Отчетность 6-НДФЛ до 3 апреля

Сдать бесплатно через интернет

3

Отчетность 6-НДФЛ до 3 апреля
Сдать бесплатно 3
Вход на сайт
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Отражение больничного в расчете 6-НДФЛ

19 июля 2016 в 15:52
здравствуйте! помогите разобраться больничный за июнь начислен 27 июня, а выплачен 10 июля , как это надо отразить в 6-НДФЛ ? попадает ли он в первый раздел, во второй раздел вроде как в следующем периоде отразиться?
nataa  69 418 баллов, г. Свердловская область
19 июля 2016 в 18:30
0 баллов Добавить баллы
Добрый вечер!
Посмотрите статью https://www.buhonline.ru/pub/news/2016/6/11176
Доход в виде б/листа будет отражен в разделах 1 и 2 в третьем квартале 2016г. Т.к. в соответствии со ст. 223 НК РФ датой фактического получения дохода (б/листа) является день выплаты.
19 июля 2016 в 21:30
Спасибо за статью, но я все равно не поняла, почему в письме ФНС РФ   от 16 мая 2016 г. N БС-4-11/8568@  написано, " В случае если доходы в виде пособий по временной нетрудоспособности и материальной помощи, начисленные работнику в марте, фактически перечислены в апреле, то данные операции отражаются в строке 020 "Сумма начисленного дохода" раздела 1 расчета по форме 6-НДФЛ за первый квартал 2016 года.", а эксперты советуют отражать эти суммы во втором квартале?
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Расчет зарплаты
Удобно с сервисом Контур.Бухгалтерия
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
Nataly S Консультант
20 июля 2016 в 00:58
Здравствуйте.
Цитата (Anna-123):но я все равно не поняла, почему в письме ФНС РФ   от 16 мая 2016 г. N БС-4-11/8568@  написано,
Никто не понял. Кирпичная стена

Разъяснения ошибочные, потому что в строке 020 указываем доходы, которые считаются полученными в соответствии со статьей 223 НК. В целях исчисления НДФЛ матпомощь и пособия считаются полученными в момент их фактической выплаты, при этом неважно, когда они были начислены в бухучете. В РСВ-1 и 4-ФСС больничный попадет в 1 полугодии, а в 6-НДФЛ - в отчетности за 9 месяцев.
Lala Z  12 баллов
20 июля 2016 в 09:29
Цитата:В РСВ-1 и 4-ФСС больничный попадет в 1 полугодии, а в 6-НДФЛ - в отчетности за 9 месяцев.
ФНС при проверке данных за 2016 г. может найти расхождение, когда сведения за 2016 год передадут из фондов в 2017 г. Возможно, лучше провести начисления больничных 10.07.2016? Ведь взносы не изменятся.
20 июля 2016 в 09:51
Цитата (Lala Z):Возможно, лучше провести начисления больничных 10.07.2016? Ведь взносы не изменятся.
Но я его уже отразила и в 4-ФСС  и РСВ.
Lala Z  12 баллов
20 июля 2016 в 11:40
Возможно, сверять помесячно или поквартально 2016 год  не будут. Интересно, что думают консультанты по этому поводу.
20 июля 2016 в 16:28
Если прочитать порядок заполнения 6-НДФЛ то
по строке 020 - обобщенная по всем физическим лицам сумма начисленного дохода нарастающим итогом с начала налогового периода;
исходя из этого вроде как получается что я должна в разделе 1 отразить больничный за полугодие в 6-НДФЛ?
Ponza  0 баллов
20 июля 2016 в 16:38
Цитата (Anna-123 (автор вопроса)):Если прочитать порядок заполнения 6-НДФЛ то
по строке 020 - обобщенная по всем физическим лицам сумма начисленного дохода нарастающим итогом с начала налогового периода;
исходя из этого вроде как получается что я должна в разделе 1 отразить больничный за полугодие в 6-НДФЛ?
Я за 1 кв. так и отражала.. даже в мыслях не было, что мартовские больничные, выплаченные в апреле, не должны попадать в отчет за 1 кв в 1 раздел.. Это ведь начисленный доход, а начислен он был в марте. Так же и во 2 кв. делаю..
20 июля 2016 в 22:57
Просто почему то в статьях главбуха и здесь на  сайте пишут, что больничный надо отражать по дате выплаты в разделе 1, вот и смутило почему так рекомендуют....
Nataly S Консультант
21 июля 2016 в 00:03
Цитата (Lala Z):Возможно, сверять помесячно или поквартально 2016 год  не будут. Интересно, что думают консультанты по этому поводу.
Правилами форума запрещено обсуждать свои вопросы в чужих темах. Но в данном случае придется ответить, чтобы Вы не вводили в заблуждение автора вопроса:
Цитата (Lala Z):ФНС при проверке данных за 2016 г. может найти расхождение, когда сведения за 2016 год передадут из фондов в 2017 г. Возможно, лучше провести начисления больничных 10.07.2016? Ведь взносы не изменятся.
Отчеты в фонды заполняются на основании данных бухгалтерского учета. Об этом имеется прямое указание, например, в порядке заполнения 4-ФСС.
Форма 6-НДФЛ заполняется на основании налоговых регистров по НДФЛ. Между бухгалтерским и налоговым учетом имеются значительные расхождения.
Доход может быть начислен сегодня, а выплачен через несколько месяцев, в отчетности в фонды доход покажем сразу, а в 6-НДФЛ только после выплаты.
И как тут сверять-то?

Цитата (Ponza):Я за 1 кв. так и отражала.. даже в мыслях не было, что мартовские больничные, выплаченные в апреле, не должны попадать в отчет за 1 кв в 1 раздел.. Это ведь начисленный доход, а начислен он был в марте. Так же и во 2 кв. делаю..
А зря...
Штраф 500 р за каждый отчет по статье 126.1 НК.
24 июля 2016 в 22:10
Спасибо!
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
2 гостя

Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер