Получайте мгновенные оповещения
о главных событиях
Отправляйте налоговую отчетность прямо из 1С!

Модуль Контур.Экстерн для 1С — сданные отчеты доступны и в Экстерне, и в 1С

Попробовать бесплатно

Вход на сайт
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель Купить фискальный накопитель и услуги ОФД

Отражение пени и штрафов в 1С 8.3

20 июля 2016 в 13:15
Здравствуйте. 

ООО на ОСН
1С:Предприятие 8.3 (8.3.5.1383)
Бухгалтерия предприятия, редакция 3.0 (3.0.39.50)     

Прочитала все, что есть по учету пеней и штрафов на этом форуме. Все ответы Игоря Невского в том числе. Но везде указаны общие проводки. Помогите, пожалуйста, заполнить саму Операцию в 1С.

1. Учитываю Штраф за несвоевременное предоставление отчета в ПФР.  Списание с р/сч Дт 69.02.7 Кт 51 1422,75 руб. Налогооблагаемую базу мы не можем уменьшить на сумму штрафа. Правильно ли сделан документ начисления штрафа, см картинку, или "Сумма НУ ДТ" должна быть пустой?

2. Учитываю Пени по несвоевременной уплате 1/3 НДС. Списание с р/сч Дт 68.02 Кт 51 126,51 руб. Налогооблагаемую базу мы также, как и со штрафом, не можем уменьшить на сумму пеней, поэтому в справочник "Прочие доходы и расходы" я добавила элемент "Пени по налогам к уплате, не принимаемые в НУ" и сняла галочку "Принимается к налоговому учету" см картинку. Правильно ли сделан в таком случае документ начисления пеней, см картинку, или поле "Сумма НУ Дт" должна быть пустой?

Нужны еще какие-нибудь проводки в таком случае, типа ПНО?
Прикреплен 1 файл:
БухОнлайн Редакция
21 июля 2016 в 14:00
Добрый день!
Пока активисты либо штатные эксперты форума не ответили на Ваш вопрос, посмотрите материалы, которые автоматически были найдены по теме Вашего вопроса. Возможно, они окажутся полезными для Вас. После просмотра материалов ответьте, пожалуйста, на вопрос, помогла ли вам эта информация. Если информация помогла, нажмите «Да». Если ссылки не пригодились, нажмите «Нет».

Вопросы на форуме
Ошибки при экспресс-проверке 1С 8.3 26 апреля 2016
Ошибка в 1С 8.3 при проведении экспресс-проверки 9 февраля 2016
Отражение претензии от покупателя в 1С Бухгалтерия предприятия 3.0 5 февраля 2016
Учет премии, предоставленной поставщиком 20 апреля 2016
21 июля 2016 в 14:41
Эти ссылки совсем не по теме моего вопросаГрустный
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Ведение бухучета
Специально для бухгалтеров небольших компаний
Купить фискальный накопитель и услуги ОФД
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель
ViktoryBuh  58 441 балл, г. Ростов-на-Дону
22 июля 2016 в 16:58
Добрый день.
Цитата (нач бухгалтер (автор вопроса)):Учитываю Штраф за несвоевременное предоставление отчета в ПФР.  Списание с р/сч Дт 69.02.7 Кт 51 1422,75 руб. Налогооблагаемую базу мы не можем уменьшить на сумму штрафа. Правильно ли сделан документ начисления штрафа, см картинку, или "Сумма НУ ДТ" должна быть пустой?
Считаю,что начисление пеней и штрафов целесообразно вносить документом "Операция БУ И НУ " т.е. проводками вручную.

Начисление штрафа за несвоевременное предоставление отчета в ПФР.
Д99.02.1К69.02.7

Цитата (нач бухгалтер (автор вопроса)):2. Учитываю Пени по несвоевременной уплате 1/3 НДС. Списание с р/сч Дт 68.02 Кт 51 126,51 руб. 
Начисление штрафа пени по несвоевременной уплате 1/3 НДС
Д99.02.1К68.02

Начисление непосредственно на сч99 "Прибыли и убытки" позволяет миновать учет налоговых санкций в себестоимости.
Александр Байсаров  38 925 баллов, г. Усть-Кут
22 июля 2016 в 17:19
69 баллов Добавить баллы
Здравствуйте!
Цитата (ViktoryBuh):Д99.02.1К69.02.7
Должно быть 99.01.1. Счет 99.02.1-условный расход по налогу на прибыль! К учету убытка от штрафов и пени-отношения не имеет условный расход по налогу на прибыль.
Отражение пени за счет 99.01.1 счета в качестве налоговых санкций поддерживаю.Я делаю проводку также.Тем более в отчете о финансовых результатах программой автоматически заполняется строка 24602-штрафные санкции и пени за нарушение налогового и иного законодательства.
С Игорем Невским спорить не хочу по поводу отражения пени по налогам.Но при применении программы 1С и заложенного в нем алгоритма заполнения бух.отчетности, следует применять счет 99.01.1 для отражения начисления пени.
Что касается вопроса автора темы,то операции вручную сделаны верно. Единственно, что пени можно было отразить через счет 99.01.1.Свои аргументы я привел по отражению в программе 1С.
22 июля 2016 в 17:37
Добрый день.
Цитата (Александр Байсаров):Должно быть 99.01.1
Согласна, спасибо за уточнение.
25 июля 2016 в 09:57
Цитата (Александр Байсаров):Что касается вопроса автора темы,то операции вручную сделаны верно. Единственно, что пени можно было отразить через счет 99.01.1.Свои аргументы я привел по отражению в программе 1С.
То есть, все таки, поле "СуммаДТНУ" на картинке остается заполненной??? Или наоборот чистой??? Если оно заполнено, то произойдет уменьшение налога на прибыль?

Большое вам спасибо! Особенно за обоснование применения 99 счета. Здесь на форуме много вопросов с противоположным ответом и обоснованием. Новичкам невозможно разобраться где верно, а ФНС советов не даетУлыбаюсь
25 июля 2016 в 10:17
Добрый день.

Цитата (нач бухгалтер (автор вопроса)):То есть, все таки, поле "СуммаДТНУ" на картинке остается заполненной???
Д99.01.1 Субконто "Причитающиеся налоговые санкции" К68.02 "Пени доначислено/уплачено самостоятельно"
В содержании операции сошлитесь на № и дату требования ФНС, и кратко изложите суть доначисления.

По аналогии проводите штраф за за несвоевременное предоставление отчета в ПФР.
25 июля 2016 в 10:38
Цитата (ViktoryBuh):Добрый день.

Цитата (нач бухгалтер (автор вопроса)):То есть, все таки, поле "СуммаДТНУ" на картинке остается заполненной???
Д99.01.1 Субконто "Причитающиеся налоговые санкции" К68.02 "Пени доначислено/уплачено самостоятельно"
В содержании операции сошлитесь на № и дату требования ФНС, и кратко изложите суть доначисления.

По аналогии проводите штраф за за несвоевременное предоставление отчета в ПФР.
Про содержание, субконто и проводки я подняла с самого начала. Меня интересует конкретное поле в документе СуммаНУДт и СуммаНУКт!!! На приведенной картинке оно заполнено! Его нужно заполнять или нет? Заполнение этого поля диктует уменьшится налог на прибыль или нет?
25 июля 2016 в 10:53
Цитата (нач бухгалтер (автор вопроса)):Меня интересует конкретное поле в документе СуммаНУДт и СуммаНУКт!!! На приведенной картинке оно заполнено! Его нужно заполнять или нет?
Нет. Достаточно субконто.
25 июля 2016 в 11:48
Здравствуйте! Если будете использовать счет 99.01.1, то он в расчет налога на прибыль программой не учитывается. ст.20 ПБУ 18\02. Так что можете отразить по НУ Дт сумму.К ошибке это не приведет.
25 июля 2016 в 13:11
Цитата (Александр Байсаров):Здравствуйте! Если будете использовать счет 99.01.1, то он в расчет налога на прибыль программой не учитывается. ст.20 ПБУ 18\02. Так что можете отразить по НУ Дт сумму.К ошибке это не приведет.
То есть, логика программы такова, что при выборе счета 99011 с встроенным субконто не включает в НУ?  А если у меня НЕ стоит галочка ПБУ 18/02, то учтется? И если я буду использовать 91.02, то поле оставлять пустым? Вообще, именно это поле в документе ручной операции определяет включать в налог или нет или все решает субконто, стоит там галочка НУ или нет? Например, если другие операции отражать на 99.01.1 с желанием учесть в НУ, то как быть.

Спасибо!
25 июля 2016 в 16:31
55 баллов Добавить баллы
Здравствуйте!
Цитата (нач бухгалтер):То есть, логика программы такова, что при выборе счета 99011 с встроенным субконто не включает в НУ?
Включает.Но при применении ПБУ 18\02 в условном расчете налога на прибыль не участвует.
Если Вы не применяете ПБУ 18\02, то это предполагает расчет налога на прибыль по данным декларации.Я сейчас не могу Вам подсказать.Попробуйте составить декларацию по налогу на прибыль за период, в котором были отражены эти проводки.Посмотрите как программа заполнит декларацию. От этого и отталкивайтесь.По-экспериментируйте  в копии базы.
25 июля 2016 в 17:02
Цитата (Александр Байсаров):Посмотрите как программа заполнит декларацию. От этого и отталкивайтесь.По-экспериментируйте  в копии базы.
Подскажите, пожалуйста, где в декларации это будет видно или в каком отчете?  

Спасибо
25 июля 2016 в 18:26
Здравствуйте! Регламентированная отчетность.Декларация по налогу на прибыль. Приложение к листу 02 №2,3. Проверьте правильность заполнения строк в этих приложениях.Сумма пени и штрафов в них не должна попасть. Можете воспользоваться анализом состояния налогового учета по налогу на прибыль.
29 июля 2016 в 09:38
Цитата (Александр Байсаров):Регламентированная отчетность.Декларация по налогу на прибыль. Приложение к листу 02 №2,3. Проверьте правильность заполнения строк в этих приложениях.Сумма пени и штрафов в них не должна попасть. Можете воспользоваться анализом состояния налогового учета по налогу на прибыль.
В итоге я сделала Штрафы на 99, а пени на 91.02. В Декларации по прибыли, если я правильно понимаю, нужно анализировать Лист 2 Приложение 2 строку 205. Там я вижу только штрафы от наших контрагентов за несвоевременную уплату по договорам. Лист 2 Приложение 3 не поняла зачем в моем случае, мы его вообще не используем. Но легче всего смотреть ОСВ по 91.02 и 99 с галочками НУ и БУ. Эксперимента с заполнением поля в ручной проводке "Сумма НУДт и СуммаНУКт" я не смогла сделать и как получилось бы при заполнении полей с субконто, в котором не стоит галочка НУ, не знаю))

Спасибо.
29 июля 2016 в 13:53
Здравствуйте! Если галочка по НУ не стоит, то данные НУ заполнять не нужно.Я имею ввиду счет 91.02 по пени.Вы ранее писали, что галочку НУ не ставили,следовательно данные НУ заполнять не нужно.  При расчете налога на прибыль, если галочка по НУ не стоит в статье прочих доходов и расходов, в расчет налога на прибыль данные не попадут. Т.е в приведенном файле справки в вопросе, Сумма НУ Дт 126,51, заполнять не нужно.У Вас должно быть Сумма НУ Дт пусто, Сумма НУ Кт пусто. По счету 99.01.1 Сумма НУ Дт 1422,75-верно.
5 августа 2016 в 08:34
Здравствуйте.

Цитата (Александр Байсаров):По счету 99.01.1 Сумма НУ Дт 1422,75-верно.
То есть, поле Сумма НУ ДТ заполняем и учитываем в налоге на прибыль?
Kamushek  143 334 балла
5 августа 2016 в 08:59
13 баллов Добавить баллы
Цитата (нач бухгалтер):То есть, поле Сумма НУ ДТ заполняем и учитываем в налоге на прибыль?
Если делаете все правильно, то данные налогового учета проставятся автоматически правильно.
Цитата (нач бухгалтер):Эксперимента с заполнением поля в ручной проводке "Сумма НУДт и СуммаНУКт" я не смогла сделать и как получилось бы при заполнении полей с субконто, в котором не стоит галочка НУ, не знаю))
Посмотрите тему...
https://www.buhonline.ru/forum/index?g=posts&t=405131
https://www.buhonline.ru/forum/index?g=posts&t=319469
8 августа 2016 в 14:48
Здравствуйте!
Цитата (нач бухгалтер):о есть, поле Сумма НУ ДТ заполняем и учитываем в налоге на прибыль?
99 счет в расчете налога на прибыль не участвует. В анализе(специальном отчете) по налоговому учету налога на прибыль в программе его не будет.В декларации по налогу на прибыль при автоматическом заполнении программой также.Мы Вам писали об этом неоднократно в этой теме.
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость

Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер