Получайте мгновенные оповещения
о главных событиях
 
 
Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель Купить фискальный накопитель и услуги ОФД

Сохраняются ли гарантии и компенсации, действовавшие после проведения аттестации рабочих мест по украинскому законодательству в Крыму?

20 июля 2016 в 10:32
Сохраняются ли гарантии и компенсации, которые действовали по результатам проведения аттестации рабочих мест по украинскому законодательству в Республике Крым после проведения внеплановой специальной оценки условий труда по российскому законодательству? Или работодатель (зарегистрированный и находящийся на территории Республики Крым) имеет право снизить гарантии, которые были предоставлены украинским законодательством по результатам аттестации и предоставить гарантии по результатам внеплановой специальной оценки условий труда по российскому законодательству?
Примечание:
После проведения внеплановой специальной оценки условий труда, класс вредности не снижается и условия труда не улучшаются.
Например:
По аттестации украинской был класс 3.1. (сокращенная продолжительность рабочего времени, отпуск, оплата, по результатам спецоценки остался класс тот же, только по российскому законодательству по классу 3.1. нет сокращенной продолжительности рабочего времени и отпуска. Как поступить работодателю?????
Кира Лерская  2 827 баллов, г. Москва
20 июля 2016 в 10:57
Добрый день!
Когда Вы задаёте вопрос, не забывайте, пожалуйста, о правилах форума. Напомню: мы стремимся создать на нашем форуме доброжелательную атмосферу. Поэтому у нас принято здороваться, а также говорить "спасибо" и "пожалуйста". Уважительное отношение к форумчанам, экспертам и модераторам - требование правил форума.

Пожалуйста, не создавайте новую тему с таким же вопросом. На Ваш вопрос Вам ответят здесь, в этой теме.
20 июля 2016 в 12:09
Цитата (Кира Лерская):Поэтому у нас принято здороваться, а также говорить "спасибо" и "пожалуйста".
Извините, пожалуйста, конечно, добрый день! Просто параллельно решалось много вопросов, поэтому упустила этот момент! Спасибо, что напомнили!
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Расчет зарплаты
Удобно с сервисом Контур.Бухгалтерия
Купить фискальный накопитель и услуги ОФД
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель
20 июля 2016 в 15:27
Добрый день.
Цитата (Эндакова Татьяна Васильевна):Как поступить работодателю?
Считаю, что нужно предупредить работников за два месяца об изменении условий трудового договора на основании результатов спецоценки труда в соответствии с российским законодательством и по истечении этого срока подписать соответствующие доп. соглашения к ТД.
20 июля 2016 в 15:45
Спасибо большое, но не будет ли это ущемление прав работников, т.к. класс и условия не меняются?
20 июля 2016 в 16:03
Но вы же подчиняетесь закону, принятому на федеральном уровне, так что никакого нарушения здесь нет.
Работодатель на основании коллективного договора может сохранить своим работникам большие льготы, нежели предусмотрено федеральным законодательством, однако затраты на обеспечение этих льгот уже нельзя будет учесть в налоговых расходах (см. п. 24 ст. 270 НК РФ).
20 июля 2016 в 16:35
Спасибо Вам за консультацию!
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер