Сдача декларации по налогу на прибыль до 28 марта

Сдать бесплатно через Контур.Экстерн

28
 
Сдача декларации по налогу на прибыль до 28 марта
Сдать бесплатно 28
Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Уплата страховых взносов ИП на УСН (6%) без работников с суммы разового договора подряда, заключенного с физическим лицом

AllaAlla (автор вопроса)  0 баллов, г. Екатеринбург
19 июля 2016 в 15:40
Добрый день, уважаемые знатоки, специалисты, коллеги! Прошу о помощи в следующем вопросе: я являюсь ИП на упрощёнке 6% без работников, вынуждена обратиться к юристу - физическому лицу в разовом порядке. С суммы вознаграждения я должна удержать НДФЛ, перечислив его в ИФНС как налоговый агент, а также заплатить взносы в ПФ на ОПС и ОМС. С НДФЛ всё понятно. А вот чтобы уплатить взносы, я должна буду зарегистрироваться в ПФ как работодатель и, ради одной сделки, которая никогда, возможно, не повторится, вечно сдавать отчёты?  Или есть какой-то другой порядок? Буду очень благодарна за помощь!
KEGa  40 696 баллов, г. Екатеринбург
20 июля 2016 в 12:41
Добрый день!
Другого порядка нет.
Цитата (Федеральный закон от 15.12.2001 N 167-ФЗ (ред. от 14.12.2015) "Об обязательном пенсионном страховании в Российской Федерации" . Статья 11):1. Регистрация страхователей является обязательной и осуществляется в территориальных органах страховщика:
...
физических лиц, заключивших трудовые договоры с работниками, а также выплачивающих по договорам гражданско-правового характера вознаграждения, на которые в соответствии с законодательством Российской Федерации начисляются страховые взносы, по месту жительства указанных физических лиц на основании заявления о регистрации в качестве страхователя, представляемого в срок не позднее 30 дней со дня заключения соответствующих договоров;

2. Снятие с регистрационного учета страхователей осуществляется по месту регистрации в территориальных органах страховщика:
...
физических лиц, указанных в абзаце пятом пункта 1 настоящей статьи, в срок, не превышающий трех рабочих дней со дня подачи страхователем заявления о снятии с регистрационного учета в качестве страхователя;
 
Чтобы вечно не сдавать отчеты, подайте заявление о снятии с учета одновременно с подачей РСВ-1 за  отчетный период (квартал), в котором действовал договор ГПХ.
Ефимов Павел  88 342 балла, г. Ивантеевка-2
20 июля 2016 в 12:45
Здравствуйте.
Есть у него статус адвоката (прежде всего удостоверение) или документ о государственной регистрации в качестве ИП?
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Расчет зарплаты
Удобно с сервисом Контур.Бухгалтерия
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
AllaAlla (автор вопроса)  0 баллов, г. Екатеринбург
20 июля 2016 в 13:26
Здравствуйте, дорогие отозвавшиеся коллеги! Большое спасибо за отклик! Нет ни статуса адвоката, ни статуса ИП, в этом-то всё дело.
В самом ПФ подтвердили, что даже снятие с учёта как страхователя не освобождает от сдачи нулевой отчётности (РСВ-1) до полного закрытия ИП (увы).
KEGa  40 696 баллов, г. Екатеринбург
20 июля 2016 в 14:34
12 баллов Добавить баллы
Цитата (AllaAlla):В самом ПФ подтвердили, что даже снятие с учёта как страхователя не освобождает от сдачи нулевой отчётности (РСВ-1) до полного закрытия ИП (увы).
Лукавят. Как Вы будете сдавать РСВ-1, если на учете не будете стоять?
Цитата (Постановление Правления ПФ РФ от 13.10.2008 N 296п "Об утверждении Порядка регистрации и снятия с регистрационного учета в территориальных органах Пенсионного фонда Российской Федерации страхователей, производящих выплаты физическим лицам" ):Датой снятия с регистрационного учета физического лица - работодателя является дата подачи в территориальный орган ПФР заявления о снятии с регистрационного учета в территориальных органах ПФР страхователя, производящего выплаты физическим лицам.
Снятие с регистрационного учета физического лица - работодателя - индивидуального предпринимателя в связи с прекращением предпринимательской деятельности или изменением места жительства производится на основании сведений из Единого государственного реестра индивидуальных предпринимателей (далее - ЕГРИП). Датой снятия с регистрационного учета физического лица - работодателя - индивидуального предпринимателя является дата внесения записи в ЕГРИП о государственной регистрации при прекращении физическим лицом деятельности в качестве индивидуального предпринимателя или дата внесения в ЕГРИП изменений, касающихся сведений об индивидуальном предпринимателе.
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер