со сдачей СЗВ-М?
От себя лично, считаю такой штраф неоправданно высоким. Не учитывается ни количество дней просрочки, ни обстоятельства. Мы не игнорировали отправку отчета, а отправили с ошибкой. При чем ошибка в периоде, а не в данных о работающих у нас людях. Да и отрицательный протокол они прислали, когда уже закончились сроки сдачи. 

Может, кто-то знает, не ведутся никакие разговоры об уменьшении штрафных санкций или изменении порядка признания организации виновной? Может быть есть какой-нибудь портал, где можно написать жалобу, возражения и т.п.?
Спасибо за ответы!
Ккатена  5 170 баллов
19 июля 2016 в 15:47
добрый день
Цитата (Яна Викторовна):Так вот, не могу найти информацию, на кого эти "500 руб. * кол-во работников" накладываются - на организацию? Что мне грозит как должностному лицу?
За несвоевременное представление сведений по форме СЗВ-М организации грозит штраф - 500 руб. за каждое застрахованное лицо, сведения о котором должны быть отражены в форме СЗВ-М, представленной с опозданием (ст. 17 Закона N 27-ФЗ).

про должностное лицо ничего в законе не сказано
19 июля 2016 в 15:55
Цитата (Ккатена):про должностное лицо ничего в законе не сказано
Спасибо! Я тоже в законе ничего не нашла.
Есть еще подобные штрафы без распределения на должностных лиц и организацию? Организация вправе вычесть этот штраф из моей зарплаты?
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Расчет зарплаты
Удобно с сервисом Контур.Бухгалтерия
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
Бесценная  55 153 балла, г. Москва
19 июля 2016 в 16:03
53 балла Добавить баллы
Добрый день
Цитата (GlavBukh.ru,15.06.2016):Какой грозит  штраф  за несвоевременную сдачу  СЗВ-М  в 2016 году
 Штрафы  зависят от того, что нарушила компания (ИП). Можно выделить три вида нарушений.
1. Отчет вообще не подали или подали позже срока.
Если проверяющие вовремя не получат  СЗВ-М , они оштрафуют компанию. Размер санкции – 500 руб. за каждого человека в отчете. Так прописано в статье 17 Федерального закона от 1 апреля 1996 г. № 27-ФЗ. И не важно, не сдали вы отчет вовсе или опоздали на один день. Руководителя или бухгалтера оштрафуют на 300-500 руб. (ст. 15.6 КоАП РФ).
2. В отчете допустили ошибки.
 Штраф  за отчет с неточностями – 500 руб. за человека, в Ф.И.О., ИНН или СНИЛС которого есть хотя бы одна ошибка. Не указали ИНН? Это не является ошибкой, поэтому вас не оштрафуют. А вот если вы показали ИНН, но перепутали цифры или пропустили одну из них, то это уже недочет. Такие реквизиты, как Ф.И.О. и СНИЛС, являются обязательными. Любые ошибки в этих сведениях, даже обычные опечатки, приведут к  штрафу .
3. Отчет подали не по тому формату.
Сведения на 25 и более человек следует отправлять через интернет. Если вы выслали их в фонд по почте,  штрафа  в размере 200 руб. не будет. Он распространяется только на 4-ФСС и РСВ-1 (ч. 2 ст. 46 Федерального закона от 24 июля 2009 г. № 212-ФЗ). Но контролеры могут сказать, что отчет не приняли. Тогда они потребуют 500 руб. за каждого сотрудника – ст. 17 Закона № 27-ФЗ.
Цитата (gazeta-unp.ru,07.06.16):Штраф за ошибки в СЗВ-М составляет 500 рублей за каждого работника (ст. 17 Федерального закона от 01.04.1996 № 27-ФЗ). Но штрафа можно избежать, если компания сама обнаружит недочеты в расчете и уточнит сведения до того, как ошибки обнаружат налоговики (ст. 126.1 НК РФ). После сдачи СЗВ-М за апрель многие компании получили протокол с ошибками уже после 10 мая, хотя сдали отчетность задолго до этой даты. В итоге фонды стали штрафовать страхователей за каждого работника, сведения по которому были неверные.
Есть три аргумента, чтобы отменить штрафы за недостоверные сведения в СЗВ-М в 2016 году:
1.Фонд должен выслать протоколы в течение четырех рабочих дней (распоряжение Правления ПФР от 11.10.2007 № 190р). Если протокол пришел с опозданием, компании по вине самих фондов не смогли сдать исправленные сведения в срок, установленный для сдачи расчетов.
2.Ошибки можно исправить в течение двух недель с момента, когда получен протокол (п. 41 Инструкции, утв. приказом Минздравсоцразвития от 14.12.09 № 987н). Если компания получила протокол после установленного срока сдачи сведений, у нее есть 14 дней, чтобы дополнить сведения без штрафа. Такие же разъяснения разослал ПФР во все регионы.
3.Закон не уточняет, что такое недостоверные сведения. Фонды чаще всего находят технические ошибки - лишние пробелы, дефисы, точки. Из-за этого сведения нельзя считать ошибочными. Ведь компания верно записала Ф. И. О., ИНН и СНИЛС.
Ошибки в отчете СЗВ-М нужно исправить в течение двух недель после того, как организация о них узнала. Тогда штрафа не будет. Если фонд прислал "уведомление об устранении расхождений", две недели считают от него, если нет, от даты протокола. В фонде говорят, что программу для приема СЗВ-М отладили. В июне протоколы должны поступать в течение двух рабочих дней после отправки отчета. Если, например, компания отправила отчет 1 июня, а протокол все еще не пришел, стоит выяснять причину в управлении. Дублировать отчет не нужно - повторную исходную форму фонд не примет. 
19 июля 2016 в 16:08
Цитата (Бесценная):Отчет вообще не подали или подали позже срока.
Если проверяющие вовремя не получат  СЗВ-М , они оштрафуют компанию. Размер санкции – 500 руб. за каждого человека в отчете. Так прописано в статье 17 Федерального закона от 1 апреля 1996 г. № 27-ФЗ. И не важно, не сдали вы отчет вовсе или опоздали на один день. Руководителя или бухгалтера оштрафуют на 300-500 руб. (ст. 15.6 КоАП РФ).
Ясно теперь. Только начальница сказала выяснять с Пенсионным фондом вопрос, с таким намеком, что штраф придется возмещать мне. Спасибо за ответ!
wenezuela  0 баллов
19 июля 2016 в 17:54
Добрый день! Такая же ситуация как у Яны Викторовны.. Подала отчет 05 июля, пришел протокол с ошибкой (скопировала с предыдущего отчета; ПФР прислал протокол - файл с таким идентификатором уже зарегистрирован, хотя в самом отчете указан месяц июнь, все сотрудники). Протокол увидела лишь 12 июля, т.к. не каждый день могу быть в офисе и просматривать электронную отчетность.. Тут же подала исправленный отчет. Т.е. опоздание на 1 день. Сегодня уже прислали штраф 6500, у нас 13 человек..
Считаю это просто гигантской суммой за непредоставление отчета, не имеющего отношения к расчету налога, т.е. не содержащий финансовой информации.. Очень обидно, просто какой-то элементарный сбой, за много-много лет впервые штраф за несданную отчетность.. Обидно невероятно..
20 июля 2016 в 09:51
Цитата (wenezuela):Считаю это просто гигантской суммой за непредоставление отчета, не имеющего отношения к расчету налога, т.е. не содержащий финансовой информации.. Очень обидно, просто какой-то элементарный сбой, за много-много лет впервые штраф за несданную отчетность.. Обидно невероятно..
Я Вас очень понимаю. Только штраф у нас 30 тысяч! Я как-то даже не в курсе размеров штрафов по другим отчетам, т.к. всегда все сдавали вовремя, и было время и возможность скорректировать данные в случае чего. Такого штрафа никак не ожидали. И действительно, сама по себе отчетность не несет никаких финансовых сведений и расчетов. В нашем отделении ПФ мне тоже ответили, что все понимают, что злого умысла мы не имели и т.п., но они обязаны наложить штраф. Обжалование только через суд. Сказали, что, возможно, если в суд будут обращаться многие, то благодаря судебной практике внесут какие-то изменения в порядок предоставления отчетов и наложения штрафов. Но мне от этого  не легче.
wenezuela  0 баллов
21 июля 2016 в 10:55
Да уж, остается только надеяться на судебную практику в пользу налогоплательщиков в каком-то далеком призрачном будущем.. А пока испытывать постоянное нервное напряжение, либо плюнуть на все.. Нашей вины в этом нет никакой абсолютно..
Елена 8888  0 баллов
22 июля 2016 в 10:49
У меня аналогичная ситуация. При формировании СЗВ-М за май, не обратила внимания на установленный по умолчанию период (06) и отправила 1 июня , и, заметьте, пришел положительный протокол! Как вообще можно было принять отчет 1 июня за июнь?! дата представления отчета от 1.06.2016г. не соответствует коду отчетного месяца!  А 28.06.16 пришло письмо из ПФ о не сданном СЗВ-М за май.  28.06.16 - сдали за май. В ПФ РФ сказали, ждите штрафа. (75 чел*500=37500!)
Аудитор посоветовал написать письмо в ПФ, может и освободят от ответственности, применив нормы налогового права, в частности пп.4 п. 1 ст. 111 НК РФ, в соответствии с которым обстоятельствами, исключающими вину лица в совершении налогового правонарушения, признаются , в том числе иные обстоятельства, которые могут быть признаны контролирующим органом, рассматривающим дело, исключающими вину лица в совершении налогового правонарушения, так как дата получения протокола   свидетельствует о допущенной ошибке.
Но, мое мнение, это все впустую. Казна пустая,им  надо отжимать деньги любыми способами! Логично, что принять отчеты с ошибками, а потом выставлять штрафы - выгоднее, чем протоколы с ошибками рассылать для исправления.  А бухгалтер становится просто каким-то козлом отпущения; ага, прямо-таки руководитель будет выслушивать мои объяснения-оправдания,( руки опускаются.
Nataly S Консультант
25 июля 2016 в 04:08
Здравствуйте.
Цитата (Елена 8888):Аудитор посоветовал написать письмо в ПФ, может и освободят от ответственности, применив нормы налогового права, в частности пп.4 п. 1 ст. 111 НК РФ, в соответствии с которым обстоятельствами, исключающими вину лица в совершении налогового правонарушения, признаются , в том числе иные обстоятельства, которые могут быть признаны контролирующим органом, рассматривающим дело, исключающими вину лица в совершении налогового правонарушения, так как дата получения протокола   свидетельствует о допущенной ошибке.
Странный совет. Думаю
Налоговый кодекс не имеет отношения к отчетности по страховым взносам, в том числе и к СЗВ-М. Страховые взносы - не налоги. Чтобы ни было написано в НК РФ по поводу ответственности, для ПФР это пустой звук, и для судов тоже.

А вот то, что наказание не соответствует тяжести проступка (несвоевременная сдача СЗВ-М) - это факт.
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость

Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер