Получайте мгновенные оповещения
о главных событиях
 
 
Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель Купить фискальный накопитель и услуги ОФД

НДС при возврате аванса покупателю

Bett (автор вопроса)  35 баллов, г. Санкт-Петербург
20 июля 2016 в 10:07
Здравствуйте, уважаемые форумчане.
Наша организация ООО на ОСНО. 
В связи с расторжением договора поставки мы вернули аванс покупателю Теперь мы можем заявить вычет по НДС.  Подскажите пожалуйста, на основании какого документа нужно внести в книгу покупок аванс, возвращенный покупателю (аванс был в прошлом квартале) ? Ведь у нас есть только счет фактура на аванс, которую мы провели в прошлом квартале и отразили в книге продаж.
Спасибо всем, кто ответит.
С уважением, Bett
Эльмира бух  1 426 баллов
20 июля 2016 в 10:21
6 баллов Добавить баллы
Добрый день.
Статья 171 пункт 5 НК РФ: 
Вычетам подлежат суммы налога, предъявленные продавцом покупателю и уплаченные продавцом в бюджет при реализации товаров, в случае возврата этих товаров (в том числе в течение действия гарантийного срока) продавцу или отказа от них. Вычетам подлежат также суммы налога, уплаченные при выполнении работ (оказании услуг), в случае отказа от этих работ (услуг).
Вычетам подлежат суммы налога, исчисленные продавцами и уплаченные ими в бюджет с сумм оплаты, частичной оплаты в счет предстоящих поставок товаров (выполнения работ, оказания услуг), реализуемых на территории Российской Федерации, в случае изменения условий либо расторжения соответствующего договора и возврата соответствующих сумм авансовых платежей.

Следовательно, в книге покупок Вы отражаете:
1) графа - код 22 (приложение к письму ФНС России от 22.01.15 №ГД-4-3/794)
2) графа 9 и 10 - наименование, ИНН / КПП своей организации
irinaalenkina  18 778 баллов, г. Волгоград
20 июля 2016 в 10:23
6 баллов Добавить баллы
Добрый день.
Возмещение НДС вы отражаете в книге покупок (графа 7) на основании платежного поручения на возврат аванса покупателю (Письмо Минфина России от 24.03.2015 N 03-07-11/16044).
Bett (автор вопроса)  35 баллов, г. Санкт-Петербург
20 июля 2016 в 11:53
Спасибо огромное всем! Вы мне помогли очень!
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Ведение бухучета
Специально для бухгалтеров небольших компаний
Купить фискальный накопитель и услуги ОФД
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер