Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Предоставление документов по заявлению увольняемого работника

20 июля 2016 в 10:20
Здравствуйте! Сокращается сотрудник. Он написал заявление. в котором просит в соответствии со ст.62 ТК РФ предоставить копии документов, содержащих персональные данные и копию карты аттестации его рабочего места. В ст. 62 указаны след.документы: копии приказа о приеме на работу, приказов о переводах на другую работу, приказа об увольнении с работы; выписки из трудовой книжки; справки о заработной плате, о начисленных и фактически уплаченных страховых взносах на обязательное пенсионное страхование, о периоде работы у данного работодателя и другое. Что помимо указанных документов необходимо еще предоставить? Работник был принят в августе 2012г., работа в офисе за компьютером, аттестация не проводилась.
20 июля 2016 в 13:47
Добрый день.
Попросите работника переписать заявление, уточнив конкретно, копии каких документов ему требуются (ничего сверх того предоставлять не нужно).
21 июля 2016 в 08:50
Спасибо! Теперь нужно выдавать сотрудникам копии СЗВ-М. За какие периоды?
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Расчет зарплаты
Удобно с сервисом Контур.Бухгалтерия
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
21 июля 2016 в 09:10
Посмотрите, обсуждали на форуме:
https://www.buhonline.ru/forum/index?g=posts&t=395489
21 июля 2016 в 09:39
Спасибо! А что делать с копией карты аттестации рабочего места, если аттестация не проводилась?
21 июля 2016 в 09:54
Остается только отказать в этом работнику, потому что нельзя дать то, чего у вас нет.
Ну и поспешите с проведением СОУТ, иначе рискуете быть оштрафованными на солидную сумму. 
Цитата (Ст. 5.27.1 КоАП РФ): 2. Нарушение работодателем установленного порядка проведения специальной оценки условий труда на рабочих местах или ее непроведение -
влечет предупреждение или наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от пяти тысяч до десяти тысяч рублей; на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, - от пяти тысяч до десяти тысяч рублей; на юридических лиц - от шестидесяти тысяч до восьмидесяти тысяч рублей.
21 июля 2016 в 10:07
Спасибо большое за помощь!
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер