Вход на сайт
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Списание материалов на собственные нужды за прошлые периоды

Леди Ира (автор вопроса)  59 баллов, г. Екатеринбург
20 июля 2016 в 15:33
Добрый день. 
подскажите, пожалуйста, как можно отразить списание материалов на нужды офиса и склада, которые были использованы в прошлые годы?
я новый бухгалтер. у меня большая недостача по складу, вижу, что не списывали никогда ни бумагу, ни канцтовары, а используем их в огромном количестве и берем все это со склада. фирма не маленькая, оборот на собственные нужды (к примеру, бумага) очень большой. 
какими проводками можно грамотно поправить остатки по складу и баланс в целом? возможно ли списать на 91/02 (необлагаемые расходы) , ведь косвенные расходы списываются в момент совершения расхода.

с уважением, Ирина
Авуар  13 964 балла, г. Челябинск
20 июля 2016 в 15:55
Цитата (Леди Ира):подскажите, пожалуйста, как можно отразить списание материалов на нужды офиса и склада, которые были использованы в прошлые годы?
я новый бухгалтер. у меня большая недостача по складу, вижу, что не списывали никогда ни бумагу, ни канцтовары, а используем их в огромном количестве и берем все это со склада. фирма не маленькая, оборот на собственные нужды (к примеру, бумага) очень большой. 
какими проводками можно грамотно поправить остатки по складу и баланс в целом? возможно ли списать на 91/02 (необлагаемые расходы) , ведь косвенные расходы списываются в момент совершения расхода.
Добрый день!
В первую очередь необходимо посмотреть вашу УП - как там оговорен этот момент: списание ТМЦ.
Во-вторых, и тем более что Вы- новый бухгалтер, нужно провести инвентаризацию на складе (согласно приказа, распоряжения руководителя), а затем результаты проведенной инвентаризации, также на основании распоряжения (приказа) руководителя и отразить в учете (на расходы-облагаемые/не облагаемые, прямые/косвенные).
А в -третьих, в дальнейшем четко следовать принятому порядку: списывать израсходованные материалы по мере их расходования, оформляя всю процедуру документально (акты, приказы, распоряжения).
На 91/02 (необлагаемые расходы) вы всегда сможете списать. Попробуйте,  законным образом оформив все, что предусмотрено, списать эти материалы на затраты, вполне себе облагаемые при расчете налога на прибыль.
20 июля 2016 в 19:36
Спасибо большое! попробую Улыбаюсь
я сомневаюсь в правильности отражения на необлагаемые расходы, так как у нас приличная недостача и за несписанные материалы за предыдущие 5 лет,в том числеГрустный......... 
обращают ли налоговики внимание на большую сумму,списанную на необлагаемые расходы? 
я недопонимаю, если списываем недостачу в облагаемые расходы - восстанавливать ндс налоговики требуют. а если списать отсутствующие материалы в необлагаемую часть - будет ли требование восстанавливать ндс?
с уважением, Ирина
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Расчет зарплаты
Удобно с сервисом Контур.Бухгалтерия
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
Авуар  13 964 балла, г. Челябинск
21 июля 2016 в 11:12
9 баллов Добавить баллы
Цитата (Леди Ира):если списываем недостачу в облагаемые расходы - восстанавливать ндс налоговики требуют. а если списать отсутствующие материалы в необлагаемую часть - будет ли требование восстанавливать ндс?
Вот что нашла в К+:

При инвентаризации была выявлена недостача. Виновные лица не установлены. Нужно ли восстанавливать НДС при списании товарно-материальных ценностей? Заранее спасибо!
Согласно официальной позиции Минфина НДС подлежит восстановлению в случае если приобретенные товары (работы, услуги) больше не используются в деятельности, облагаемой НДС.
Например, в Письме Минфина РФ от 20.07.2009 г. № 03-03-06/1/480 разъясняется, что при выбытии имущества по причинам, связанным, например, с недостачей, суммы НДС, ранее принятые к вычету, подлежат восстановлению и уплате в бюджет.
В Письме Минфина РФ от 14.08.2007 г. № 03-07-15/120 разъясняется, что в случае если виновные лица не установлены, то при выбытии имущества в связи с потерей, порчей, боем, хищением, стихийным бедствием и по другим аналогичным причинам суммы НДС, ранее принятые к вычету, восстанавливаются в том налоговом периоде, в котором недостающее имущество списывается с учета; по амортизируемому имуществу восстановлению подлежат суммы НДС в размере суммы, пропорциональной остаточной (балансовой) стоимости имущества без учета переоценки.
Обратите внимание: при списании ТМЦ например, по причине хищения, не предполагается дальнейшее использование ТМЦ для каких-либо операций, поскольку данных ТМЦ нет в наличии, и они вообще перестают использоваться. Перечень случаев восстановления НДС установлен п. 3 ст. 170 НК РФ. Данный перечень является закрытым. Такое основание как недостача, выявленная при инвентаризации, к числу случаев, перечисленных в п. 3 ст. 170 НК РФ, не относится.
В Решении ВАС РФ от 23.10.2006 г. № 10652/06) суд указал, что статьёй 170 НК РФ не предусмотрено восстановление НДС, ранее принятого к вычету, в случае недостачи товара, выявленного при инвентаризации.
Имеются многочисленные решения судов, поддерживающих данную точку зрения. Например, в Постановлении ФАС Волго-Вятского округа от 29.06.2009 г. № Ф17-2257/2008-05-21 суд указал, что статьёй 170 НК РФ не предусмотрена обязанность восстанавливать и уплачивать НДС по ТМЦ, которые не используются в облагаемой НДС деятельности в связи с недостачей.
В Постановлении ФАС Северо-Западного округа от 15.09.2009 г. по делу № А56-6495/2009 судом разъясняется, что в п. 3 ст. 170 НК РФ приведены обстоятельства, при которых у налогоплательщика возникает обязанность по восстановлению при расчетах с бюджетом сумм НДС, ранее принятых к вычету.
Из содержания указанной статьи следует, что обязанность восстановить принятые к вычету суммы НДС возникает у налогоплательщика в случае использования приобретенных основных средств для операций по производству товаров (работ, услуг), не подлежащих налогообложению НДС.
Выбытие ТМЦ в результате недостачи не меняет цели их приобретения. Установленный п. 3 ст. 170 НК РФ перечень оснований для восстановления НДС является исчерпывающим. В нем отсутствует такое основание для восстановления, как списание ТМЦ в результате недостачи.
Таким образом, Налоговым Кодексом РФ не предусмотрена обязанность налогоплательщика восстановить суммы НДС, ранее правомерно принятые к вычету, при списании ТМЦ в результате недостачи.
На основании вышеизложенного я считаю, что восстанавливать НДС в данном случае не нужно.

Похоже на ваш случай?
21 июля 2016 в 11:46
добрый день. Огромное спасибо Вам за общение со мной! я в курсе этой статьи Улыбаюсь
на практике на счет восстановления НДС у налоговой двоякое мнение, поэтому, директор не дает мне возможности списывать все на недостачу. 
попробую, конечно, на необлагаемые расходы списать. Спасибо Вам за поддержку! 
с уважением, Ирина
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость

Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер