Получайте мгновенные оповещения
о главных событиях
 
 
Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель Купить фискальный накопитель и услуги ОФД

Камеральная проверка: пояснения по ведению раздельного учета при применении двух систем налогообложения

Masha Panchenko (автор вопроса)  22 балла, г. Ставрополь
20 июля 2016 в 12:29
Здравствуйте.
Подскажите, пожалуйста, пришло письмо о камеральной проверке.
Текст требования:
Сумма доходов, отраженных в декларации не соответствует сумме, поступившей на расчетный счет. Вам необходимо представить пояснения по ведению раздельного учета при применении двух систем налогообложения (УСН, ЕНВД)

Что можно ответить на данное письмо. ИП ведет деятельность и по УСН, и по ЕНВД. Соответственно розничную выручку вносит в банк. Меня больше волнует вторая часть требования о пояснении по ведению раздельного учета.

Спасибо.
ИС-ВЯТКА  26 баллов
20 июля 2016 в 12:31
Добрый день,о какой декларации идет речь:ЕНВД или УСНО?
Masha Panchenko (автор вопроса)  22 балла, г. Ставрополь
20 июля 2016 в 12:54
УСНО
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Расчет зарплаты
Удобно с сервисом Контур.Бухгалтерия
Купить фискальный накопитель и услуги ОФД
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель
ИС-ВЯТКА  26 баллов
20 июля 2016 в 12:58
Какая система НО у вас считается основной?( у меня тоже ЕНВД и УСНО)Если ЕНВД,то в ответе пишу,что основная выручка отражается на ЕНВД,а по УСНО я провожу только оптовую торговлю.И уточняю какую сумму,и когда поступила.Составляю письмо в виде таблички по покупателям и отправляю в ИФНС.Но перед этим обязательно связываюсь по телефону с проверяющим инспектором и уточняю детали.Вы не стесняйтесь им звонить,инспекторы очень внимательны и вежливы.
Бесценная  59 532 балла
20 июля 2016 в 13:02
86 баллов Добавить баллы
Добрый день
Цитата (Masha Panchenko):Меня больше волнует вторая часть требования о пояснении по ведению раздельного учета.
А вы не ведете раздельный учет?А?

НК РФ Статья 346.18. Налоговая база
8. Налогоплательщики, перешедшие по отдельным видам деятельности на уплату единого налога на вмененный доход для отдельных видов деятельности в соответствии с главой 26.3 настоящего Кодекса, ведут раздельный учет доходов и расходов по разным специальным налоговым режимам. В случае невозможности разделения расходов при исчислении налоговой базы по налогам, исчисляемым по разным специальным налоговым режимам, эти расходы распределяются пропорционально долям доходов в общем объеме доходов, полученных при применении указанных специальных налоговых режимов.
(п. 8 введен Федеральным законом от 21.07.2005 N 101-ФЗ, в ред. Федерального закона от 25.06.2012 N 94-ФЗ)
Masha Panchenko (автор вопроса)  22 балла, г. Ставрополь
20 июля 2016 в 13:44
Основная система налогообложения УСНО, но большая часть денежных средств проходит в розницу по ЕНВД, именно поэтому у налоговой и возник вопрос, ведь в декларации доходы по УСНО, а денежных средств пришло больше за счет розницы.

Раздельный учет ведем, я просто не совсем понимаю, что именно от меня требуется в ответ.
Бесценная  59 532 балла
20 июля 2016 в 13:50
Цитата (Masha Panchenko):я просто не совсем понимаю, что именно от меня требуется в ответ.
позвоните инспектору и уточните этот момент
Masha Panchenko (автор вопроса)  22 балла, г. Ставрополь
20 июля 2016 в 14:17
Цитата (Бесценная):позвоните инспектору и уточните этот момент
Спасибо, думаю, я так и сделаю. Но немного боюсь того, что мне предложат предоставить все документы, а их очень много)) Поэтому и хотела узнать, может кто сталкивался с такой формулировкой требования, и что отвечали.
ИС-ВЯТКА  26 баллов
20 июля 2016 в 14:19
Все документы вряд ли,просто уточните,в какой форме налоговиков это устроит.
Бесценная  59 532 балла
20 июля 2016 в 14:29
Цитата (Masha Panchenko):Поэтому и хотела узнать, может кто сталкивался с такой формулировкой требования, и что отвечали.
так вы выложите сюда это требование
если просят пояснения,то без документов
Masha Panchenko (автор вопроса)  22 балла, г. Ставрополь
20 июля 2016 в 15:43
Нет, требуется только пояснение. Основной текст я написала, и в конце приписка, что вместе с пояснениями могут быть представлены подтверждающие документы. на все 5 дней.
Бесценная  59 532 балла
20 июля 2016 в 15:52
Цитата (Masha Panchenko (автор вопроса)):Сумма доходов, отраженных в декларации не соответствует сумме, поступившей на расчетный счет. Вам необходимо представить пояснения по ведению раздельного учета при применении двух систем налогообложения (УСН, ЕНВД)
 Вам нужно пояснить почему так вышло
Напишите по УСН прошло столько-то,по ЕНВД столько-то
Ведем раздельный учет
В н/о базу не вошло и перечисляете (то,что не облагается налогом,например,взнос в банк,возврат от поставщика и пр.)
Я писала пояснения по УСН,выписка с декларацией естественно не сходились
https://www.buhonline.ru/forum/index?g=posts&t=340167
https://www.buhonline.ru/forum/index?g=posts&t=325410
https://www.buhonline.ru/forum/index?g=posts&t=403695
https://www.buhonline.ru/forum/index?g=posts&t=221586
https://www.buhonline.ru/forum/index?g=posts&t=384796
https://www.buhonline.ru/forum/index?g=posts&t=383855 Ангел
Masha Panchenko (автор вопроса)  22 балла, г. Ставрополь
21 июля 2016 в 10:58
Спасибо большое всем за ответы, так и напишу.Улыбаюсь
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер