Получайте мгновенные оповещения
о главных событиях
 
 
Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель Купить фискальный накопитель и услуги ОФД

Нужно ли ИП на УСН (доходы) учитывать расходы в КУДиР?

kindergod (автор вопроса)  67 баллов, г. Кировск
19 июля 2016 в 21:57
Добрый день!

Подскажите пожалуйста, я ИП, ремонт быт. техники, 6% УСН доходы
расходы не учитывал т.к. все равно на налоги они не влияют а подтверждать замучаешься
однако близиться сдача книги доходов и расходов в собес на оформление субсидии и наверное они там могут учесть и расходы при расчете моих доходов от предпринимательской деятельности
я могу при моей системе налогообложения вносить и расходы в кудир?
СпасиБО
Гражданка Шилова  194 216 баллов, г. Белгород
19 июля 2016 в 22:18
65 баллов Добавить баллы
Цитата (kindergod):Добрый день!

Подскажите пожалуйста, я ИП, ремонт быт. техники, 6% УСН доходы
расходы не учитывал т.к. все равно на налоги они не влияют а подтверждать замучаешься
однако близиться сдача книги доходов и расходов в собес на оформление субсидии и наверное они там могут учесть и расходы при расчете моих доходов от предпринимательской деятельности
я могу при моей системе налогообложения вносить и расходы в кудир?
СпасиБО
Здравствуйте!
Приложение N 2 к приказу Министерства финансов Российской Федерации от 22.10.2012 N 135н  
ПОРЯДОК ЗАПОЛНЕНИЯ КНИГИ УЧЕТА ДОХОДОВ И РАСХОДОВ ОРГАНИЗАЦИЙ И ИНДИВИДУАЛЬНЫХ ПРЕДПРИНИМАТЕЛЕЙ, ПРИМЕНЯЮЩИХ УПРОЩЕННУЮ СИСТЕМУ НАЛОГООБЛОЖЕНИЯ "
Цитата (II. Порядок заполнения раздела I "Доходы и расходы"):2.5. В графе 5 налогоплательщик отражает расходы, указанные в пункте 1 статьи 346.16 Кодекса. Порядок признания и учета расходов при определении налоговой базы по налогу, уплачиваемому в связи с применением упрощенной системы налогообложения, установлен пунктами 2 - 4 статьи 346.16, пунктами 2 - 5 статьи 346.17, пунктами 2, 3, 5, 7 и 8 статьи 346.18 и пунктами 1, 2.1, 4 и 6 статьи 346.25 Кодекса.
Графа 5 в обязательном порядке заполняется налогоплательщиком, применяющим упрощенную систему налогообложения с объектом налогообложения в виде доходов, уменьшенных на величину расходов.
,
Как видим, выбранный ИП объект налогообложения "Доходы" не предполагает заполнение раздела "Расходы".
Самостоятельно вносить изменения в КУДиР вы не имеете права, поскольку это регистр налогового учета, на основании которого заполняется декларация.
kindergod (автор вопроса)  67 баллов, г. Кировск
20 июля 2016 в 09:26
Цитата (Гражданка Шилова):Как видим, выбранный ИП объект налогообложения "Доходы" не предполагает заполнение раздела "Расходы".
СпасиБО за консультацию.

Поясните пожалуйста такой момент - "не предполагает СОВСЕМ" или "не предполагает ОБЯЗАТЕЛЬНОЕ заполнение раздела Расходы"? 

Попробовал в Эльбе ввести расход (не в кудир конечно - а через рко) - позволило, хм..
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Ведение бухучета
Специально для бухгалтеров небольших компаний
Купить фискальный накопитель и услуги ОФД
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель
Эдит  1 974 балла, г. Пятигорск
20 июля 2016 в 09:44
Налоговый кодекс.   Глава 26.2 НК РФ. Упрощенная система налогообложения (УСН или «упрощенка»)
При вашей системе налогообложения вообще нет понятия расходов.
kindergod (автор вопроса)  67 баллов, г. Кировск
20 июля 2016 в 10:15
Цитата (Эдит):Налоговый кодекс.   Глава 26.2 НК РФ. Упрощенная система налогообложения (УСН или «упрощенка»)
При вашей системе налогообложения вообще нет понятия расходов.
Прошу прощения, а где именно это написано? Статья, пункт, цитата? Сам найти не смог такого утверждения в главе 26.2

Что интересно, выяснилось что в Эльбе печатается два вида кудир, один для налоговой - с учетом того режима налогообложения, который выбран (в моем случае "доходы"), другой для банка "доходы-расходы" 

Цитирую техподдержку Эльбы: "КУДиР в банк обычно подается для получения кредита, а банкам необходимо знать всю подноготную в том числе и что у вас с расходами."
Гражданка Шилова  194 216 баллов, г. Белгород
20 июля 2016 в 11:37
Цитата (kindergod):Поясните пожалуйста такой момент - "не предполагает СОВСЕМ" или "не предполагает ОБЯЗАТЕЛЬНОЕ заполнение раздела Расходы"? 

Попробовал в Эльбе ввести расход (не в кудир конечно - а через рко) - позволило, хм..
Раздел "Расходы" не заполняется для целей налогообложения (у вас "Доходы").
ИП освобождены от ведения бух. учета, но при желании, и необходимости (как в вашем случае - для получения кредита) делать этого никто вам не может запретить, надо же отслеживать реальное состояние дел. 
Эльба в этом поможет.
kindergod (автор вопроса)  67 баллов, г. Кировск
20 июля 2016 в 11:43
Аха. Все кажется понял. СпасиБО Большое.
Эдит  1 974 балла, г. Пятигорск
20 июля 2016 в 13:34
сайт  nalog.ru там в полном виде глава налогового учета Свист
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер