Получайте мгновенные оповещения
о главных событиях
Расчет по страховым взносам сдается до 31 июля

Сдать бесплатно через Контур.Экстерн

31
Вход на сайт
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель Купить фискальный накопитель и услуги ОФД

Штраф за несвоевременную сдачу СЗВ-М

19 июля 2016 в 15:37
Здравствуйте! 
Формировала СЗВ-М в конце июня. Автоматически программа проставила отчетный период - 05"Май" (предыдущий месяц). Т.к. отчет новый, этого нюанса не знала. Отчет отправился, прошел контроль. А в итоге прислали протокол о том, что отчет не принят из-за грубой ошибки - неверный код отчетного периода (05), вроде как отчет за май уже есть (а мы его отправляли в качестве июньского). В итоге получилось, что за июнь отчет мы просрочили. С правильным кодом отчетного периода (06) отправили в день получения отрицательного протокола - 14 июля. В ПФР сказали, что в любом случае выпишут штраф. За каждого работника по 500 рублей! А у нас их 60. Получается 30 000 рублей штрафа.
В ПФР ответили, что все понимают, но штраф не выписать не могут. Сказали оспаривать через суд. 

Так вот, не могу найти информацию, на кого эти "500 руб. * кол-во работников" накладываются - на организацию? Что мне грозит как должностному лицу?
И вообще, есть уже у кого-то отрицательный опыт со сдачей СЗВ-М?
От себя лично, считаю такой штраф неоправданно высоким. Не учитывается ни количество дней просрочки, ни обстоятельства. Мы не игнорировали отправку отчета, а отправили с ошибкой. При чем ошибка в периоде, а не в данных о работающих у нас людях. Да и отрицательный протокол они прислали, когда уже закончились сроки сдачи. 

Может, кто-то знает, не ведутся никакие разговоры об уменьшении штрафных санкций или изменении порядка признания организации виновной? Может быть есть какой-нибудь портал, где можно написать жалобу, возражения и т.п.?
Спасибо за ответы!
Ккатена  6 521 балл
19 июля 2016 в 15:47
добрый день
Цитата (Яна Викторовна):Так вот, не могу найти информацию, на кого эти "500 руб. * кол-во работников" накладываются - на организацию? Что мне грозит как должностному лицу?
За несвоевременное представление сведений по форме СЗВ-М организации грозит штраф - 500 руб. за каждое застрахованное лицо, сведения о котором должны быть отражены в форме СЗВ-М, представленной с опозданием (ст. 17 Закона N 27-ФЗ).

про должностное лицо ничего в законе не сказано
19 июля 2016 в 15:55
Цитата (Ккатена):про должностное лицо ничего в законе не сказано
Спасибо! Я тоже в законе ничего не нашла.
Есть еще подобные штрафы без распределения на должностных лиц и организацию? Организация вправе вычесть этот штраф из моей зарплаты?
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Ведение бухучета
Специально для бухгалтеров небольших компаний
Купить фискальный накопитель и услуги ОФД
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель
Бесценная  59 532 балла
19 июля 2016 в 16:03
53 балла Добавить баллы
Добрый день
Цитата (GlavBukh.ru,15.06.2016):Какой грозит  штраф  за несвоевременную сдачу  СЗВ-М  в 2016 году
 Штрафы  зависят от того, что нарушила компания (ИП). Можно выделить три вида нарушений.
1. Отчет вообще не подали или подали позже срока.
Если проверяющие вовремя не получат  СЗВ-М , они оштрафуют компанию. Размер санкции – 500 руб. за каждого человека в отчете. Так прописано в статье 17 Федерального закона от 1 апреля 1996 г. № 27-ФЗ. И не важно, не сдали вы отчет вовсе или опоздали на один день. Руководителя или бухгалтера оштрафуют на 300-500 руб. (ст. 15.6 КоАП РФ).
2. В отчете допустили ошибки.
 Штраф  за отчет с неточностями – 500 руб. за человека, в Ф.И.О., ИНН или СНИЛС которого есть хотя бы одна ошибка. Не указали ИНН? Это не является ошибкой, поэтому вас не оштрафуют. А вот если вы показали ИНН, но перепутали цифры или пропустили одну из них, то это уже недочет. Такие реквизиты, как Ф.И.О. и СНИЛС, являются обязательными. Любые ошибки в этих сведениях, даже обычные опечатки, приведут к  штрафу .
3. Отчет подали не по тому формату.
Сведения на 25 и более человек следует отправлять через интернет. Если вы выслали их в фонд по почте,  штрафа  в размере 200 руб. не будет. Он распространяется только на 4-ФСС и РСВ-1 (ч. 2 ст. 46 Федерального закона от 24 июля 2009 г. № 212-ФЗ). Но контролеры могут сказать, что отчет не приняли. Тогда они потребуют 500 руб. за каждого сотрудника – ст. 17 Закона № 27-ФЗ.
Цитата (gazeta-unp.ru,07.06.16):Штраф за ошибки в СЗВ-М составляет 500 рублей за каждого работника (ст. 17 Федерального закона от 01.04.1996 № 27-ФЗ). Но штрафа можно избежать, если компания сама обнаружит недочеты в расчете и уточнит сведения до того, как ошибки обнаружат налоговики (ст. 126.1 НК РФ). После сдачи СЗВ-М за апрель многие компании получили протокол с ошибками уже после 10 мая, хотя сдали отчетность задолго до этой даты. В итоге фонды стали штрафовать страхователей за каждого работника, сведения по которому были неверные.
Есть три аргумента, чтобы отменить штрафы за недостоверные сведения в СЗВ-М в 2016 году:
1.Фонд должен выслать протоколы в течение четырех рабочих дней (распоряжение Правления ПФР от 11.10.2007 № 190р). Если протокол пришел с опозданием, компании по вине самих фондов не смогли сдать исправленные сведения в срок, установленный для сдачи расчетов.
2.Ошибки можно исправить в течение двух недель с момента, когда получен протокол (п. 41 Инструкции, утв. приказом Минздравсоцразвития от 14.12.09 № 987н). Если компания получила протокол после установленного срока сдачи сведений, у нее есть 14 дней, чтобы дополнить сведения без штрафа. Такие же разъяснения разослал ПФР во все регионы.
3.Закон не уточняет, что такое недостоверные сведения. Фонды чаще всего находят технические ошибки - лишние пробелы, дефисы, точки. Из-за этого сведения нельзя считать ошибочными. Ведь компания верно записала Ф. И. О., ИНН и СНИЛС.
Ошибки в отчете СЗВ-М нужно исправить в течение двух недель после того, как организация о них узнала. Тогда штрафа не будет. Если фонд прислал "уведомление об устранении расхождений", две недели считают от него, если нет, от даты протокола. В фонде говорят, что программу для приема СЗВ-М отладили. В июне протоколы должны поступать в течение двух рабочих дней после отправки отчета. Если, например, компания отправила отчет 1 июня, а протокол все еще не пришел, стоит выяснять причину в управлении. Дублировать отчет не нужно - повторную исходную форму фонд не примет. 
19 июля 2016 в 16:08
Цитата (Бесценная):Отчет вообще не подали или подали позже срока.
Если проверяющие вовремя не получат  СЗВ-М , они оштрафуют компанию. Размер санкции – 500 руб. за каждого человека в отчете. Так прописано в статье 17 Федерального закона от 1 апреля 1996 г. № 27-ФЗ. И не важно, не сдали вы отчет вовсе или опоздали на один день. Руководителя или бухгалтера оштрафуют на 300-500 руб. (ст. 15.6 КоАП РФ).
Ясно теперь. Только начальница сказала выяснять с Пенсионным фондом вопрос, с таким намеком, что штраф придется возмещать мне. Спасибо за ответ!
wenezuela  0 баллов
19 июля 2016 в 17:54
Добрый день! Такая же ситуация как у Яны Викторовны.. Подала отчет 05 июля, пришел протокол с ошибкой (скопировала с предыдущего отчета; ПФР прислал протокол - файл с таким идентификатором уже зарегистрирован, хотя в самом отчете указан месяц июнь, все сотрудники). Протокол увидела лишь 12 июля, т.к. не каждый день могу быть в офисе и просматривать электронную отчетность.. Тут же подала исправленный отчет. Т.е. опоздание на 1 день. Сегодня уже прислали штраф 6500, у нас 13 человек..
Считаю это просто гигантской суммой за непредоставление отчета, не имеющего отношения к расчету налога, т.е. не содержащий финансовой информации.. Очень обидно, просто какой-то элементарный сбой, за много-много лет впервые штраф за несданную отчетность.. Обидно невероятно..
20 июля 2016 в 09:51
Цитата (wenezuela):Считаю это просто гигантской суммой за непредоставление отчета, не имеющего отношения к расчету налога, т.е. не содержащий финансовой информации.. Очень обидно, просто какой-то элементарный сбой, за много-много лет впервые штраф за несданную отчетность.. Обидно невероятно..
Я Вас очень понимаю. Только штраф у нас 30 тысяч! Я как-то даже не в курсе размеров штрафов по другим отчетам, т.к. всегда все сдавали вовремя, и было время и возможность скорректировать данные в случае чего. Такого штрафа никак не ожидали. И действительно, сама по себе отчетность не несет никаких финансовых сведений и расчетов. В нашем отделении ПФ мне тоже ответили, что все понимают, что злого умысла мы не имели и т.п., но они обязаны наложить штраф. Обжалование только через суд. Сказали, что, возможно, если в суд будут обращаться многие, то благодаря судебной практике внесут какие-то изменения в порядок предоставления отчетов и наложения штрафов. Но мне от этого  не легче.
wenezuela  0 баллов
21 июля 2016 в 10:55
Да уж, остается только надеяться на судебную практику в пользу налогоплательщиков в каком-то далеком призрачном будущем.. А пока испытывать постоянное нервное напряжение, либо плюнуть на все.. Нашей вины в этом нет никакой абсолютно..
Елена 8888  0 баллов
22 июля 2016 в 10:49
У меня аналогичная ситуация. При формировании СЗВ-М за май, не обратила внимания на установленный по умолчанию период (06) и отправила 1 июня , и, заметьте, пришел положительный протокол! Как вообще можно было принять отчет 1 июня за июнь?! дата представления отчета от 1.06.2016г. не соответствует коду отчетного месяца!  А 28.06.16 пришло письмо из ПФ о не сданном СЗВ-М за май.  28.06.16 - сдали за май. В ПФ РФ сказали, ждите штрафа. (75 чел*500=37500!)
Аудитор посоветовал написать письмо в ПФ, может и освободят от ответственности, применив нормы налогового права, в частности пп.4 п. 1 ст. 111 НК РФ, в соответствии с которым обстоятельствами, исключающими вину лица в совершении налогового правонарушения, признаются , в том числе иные обстоятельства, которые могут быть признаны контролирующим органом, рассматривающим дело, исключающими вину лица в совершении налогового правонарушения, так как дата получения протокола   свидетельствует о допущенной ошибке.
Но, мое мнение, это все впустую. Казна пустая,им  надо отжимать деньги любыми способами! Логично, что принять отчеты с ошибками, а потом выставлять штрафы - выгоднее, чем протоколы с ошибками рассылать для исправления.  А бухгалтер становится просто каким-то козлом отпущения; ага, прямо-таки руководитель будет выслушивать мои объяснения-оправдания,( руки опускаются.
Nataly S Консультант
25 июля 2016 в 04:08
Здравствуйте.
Цитата (Елена 8888):Аудитор посоветовал написать письмо в ПФ, может и освободят от ответственности, применив нормы налогового права, в частности пп.4 п. 1 ст. 111 НК РФ, в соответствии с которым обстоятельствами, исключающими вину лица в совершении налогового правонарушения, признаются , в том числе иные обстоятельства, которые могут быть признаны контролирующим органом, рассматривающим дело, исключающими вину лица в совершении налогового правонарушения, так как дата получения протокола   свидетельствует о допущенной ошибке.
Странный совет. Думаю
Налоговый кодекс не имеет отношения к отчетности по страховым взносам, в том числе и к СЗВ-М. Страховые взносы - не налоги. Чтобы ни было написано в НК РФ по поводу ответственности, для ПФР это пустой звук, и для судов тоже.

А вот то, что наказание не соответствует тяжести проступка (несвоевременная сдача СЗВ-М) - это факт.
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость

Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер