Получайте мгновенные оповещения
о главных событиях
Сдача декларации по налогу на прибыль до 28 июля

Сдать бесплатно через Контур.Экстерн

28
Вход на сайт
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель Купить фискальный накопитель и услуги ОФД

Взаимозачет по обязательствам должника и цедента

19 июля 2016 в 17:23
Добрый день, уважаемые коллеги!
Вопрос, вроде, логичный, но непонятно, как это отразить в бух.учете. Учет ОСНО.

С одной стороны: Наши банковские кредиты перекупила у банка организация Роза. Нам пришло об этом уведомление, мы перебросили аналитический учет кредитов по счету 67 с контрагента Банк на контрагента Роза.

С другой стороны: мы по договору Цессии передали организации Роза долг нашего дебитора "Вероника".
Дт 76.5.Роза
Кт. 91.1

Дт 91.2
Кт 62.Вероника

Суммы в обоих случаях практически идентичны. 
Теперь организация Роза владеет, с одной стороны: нашим долгом (в прошлом банковским), с другой стороны - правом на получение денег от Вероники. На эту же сумму.
А у меня в бухучете висит 67 счет и 76.5 счет. 
Вопрос: могу ли я каким-то образом замкнуть эти счета друг на друга, т.к. получился взаимозачет по обязательствам, и мы никому ничего больше не должны?
Например, так: 
Дт 67.Роза
Кт 76.5 Роза
Может, попросить у организации Роза письмо, где есть согласование, что мы перекрываем свой кредит долгом Вероники?

Спасибо!!!
НКК Консультант
20 июля 2016 в 17:52
Цитата (Flos):Добрый день, уважаемые коллеги!
Вопрос, вроде, логичный, но непонятно, как это отразить в бух.учете. Учет ОСНО.

С одной стороны: Наши банковские кредиты перекупила у банка организация Роза. Нам пришло об этом уведомление, мы перебросили аналитический учет кредитов по счету 67 с контрагента Банк на контрагента Роза.

С другой стороны: мы по договору Цессии передали организации Роза долг нашего дебитора "Вероника".
Дт 76.5.Роза
Кт. 91.1

Дт 91.2
Кт 62.Вероника

Суммы в обоих случаях практически идентичны. 
Теперь организация Роза владеет, с одной стороны: нашим долгом (в прошлом банковским), с другой стороны - правом на получение денег от Вероники. На эту же сумму.
А у меня в бухучете висит 67 счет и 76.5 счет. 
Вопрос: могу ли я каким-то образом замкнуть эти счета друг на друга, т.к. получился взаимозачет по обязательствам, и мы никому ничего больше не должны?
Например, так: 
Дт 67.Роза
Кт 76.5 Роза
Может, попросить у организации Роза письмо, где есть согласование, что мы перекрываем свой кредит долгом Вероники?

Спасибо!!!
Добрый вечер!

Да, Вы можете оформить зачет указанной Вами проводкой либо в одностороннем порядке (направив соответствующее письмо "Розе" - ст. 410 ГК РФ), либо подписав с "Розой" двухсторонний акт зачета.
21 июля 2016 в 13:00
Спасибо огромное!
Стольких коллег поставила в тупик этим вопросом, думала, что уже не решится)
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Ведение бухучета
Специально для бухгалтеров небольших компаний
Купить фискальный накопитель и услуги ОФД
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость

Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер