Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Учет мобильного телефона при оплате за средства директора

19 июля 2016 в 16:34
Здравствуйте! ООО на ОСНО. Директор купил мобильный телефон стоимостью 35991 руб., оформил на себя кредит на 10 мес. и хочет принять на учет этот телефон на фирму. Подскажите, могу ли я принять этот телефон к учету: есть кассовый чек, но в нем две строки - 1-ая - сам телефон прописано сумма: 39990 руб., потом скидка: Кредит 0-0-10 3999 руб., итого: 35991 руб., 2-ая строка полис - страховка (договор страхования есть - оформлен на директора. Как правильно провести и можно ли вообще?
БухОнлайн Редакция
20 июля 2016 в 17:00
Добрый день!
Пока активисты либо штатные эксперты форума не ответили на Ваш вопрос, посмотрите материалы, которые автоматически были найдены по теме Вашего вопроса. Возможно, они окажутся полезными для Вас. После просмотра материалов ответьте, пожалуйста, на вопрос, помогла ли вам эта информация. Если информация помогла, нажмите «Да». Если ссылки не пригодились, нажмите «Нет».

Вопросы на форуме
Работодатель не отдает трудовую книжку 22 мая 2015
Компенсация за использование сотовых телефонов в личных целях 11 февраля 2015
Оформление компенсации руководителю за мобильную связь: подтверждающие документы 24 января 2015
Можно ли при расчете налога на прибыль учесть расходы на приобретение в рассрочку мобильного телефона для директора организации? 14 ноября 2014
НКК Консультант
20 июля 2016 в 21:06
Цитата (Kristina32):Здравствуйте! ООО на ОСНО. Директор купил мобильный телефон стоимостью 35991 руб., оформил на себя кредит на 10 мес. и хочет принять на учет этот телефон на фирму. Подскажите, могу ли я принять этот телефон к учету: есть кассовый чек, но в нем две строки - 1-ая - сам телефон прописано сумма: 39990 руб., потом скидка: Кредит 0-0-10 3999 руб., итого: 35991 руб., 2-ая строка полис - страховка (договор страхования есть - оформлен на директора. Как правильно провести и можно ли вообще?
Добрый вечер!

Я бы принял телефон к учету без страховки, так как данное страхование никак не связано с покупкой компанией (а не директором) телефона (п. 8 ПБУ 10/99).
И саму страховку бы не возмещал, т.е. не включал в авансовый отчет, так как такое страхование не учитывается в составе налоговых расходов (ст. 263 НК РФ) и будет обложено НДФЛ и страховыми взносами, от которых придется отбиваться.
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Расчет зарплаты
Удобно с сервисом Контур.Бухгалтерия
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
20 июля 2016 в 21:42
Понятно, а не играет роли, что в кассовом чеке прописана строка Кредит 0-0-10, как я в вопросе описала?  и получается я сразу могу списать в расходы этот тлефон или как правильно?
НКК Консультант
25 июля 2016 в 14:24
Цитата (Kristina32):Понятно, а не играет роли, что в кассовом чеке прописана строка Кредит 0-0-10, как я в вопросе описала?  и получается я сразу могу списать в расходы этот тлефон или как правильно?
Добрый день!

Так как кредит получило физлицо, данная запись не имеет отношения к учету в компании.
Имущество списывается на расходы в общем порядке, установленном учетной политикой компании для целей бухучета (п. 5 ПБУ 6/01; п. 7 ПБУ 1/2008);
- или через начисление амортизации ОС - телефона;
- или единовременным списанием стоимости телефона на затраты при передаче в эксплуатацию (Д 26, 44 К 10).
25 июля 2016 в 14:32
Спасибо большое!
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер