Получайте мгновенные оповещения
о главных событиях
Расчет по страховым взносам сдается до 31 июля

Сдать бесплатно через Контур.Экстерн

31
Вход на сайт
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель Купить фискальный накопитель и услуги ОФД

Заполнение сведений о страховом стаже

20 июля 2016 в 14:30
Добрый день!

У нас в организации мужчина (папочка) оформил отпуск по уходу за ребенком до 1,5 лет. Он получает пособие из ФСС и продолжает работать на условиях неполного рабочего дня. При формировании индивидуальных сведений для подачи в пенсионный фонд, сведения о стаже заполнились так:
Период работы (без кода) - рабочие дни по календарю
код "ДЕТИ" - выходные дни по календарю.

Верно ли такое заполнение?.. У кого похожая ситуация, как вы заполняете сведения о стаже?..
Звонила в пенсионный фонд, там сказали, что это неверно. Нужно ставить либо весь период с кодом "ДЕТИ", либо весь период работы (на усмотрение организации), и если мы поставим код "Дети", то права на получение пособия сотрудник не имеет.. 

Подскажите, пожалуйста.. Буду очень и очень благодарна)
KEGa  48 005 баллов, г. Екатеринбург
20 июля 2016 в 15:53
36 баллов Добавить баллы
Добрый день!
Код ДЕТИ ставится в случае отсутствия выплат , с которых начисляются взносы (объяснение причины отсутствия взносов - нахождение в отпуске по уходу за ребенком).  Наличие кода ДЕТИ никак не влияет на право получения пособия, на него влияет продолжительность рабочего дня - должно быть не больше 0.5.
Если же есть выплаты, на которые начислены взносы, то код ДЕТИ можно не указывать, в этом случае в зачет страхового стажа идет период работы. Наличие или отсутствие кода имеет значение, когда ухаживают за несколькими детьми : в страховой стаж засчитывается не более 6 лет в общей сложности.
21 июля 2016 в 08:43
Тогда я могу поставить полностью период рабочим без кода "Дети".

А вот насчет продолжительности рабочего дня, влияющей на получение пособия, я находила информацию, что если рабочий день сокращен хотя бы на 1 час, он уже считается неполным.. Разве это условие не подходит для получения пособия?..

Спасибо большое за ответ!
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Ведение бухучета
Специально для бухгалтеров небольших компаний
Купить фискальный накопитель и услуги ОФД
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель
KEGa  48 005 баллов, г. Екатеринбург
21 июля 2016 в 09:30
Цитата (ykosha):А вот насчет продолжительности рабочего дня, влияющей на получение пособия, я находила информацию, что если рабочий день сокращен хотя бы на 1 час, он уже считается неполным.. Разве это условие не подходит для получения пособия?..
Да, действительно нет в нормативных документах ограничения на продолжительность неполного рабочего дня, влияющего на получение пособия.. Это я  работу по совместительству приплела, где не боле  4 часов  в день.
21 июля 2016 в 09:36
Еще раз большое вам спасибо за развернутый и понятный ответ!!) Вы мне очень помогли)
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость

Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер