Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Отметки врача в путевых листах

19 июля 2016 в 16:42
Добрый день!
Подскажите пожалуйста в следующей ситуации: в микро-организации ООО на ОСНО работает один директор, арендовал у себя авто по договору аренды без экипажа, ездит на нем за товаром, к клиентам и т.д и т.п. Для списания ГСМ оформляет путевые листы, нужны ли отметки врача в данном случае? Есть ли штрафные санкции за отсутствие отметок? Где-то читала, что отметки необходимы при перевозке людей.
Ккатена  5 170 баллов
19 июля 2016 в 16:55
добрый день.

с сайта 1с.итс

 Вопрос: Можно ли учесть расходы на ГСМ, если в путевом листе отсутствуют отметки о предрейсовом медосмотре и предрейсовом техосмотре?

Ответ от 07.10.2013:
Расходы на ГСМ в целях налогообложения прибыли должны быть документально подтверждены в соответствии с требованиями ст. 252 НК РФ.
Количество израсходованного топлива подтверждается путевыми листами, фиксирующими факт того, что автотранспортное средство использовалось в производственных целях. Более того, по мнению контролирующих органов, путевой лист – это основной документ, подтверждающий расходы ГСМ (письмо УФНС России по г. Москве от 30.06.2010 № 16-15/068679@).
При его заполнении необходимо руководствоваться приказом Минтранса России от 18.09.2008 № 152, где приводятся обязательные реквизиты путевых листов:
наименование и номер путевого листа;сведения о сроке действия путевого листа;сведения о собственнике (владельце) транспортного средства;сведения о транспортном средстве;сведения о водителе.При этом сведения о водителе включают:
фамилию, имя, отчество водителя;дату (число, месяц, год) и время (часы, минуты) проведения предрейсового и послерейсового медицинского осмотра водителя.Форма путевого листа утверждена постановлением Госкомстата России от 28.11.1997 № 78(далее – форма № 3). Однако предприятия, не являющиеся автоперевозчиками, могут разработать собственную форму путевого листа, предусмотрев в ней все обязательные реквизиты (письмо Минфина России от 25.08.2009 № 03-03-06/2/161).
Таким образом, каждое предприятие, эксплуатирующее автомобиль, должно предусмотреть впутевом листе реквизит о проведенных медосмотрах и заполнять его.
Что касается судебной практики по данному вопросу, то она неоднозначна. Часть арбитражных судов приходят к выводу, что отметка о прохождении медосмотра в нетранспортных организациях не является обязательной (постановления ФАС Центрального округа от 23.11.2009 № А36-706/2009, от 28.07.2009 № А36-3582/2008). В то же время существуют противоположные решения (см., например, постановление ФАС Поволжского округа от 15.01.2010 № А72-4961/2009).
Во избежание конфликтных ситуаций с контролирующими органами рекомендуем указывать впутевых листах сведения о прохождении водителем медосмотра. Это относится как к предрейсовым, так и послерейсовым медосмотрам водителя.
По поводу техосмотров отметим, что сведения о них не входят в число обязательных реквизитов путевого листа, предусмотренных приказом Минтранса России от 18.09.2008 № 152. Тем не менее в путевом листе по форме № 3 предусмотрено проставлять отметки о технической исправности автомобиля. Однако, поскольку контролирующие органы предъявляют требования именно к обязательным реквизитам путевых листов, полагаем, что отсутствие отметки о техосмотре в данном случае не повлияет на возможность учесть расходы на ГСМ. При этом обращаем внимание на следующее.
На путевом листе допускается размещать дополнительные реквизиты, учитывающие особенности ведения деятельности по перевозке грузов, пассажиров и багажа автотранспортом или городским наземным электрическим транспортом (п. 8 Приложения к приказу Минтранса России от 18.09.2008 № 152). При этом для организаций, ведущих такую деятельность, проведение предрейсовых и послерейсовых техосмотров обязательно (п. 4 ст. 20 Федерального закона от 10.12.1995 № 196-ФЗ). Поэтому для них отметки о проведении техосмотров будут свидетельствовать о соблюдении требований Федерального закона от 10.12.1995 № 196-ФЗ.
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Ведение бухучета
Специально для бухгалтеров небольших компаний
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер