Получайте мгновенные оповещения
о главных событиях
Сдача декларации по налогу на прибыль до 28 июля

Сдать бесплатно через Контур.Экстерн

28
Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель Купить фискальный накопитель и услуги ОФД

Может ли ООО учесть расходы прошлого года?

19 июля 2016 в 17:03
Здравствуйте! Помогите пожалуйста разобраться. Есть ООО на ОСНО. Фирма весь прошлый 2015 год была "нулёвка". Были расходы на открытие и сопровождение расчетного счета в банке. В апреле 2016 года фирма оказала услугу и получила единственный доход. Можно ли учесть расходы прошлого года и текущего года (конкретно это ежемесячное сопровождение р/счета) при расчете базы на налог на прибыль, тем самым её уменьшив?
20 июля 2016 в 12:48
Добрый день.
Расходы текущего года, если они полностью отвечают признакам, изложенным в п. 1 ст. 252 НК РФ, принимайте в обычном порядке. 
Затраты 2015 года можно принять, подав уточненную (убыточную) декларацию за предыдущий год.
https://www.buhonline.ru/pub/comments/2016/2/10809
20 июля 2016 в 17:23
За всем периоды сдавали упрощенную единую декларацию по 2 налогам: НДС и прибыль. Правильно ли я понимаю мне надо:
1) подать уточненку за 2015 год и за 1 квартал 2016? или же первичку нулевую?
2)Только по прибыли?
3) НДС тоже надо уточнить нулевкой? 

Заранее извиняюсь за такие вопросы, но уж очень хочется разобраться.
Спасибо за внимание!
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Расчет зарплаты
Удобно с сервисом Контур.Бухгалтерия
Купить фискальный накопитель и услуги ОФД
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель
21 июля 2016 в 10:19
Но если были расходы на сопровождение расчетного счета в банке, то на каком же тогда основании подавали ЕУД?
Цитата (Абз. 2 п. 2 ст. 80 НК РФ):Лицо, признаваемое налогоплательщиком по одному или нескольким налогам, не осуществляющее операций, в результате которых происходит движение денежных средств на его счетах в банках (в кассе организации), и не имеющее по этим налогам объектов налогообложения, представляет по данным налогам единую (упрощенную) налоговую декларацию.
В этом случае получается, что придется уточнять каждый квартал, подавая первичные декларации по НДС и налогу на прибыль.
Или банк снимал комиссию не ежемесячно и были периоды без движения денежных средств?
21 июля 2016 в 10:36
Подавали ЕУД по своему незнанию Грустный Да, у банка ежемесячная комиссия.
Сейчас когда поступила выручка, стала изучать этот вопрос.. Вот сижу и думаю как это всё исправить, чтобы не было больших последствий. 
Если подать первичные декларации за каждый прошлый период, не будут ли штрафы за якобы нарушение сроков?
Я схожу в свою налоговую сегодня и посмотрим, что скажут они.
21 июля 2016 в 10:56
Цитата (Наталья_2016):Если подать первичные декларации за каждый прошлый период, не будут ли штрафы за якобы нарушение сроков?
Я считаю, что будут (по 1000 руб. за каждую декларацию - см. ст. 119 НК РФ), потому что налогоплательщик не имел оснований отчитываться ЕУД, а декларации по НДС и НП подаются впервые. Можно написать в ИФНС заявление с просьбой о снижении наказания, если сумеете убедить в наличии смягчающих оснований (почитайте ст. 112 и ст. 114 НК РФ).
21 июля 2016 в 11:16
Спасибо большое за ответы! Вы мне очень помогли!
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер