Получайте мгновенные оповещения
о главных событиях

Вход на сайт
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель Купить фискальный накопитель и услуги ОФД

Составление декларации по ЕНВД за неполный квартал

19 июля 2016 в 19:20
Помогите, пожалуйста! Первый раз делаю декларацию по ЕНВД для ИП без работников. У нас грузовые перевозки. ИП зарегистрирован в ИФНС 04.04.16г., на учет в качестве налогоплатильщика ЕНВД встал 07.04.2016г. Деятельность началась с 01 июня 2016г., все договора и реализация с 01 июня 2016г. За какие месяцы правильно расчитать налог? Прочитала у вас на форуме что "Согласно статье 346.29 НК РФ п. 10 "Размер вмененного дохода за квартал, в течение которого осуществлена соответствующая государственная регистрация налогоплательщика, рассчитывается исходя из полных месяцев начиная с месяца, следующего за месяцем указанной государственной регистрации". Получается мне нужно брать май и июнь, но ведь в мае вообще деятельности не было, и если май показывать, то какую величину физического показателя ставить, ведь грузовые машины (у нас их 4) появились с 01 июня 2016г.
И все таки мне еще не понятно, что с апрелем, брать его в расчет или нет, так как прочитала еще, что "Кроме того, обязанность уплаты ЕНВД и соответственно подачи «вмененной» декларации возникает одновременно с постановкой на учет в качестве «вмененщика» (ст. 346.28 НК РФ). Об этом говорится и в письмах Минфина России от 15.04.2014 № 03-11-09/17087 и ФНС России от 11.09.2012 № АС-4-3/15122@."
юлия79  250 395 баллов, г. Омск
19 июля 2016 в 19:42
17 баллов Добавить баллы
Цитата (Бухгалтер Аня):на учет в качестве налогоплатильщика ЕНВД встал 07.04.2016г. Деятельность началась с 01 июня 2016г., все договора и реализация с 01 июня 2016г
Добрый вечер?
Для чего вы встали на учет как плательщик ЕНВД в апреле,если работать начали в июне?
Теперь придется платить налог с 07 апреля.

Цитата (ст.346.29 НК):10. Размер вмененного дохода за квартал, в течение которого произведена постановка организации или индивидуального предпринимателя на учет в налоговом органе в качестве налогоплательщика единого налога, рассчитывается начиная с даты постановки организации или индивидуального предпринимателя на учет в налоговом органе в качестве налогоплательщика единого налога.В случае, если постановка организации или индивидуального предпринимателя на учет в налоговом органе в качестве налогоплательщика единого налога или их снятие с указанного учета произведены не с первого дня календарного месяца, размер вмененного дохода за данный месяц рассчитывается исходя из фактического количества дней осуществления организацией или индивидуальным предпринимателем предпринимательской деятельности по следующей формуле:

ВД=БД*ФП/КД*КД1

,где ВД - сумма вмененного дохода за месяц;
БД - базовая доходность, скорректированная на коэффициенты и ;
ФП - величина физического показателя;
КД - количество календарных дней в месяце; - фактическое количество дней осуществления предпринимательской деятельности в месяце в качестве налогоплательщика единого налога
КД1- фактическое количество дней осуществления предпринимательской деятельности в месяце в качестве налогоплательщика единого налога.

Попробуйте за апрель и май не ставить физ.показатель,но,думаю,получите требование из инспекции и они "напомнят",что вы плательщик ЕНФД с 07.04.
19 июля 2016 в 19:48
Спасибо! Я поняла, что мне надо начислить налог начиная с 07 апреля, а я могу величину физического показателя поставить в апреле - 1 и в мае - 1? Все таки 1 это не 4, да и машины фактически появились в июне, я никак не могу в апреле и мае ставить их, хотя понимаю, что у нас много, что не логично. Не хочется получать требование из ИФНС.
юлия79  250 395 баллов, г. Омск
20 июля 2016 в 06:00
Добрый день
Считаю,что можете.
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Расчет зарплаты
Удобно с сервисом Контур.Бухгалтерия
Купить фискальный накопитель и услуги ОФД
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость

Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер