Получайте мгновенные оповещения
о главных событиях

Вход на сайт
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель Купить фискальный накопитель и услуги ОФД

Как оформить отсутствие заработной платы у внешнего совместителя?

KatyaSV (автор вопроса)  114 баллов, г. Армавир
20 июля 2016 в 15:08
Добрый день! Мы новая организация (открытие 16.06.16) , в штате директор, и бухгалтер на внешнем совместительстве. Т.к. деятельность не велась и з/п не начислялась на директора делаем приказ о отпуске б/сохранения з/п, а на бухгалтера что оформить, тоже отпуск б/сохранения з/п? И тогда получается кто сдавал ежеквартальные отчеты,один из учредителей. Он и сдавал. А как оформить, ему что з/п платить надо что ли... Помогите пожалуйста!!!
Irstern  643 балла, г. Краснодар
20 июля 2016 в 15:37
Здравствуйте!
Я бы всех отправила в отпуск без сохранения заработной платы. Я не думаю, что за сдачу нулевой отчетности нужно что-то оплачивать работникам.
По крайней мере по моим нулевым организациям, у меня директор сдавал отчеты и я з/п ему при этом не начисляла.
20 июля 2016 в 16:05
Цитата (Irstern):дравствуйте!
Я бы всех отправила в отпуск без сохранения заработной платы. Я не думаю, что за сдачу нулевой отчетности нужно что-то оплачивать работникам.
По крайней мере по моим нулевым организациям, у меня директор сдавал отчеты и я з/п ему при этом не начисляла.
Спасибо! Так и поступлю. Всех на без сохранения з/п)))
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Ведение бухучета
Специально для бухгалтеров небольших компаний
Купить фискальный накопитель и услуги ОФД
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель
Анна Влада  205 703 балла, г. Москва
20 июля 2016 в 19:40
36 баллов Добавить баллы
Цитата (Irstern):Я не думаю, что за сдачу нулевой отчетности нужно что-то оплачивать работникам.
Вы не правильно думаете, к сожалению. 
Все дело в том, что если оформлен трудовой договор, то заработная плата должна быть обязательно!!! 

Статья 15. Трудовые отношения[Трудовой кодекс РФ] [Глава 2] [Статья 15]
Трудовые отношения - отношения, основанные на соглашении между работником и работодателем о личном выполнении работником ЗА ПЛАТУ трудовой функции(работы по должности в соответствии со штатным расписанием, профессии, специальности с указанием квалификации; конкретного вида поручаемой работнику работы) в интересах, под управлением и контролем работодателя, подчинении работника правилам внутреннего трудового распорядка при обеспечении работодателем условий труда, предусмотренных трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права, коллективным договором, соглашениями, локальными нормативными актами, трудовым договором.
Заключение гражданско-правовых договоров, фактически регулирующих трудовые отношения между работником и работодателем, не допускается.

Именно поэтому заработная плата должны быть начислена - нулевые отчеты работник сдает, "нормальные" ли он отчеты сдает. Он-то их делает, т.е. он свою обязанность выполняет - отчеты сдает (не важно какого они содержания). Соответственно, должна быть заработная плата.
Не начисляется заработная плата по уважительным причинам, а это может быть (как Вы уже сказали) отпуск без сохранения заработной платы.
Только не работодатель отправляет работника в такой отпуск, а работник его просит, а работодатель соглашается либо не соглашается!

Статья 128. Отпуск без сохранения заработной платы[Трудовой кодекс РФ] [Глава 19] [Статья 128]
По семейным обстоятельствам и другим уважительным причинам работнику по его письменному заявлению может быть предоставлен отпуск без сохранения заработной платы, продолжительность которого определяется по соглашению между работником и работодателем.  
20 июля 2016 в 21:32
Цитата (Анна Влада):Все дело в том, что если оформлен трудовой договор, то заработная плата должна быть обязательно!!! 
Ну, а если сдавал отчеты учредитель сам. А видение деятельности не было. Как з/п платить, если на р/с ноль... Как тогда оформить что никто не работал...
21 июля 2016 в 01:47
Цитата (Анна Влада):Вы не правильно думаете, к сожалению. 
Все дело в том, что если оформлен трудовой договор, то заработная плата должна быть обязательно!!! 
С точки зрения законодательства это действительно неправильно. НО... откуда организация будет брать деньги на заработную плату того же самого директора? Нет заказов - нет денег на оплату заработной платы. А отчеты-то сдавать нужно, никто не отменял эту обязанность организации. И что лучше начислять директору зарплату и не выплачивать её и попадать потом на штрафы от трудовой инспекции или тихо мирно сдать нулевые отчеты и никому, ничего не начислять? А потом в случае необходимости предоставить справку о том, что деятельность не велась? У меня даже при закрытии такой нулевой фирмы ни у налоговой, ни у пенсионного фонда не возникло вопроса: "А как же директор сдавал отчеты? И почему у него не начислялась з/п?"
А так с точки зрения Буквы Закона - Вы правы. Кто-то что-то делает на фирме - будьте добры начисляйте ему за это вознаграждение...Теоретически, если уж совсем для успокоения души - можно начислить директору символическую плату, за функцию сдачи отчетности в размере 100 рублей, например. Оформить это все как договор гражданско-правового характера на разовое оказание услуги.
21 июля 2016 в 08:24
49 баллов Добавить баллы
Подождите, Вы сейчас рассказываете совсем другую "картинку", отличную от "картинки" автора вопроса.
Цитата (Irstern):С точки зрения законодательства это действительно неправильно. НО... откуда организация будет брать деньги на заработную плату того же самого директора? Нет заказов - нет денег на оплату заработной платы. 
Первое. Как раз про директора вопросов нет - он оформлен в отпуске без сохранения заработной платы.
Вопрос в главном бухгалтере.
Цитата (Irstern):в штате директор, и бухгалтер на внешнем совместительстве. Т.к. деятельность не велась и з/п не начислялась на директора делаем приказ о отпуске б/сохранения з/п, а на бухгалтера что оформить, тоже отпуск б/сохранения з/п?
Цитата (Irstern):С точки зрения законодательства это действительно неправильно. НО... откуда организация будет брать деньги на заработную плату того же самого директора? Нет заказов - нет денег на оплату заработной платы.
Честно говоря, это уже никого не волнует. Если оформлен трудовой договор, значит заработная плата должна начисляться - аргумент приведен (статья 15 ТКРФ). Не начисляться она может, если работник в отпуске без сохранения заработной платы, т.е. для неначисления заработной платы должно быть основание. А просто так не платить зарплату нельзя. Работник числится, с ним оформлен трудовой договор, но денег нет, поэтому - извините, заработную плату Вам не будем платить, Вы уж потерпите. Нельзя так.
О директоре я не говорю - я о бухгалтере.
Цитата (Irstern):А отчеты-то сдавать нужно, никто не отменял эту обязанность организации. 
Точно так же никто не отменял обязанность оплачивать работникам труд.

Цитата (Irstern):И что лучше начислять директору зарплату и не выплачивать её и попадать потом на штрафы от трудовой инспекции или тихо мирно сдать нулевые отчеты и никому, ничего не начислять? А потом в случае необходимости предоставить справку о том, что деятельность не велась? У меня даже при закрытии такой нулевой фирмы ни у налоговой, ни у пенсионного фонда не возникло вопроса: 
Честно говоря, я не скажу Вам как сделать лучше, потому как я всегда работала и работаю в госструктуре, поэтому такие вопросы - как не начислять директору зарплату и как ее вообще не начислять никому, не возникают вообще.
Есть норма закона - оформлен трудовой договор - платите зарплату. Это я знаю точно, а какие есть лазейки - не знаю.

Цитата (Irstern):
А так с точки зрения Буквы Закона - Вы правы.
А с какой точки зрения я не права? С точки зрения "человеческой"? Т.е. это нормально, когда работник работает, а заработную плату не получает?
В моем понимании, это НЕ правильно ни с точки зрения Законодательства (Буквы Закона), ни с точки зрения "человечности". Каждый труд должен быть оплачен.

Цитата (Irstern):Теоретически, если уж совсем для успокоения души - можно начислить директору символическую плату, за функцию сдачи отчетности в размере 100 рублей, например. Оформить это все как договор гражданско-правового характера на разовое оказание услуги.
Вопрос о бухгалтере.

Цитата ( KatyaSV (автор вопроса) ):Ну, а если сдавал отчеты учредитель сам. А видение деятельности не было. Как з/п платить, если на р/с ноль... Как тогда оформить что никто не работал...
Зачем тогда Вам вообще бухгалтер, если никто не работает, у Вас есть только нулевые отчеты, которые сдает сам директор? Я, честно говоря, не понимаю.
21 июля 2016 в 10:21
Цитата (Анна Влада):Подождите, Вы сейчас рассказываете совсем другую "картинку", отличную от "картинки" автора вопроса.
По-моему, я не рассказываю отличную картинку от картинки автора.
Цитата (KatyaSV (автор вопроса)):сдавал ежеквартальные отчеты,один из учредителей
Про бухгалтера сейчас вообще речь не идет, как я поняла. Бухгалтер на внешнем совместительстве - будет работа, будет бухгалтер.  Сюда же можно отнести вопрос по человечность и про оплачиваемость труда. Как я поняла бухгалтер пока что вообще ничего не делал...

Если оформлен трудовой договор, а сотрудник находится в отпуске без сохранения заработной платы, то тогда такому сотруднику заработная плата не будет начисляться. Так выходит из ситуации большинство новых фирм, пока не начнет хоть как-то зарабатывать. Т.к. чаще всего учредитель и директор - это одно и то же лицо. И ему ВЫГОДНЕЕ так поступать на первых порах.
Цитата (Анна Влада):Честно говоря, я не скажу Вам как сделать лучше, потому как я всегда работала и работаю в госструктуре
А так как Вы работаете в госструктуре - Вы должны знать, что нулевой отчет вызовет гораздо меньше вопросов у проверяющих органов, чем отчет с ооочень низкой зарплатой. А если директор исполнил только функцию сдачи отчетности за бухгалтера, который у нас в отпуске без сохранения заработной платы, (замечу, что по собственному желанию по документам), то заработная плата у него будет просто минимальная. Уж этот момент налоговая не пропустит и вызовет для проверки. А все ли в порядке со штатным расписанием? А почему у Вас такая низкая заработная плата? А вот в Вашей отрасли заработная плата такая-то такая-то... Что ж Вы отстаете от всех? И т.д. Легче предоставить справку о том, что деятельность у организации не ведется и все будет гораздо проще...
21 июля 2016 в 10:22
Цитата (Анна Влада):
Цитата:Ну, а если сдавал отчеты учредитель сам. А видение деятельности не было. Как з/п платить, если на р/с ноль... Как тогда оформить что никто не работал...
Зачем тогда Вам вообще бухгалтер, если никто не работает, у Вас есть только нулевые отчеты, которые сдает сам директор? Я, честно говоря, не понимаю.
Я видимо не точно задала вопрос.
Я хочу узнать как оформить, что бухгалтер на внешнем совмещении не работа? Директора отправили на отпуск без сохранения з/п. А бухгалтер в штате уже, т.к. при открытии расчетного счета в банке ВТБ24 обязательно требовали приказ на бухгалтера, вот и оформили. Отчеты сам учредитель делал и сдавал. По факту никто не работал. На р/с банк деньги не поступали. Отчеты нулевые. Мы же не можем платить деньги с воздуха за то что никто не работал, а просто есть  в штате.
21 июля 2016 в 10:28
Цитата (Irstern):Т.к. чаще всего учредитель и директор - это одно и то же лицо. И ему ВЫГОДНЕЕ так поступать на первых порах.
У нас два учредителя. Они не являются работниками. А директор наемный сотрудник.
21 июля 2016 в 12:13
4 балла Добавить баллы
Цитата (Irstern):По-моему, я не рассказываю отличную картинку от картинки автора.

Про бухгалтера сейчас вообще речь не идет, как я поняла. Бухгалтер на внешнем совместительстве - будет работа, будет бухгалтер.  Сюда же можно отнести вопрос по человечность и про оплачиваемость труда. Как я поняла бухгалтер пока что вообще ничего не делал...
Вы не правильно поняли.  Речь как раз о бухгалтере. Бухгалтер уже есть в штате, он оформлен по внешнему совместительству!  Вот как раз речь о бухгалтере. Он в штате есть, но отчеты сдавал сам учредитель. На директора ("обычного" работника) оформлен отпуск без сохранения заработной платы. Вопрос: как быть с бухгалтером, чтобы не платить заработную плату ему?

Цитата (KatyaSV (автор вопроса)):Мы новая организация (открытие 16.06.16) , в штате директор, и бухгалтер на внешнем совместительстве. Т.к. деятельность не велась и з/п не начислялась на директора делаем приказ о отпуске б/сохранения з/п, а на бухгалтера что оформить, тоже отпуск б/сохранения з/п?
Цитата (KatyaSV (автор вопроса)):А бухгалтер в штате уже, т.к. при открытии расчетного счета в банке ВТБ24 обязательно требовали приказ на бухгалтера, вот и оформили.
Ответ на этот вопрос - что делать с бухгалтером, чтобы не платить заработную плату, один - оформить отпуск без сохранения заработной платы.

Цитата (Irstern):Если оформлен трудовой договор, а сотрудник находится в отпуске без сохранения заработной платы, то тогда такому сотруднику заработная плата не будет начисляться.
Я говорю ровно о том же.

Цитата (Анна Влада): Если оформлен трудовой договор, значит заработная плата должна начисляться - аргумент приведен (статья 15 ТКРФ). Не начисляться она может, если работник в отпуске без сохранения заработной платы, т.е. для неначисления заработной платы должно быть основание. А просто так не платить зарплату нельзя. Работник числится, с ним оформлен трудовой договор, но денег нет, поэтому - извините, заработную плату Вам не будем платить, Вы уж потерпите. Нельзя так.
Цитата (Irstern):А так как Вы работаете в госструктуре - Вы должны знать, что нулевой отчет вызовет гораздо меньше вопросов у проверяющих органов, чем отчет с ооочень низкой зарплатой.
 Смею заметить, что закон един для ВСЕХ организаций, независимо от форм собственности. И ТКРФ, в частности, тоже написан для всех работодателей, и обязателен к исполнению он тоже всеми работодателями. Нигде вы не найдете пунктика, простите, что госорганизации обязаны платить заработную плату (не важно - есть деньги, нет их ), а ООО могут не платить заработную плату.
Более того, очень низкую заработную плату (как Вы предложили 100 рублей за сдачу отчетности), платить нельзя ни госорганизации, ни ООО, ни другой организации!!!  Есть определенный минимум, установленный законодательством - это, по меньшей мере МРОТ. И если нет МЗП в регионе, то МРОТ обязаны платить все организации. А МРОТ  у нас, простите, НЕ 100 рублей.

Цитата (Irstern): А если директор исполнил только функцию сдачи отчетности за бухгалтера, который у нас в отпуске без сохранения заработной платы, (замечу, что по собственному желанию по документам), то заработная плата у него будет просто минимальная.
Может у Вас бухгалтер в отпуске без сохранения заработной платы, а у автора вопроса директор в отпуске, а бухгалтер как раз - не в отпуске.

Цитата (KatyaSV (автор вопроса)):Мы новая организация (открытие 16.06.16) , в штате директор, и бухгалтер на внешнем совместительстве. Т.к. деятельность не велась и з/п не начислялась на директора делаем приказ о отпуске б/сохранения з/п, а на бухгалтера что оформить, тоже отпуск б/сохранения з/п?
Цитата (Irstern): А если директор исполнил только функцию сдачи отчетности за бухгалтера, который у нас в отпуске без сохранения заработной платы, (замечу, что по собственному желанию по документам), то заработная плата у него будет просто минимальная.
Разве? На основании чего такие выводы?

Цитата (KatyaSV (автор вопроса)): У нас два учредителя. Они не являются работниками. А директор наемный сотрудник.
Директор - он НЕ учредитель, а "обычный" работник, такой же как плотник, дворник, начальник отдела, .... С ним заключен трудовой договор, в котором обязательное условие - заработная плата.
Заработная плата начисляется на основании табеля.  И если у работника оформлен "обычный" режим работы (я имею в виду не "сдельная оплата труда"), а у директора он именно "обычный", и он отработал весь месяц (без неявок), то заработная плата начисляется в том размере, в котором она указана в трудовом договоре. А это как минимум не менее МРОТ. И не важно - только отчеты работник сдал, или же выполнил огромный объем работы.

Цитата ( KatyaSV (автор вопроса)): Отчеты сам учредитель делал и сдавал. По факту никто не работал. На р/с банк деньги не поступали. Отчеты нулевые. Мы же не можем платить деньги с воздуха за то что никто не работал, а просто есть  в штате.
У Вас работники - это директор и бухгалтер, так? Так.
Отчеты подписывал (не важно какие - нулевые, или "нормальные") подписывал учредитель, так? так.
Значит, чтобы ЗАКОННО не платить заработную плату работникам (а это директор и внешний совместитель (бухгалтер)), оформите им отпуск без сохранения заработной платы. (Статья 128 ТКРФ).
21 июля 2016 в 12:30
Цитата (Анна Влада):У Вас работники - это директор и бухгалтер, так? Так.
Отчеты подписывал (не важно какие - нулевые, или "нормальные") подписывал учредитель, так? так.
Значит, чтобы ЗАКОННО не платить заработную плату работникам (а это директор и внешний совместитель (бухгалтер)), оформите им отпуск без сохранения заработной платы. (Статья 128 ТКРФ).
Спасибо Анна!!!!Цветы Большое спасибо за помощь! Боялась ошибиться))) Вы меня поняли!
21 июля 2016 в 13:09
Цитата (Анна Влада):Я говорю ровно о том же.
Вы знаете Анна, мы с Вами говорим примерно об одном и том же, только разными словами.  Потому что в своем же первом сообщении я дала автору совет, к которому Вы пришли в рассуждениях позже. Хотя вначале написали, что Вы со мной не согласны ))) 
Цитата (Irstern):Здравствуйте!
А далее мы с Вами стали спорить, что и кому можно начислять или нельзя. По поводу зарплаты ниже МРОТ. Да, её нельзя ставить, но если все оформить договором ГРАЖДАНСКО-ПРАВОВОГО ХАРАКТЕРА, а он идет на разовые услуги (как я и написала автору ранее) , то там можно установить ЛЮБУЮ стоимость оказания услуг.  И оформить его можно на кого угодно, хоть на учредителя, хоть на директора. А на директора можно, потому что сдача отчетности обычно не входит в его ОБЯЗАННОСТИ по должностным инструкциям и тогда на обязанности которые не входят в его должностные, организация имеет право заключить с ним такой договор. 

Я рада, что мы смогли ответить на вопрос автора. Спасибо за интересную дискуссию!
21 июля 2016 в 14:23
Цитата (Irstern):Вы знаете Анна, мы с Вами говорим примерно об одном и том же, только разными словами.  Потому что в своем же первом сообщении я дала автору совет, к которому Вы пришли в рассуждениях позже. Хотя вначале написали, что Вы со мной не согласны )))
Так я не согласна не с оформлением отпуска без сохранения заработной платы, а с тем, что за сдачу отчетности можно не платить. Нужно платить за любой труд при наличии ТД.
Но не будем уже об этом.

Цитата (Irstern):Я рада, что мы смогли ответить на вопрос автора. Спасибо за интересную дискуссию!
Взаимно! Цветы
21 июля 2016 в 14:40
Цитата (Irstern):
Цитата (Анна Влада):Я говорю ровно о том же.
Вы знаете Анна, мы с Вами говорим примерно об одном и том же, только разными словами.  Потому что в своем же первом сообщении я дала автору совет, к которому Вы пришли в рассуждениях позже. Хотя вначале написали, что Вы со мной не согласны ))) 
Цитата (Irstern):Здравствуйте!
А далее мы с Вами стали спорить, что и кому можно начислять или нельзя. По поводу зарплаты ниже МРОТ. Да, её нельзя ставить, но если все оформить договором ГРАЖДАНСКО-ПРАВОВОГО ХАРАКТЕРА, а он идет на разовые услуги (как я и написала автору ранее) , то там можно установить ЛЮБУЮ стоимость оказания услуг.  И оформить его можно на кого угодно, хоть на учредителя, хоть на директора. А на директора можно, потому что сдача отчетности обычно не входит в его ОБЯЗАННОСТИ по должностным инструкциям и тогда на обязанности которые не входят в его должностные, организация имеет право заключить с ним такой договор. 

Я рада, что мы смогли ответить на вопрос автора. Спасибо за интересную дискуссию!
Да и правда, Вы сразу не ответили!) Спасибо за помощь, я очень рада что здесь люди которые действительно хотят и могут помочь своим опытом и знанием!!! Большое спасибо всем за помощь! Надеюсь и я со временем буду знать столько же сколько вы!
Анна Влада  Цветы Irstern Цветы
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость

Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер