Получайте мгновенные оповещения
о главных событиях
 
 
Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель Купить фискальный накопитель и услуги ОФД

Запись в трудовой книжке при заключении срочного трудового договора

20 июля 2016 в 15:41
Здравствуйте! Нам на месяц нужно принять сотрудника, мы с ним заключаем срочный трудовой договор, но запись в трудовую книжку он не хочет, чтобы ему делали, т.к. он работает еще и у другого работодателя, а на время отпуска решил подработать у нас. Как быть?
Яна Анатольевна  195 баллов, г. Краснодар
20 июля 2016 в 15:50
Здравствуйте. Оформите его как внешнего совместителя. Ведь если он работает у другого работодателя, то и трудовая книжка находится на основном месте работы.
А запись работы по совместительству вносится в трудовую книжку по желанию работника основным работодателем на основании соответствующих документов.
Анна Влада  205 856 баллов, г. Москва
20 июля 2016 в 18:55
0 баллов Добавить баллы
Цитата (Яна Анатольевна):Оформите его как внешнего совместителя.
Не получится, потому как

Цитата (Darina110611):.к. он работает еще и у другого работодателя, а на время отпуска решил подработать у нас.
Во время отпуска основной работе работник должен отдыхать, причем на работе по совместительству тоже. По одной простой причине - работнику по совместительству отпуск предоставляться должен одновременно с отпуском по основной работе. Соответственно, если на основной работе работник в отпуске, работать по совместительству он не может.
Статья 286. Отпуск при работе по совместительству[Трудовой кодекс РФ] [Глава 44] [Статья 286]
Лицам, работающим по совместительству, ежегодные оплачиваемые отпуска предоставляются одновременно с отпуском по основной работе. Если на работе по совместительству работник не отработал шести месяцев, то отпуск предоставляется авансом.

Еще.

Цитата (Darina110611):Нам на месяц нужно принять сотрудника, мы с ним заключаем срочный трудовой договор,
Скажите, пожалуйста, почему на месяц? У Вас есть основания заключать с работником именно срочный трудовой договор?
Срочный трудовой договор может заключаться только в случаях, предусмотренных ТКРФ, а именно поименованных в статье 59.

Статья 58. Срок трудового договора[Трудовой кодекс РФ] [Глава 10] [Статья 58]
.....
Срочный трудовой договор заключается, когда трудовые отношения не могут быть установлены на неопределенный срок с учетом характера предстоящей работы или условий ее выполнения, а именно в случаях, предусмотренных частью первой статьи 59 настоящего Кодекса. В случаях, предусмотренных частью второй статьи 59 настоящего Кодекса, срочный трудовой договор может заключаться по соглашению сторон трудового договора без учета характера предстоящей работы и условий ее выполнения.

Статья 59. Срочный трудовой договор

[Трудовой кодекс РФ] [Глава 10] [Статья 59]
Срочный трудовой договор заключается:

на время исполнения обязанностей отсутствующего работника, за которым в соответствии с трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права, коллективным договором, соглашениями, локальными нормативными актами, трудовым договором сохраняется место работы;

на время выполнения временных (до двух месяцев) работ;

для выполнения сезонных работ, когда в силу природных условий работа может производиться только в течение определенного периода (сезона);

с лицами, направляемыми на работу за границу;

для проведения работ, выходящих за рамки обычной деятельности работодателя (реконструкция, монтажные, пусконаладочные и другие работы), а также работ, связанных с заведомо временным (до одного года) расширением производства или объема оказываемых услуг;

с лицами, поступающими на работу в организации, созданные на заведомо определенный период или для выполнения заведомо определенной работы;

с лицами, принимаемыми для выполнения заведомо определенной работы в случаях, когда ее завершение не может быть определено конкретной датой;

для выполнения работ, непосредственно связанных с практикой, профессиональным обучением или дополнительным профессиональным образованием в форме стажировки;

в случаях избрания на определенный срок в состав выборного органа или на выборную должность на оплачиваемую работу, а также поступления на работу, связанную с непосредственным обеспечением деятельности членов избираемых органов или должностных лиц в органах государственной власти и органах местного самоуправления, в политических партиях и других общественных объединениях;

с лицами, направленными органами службы занятости населения на работы временного характера и общественные работы;

с гражданами, направленными для прохождения альтернативной гражданской службы;

в других случаях, предусмотренных настоящим Кодексом или иными федеральными законами.

По соглашению сторон срочный трудовой договор может заключаться:

с лицами, поступающими на работу к работодателям - субъектам малого предпринимательства (включая индивидуальных предпринимателей), численность работников которых не превышает 35 человек (в сфере розничной торговли и бытового обслуживания - 20 человек);

с поступающими на работу пенсионерами по возрасту, а также с лицами, которым по состоянию здоровья в соответствии с медицинским заключением, выданным в порядке, установленном федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации, разрешена работа исключительно временного характера;

с лицами, поступающими на работу в организации, расположенные в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях, если это связано с переездом к месту работы;

для проведения неотложных работ по предотвращению катастроф, аварий, несчастных случаев, эпидемий, эпизоотий, а также для устранения последствий указанных и других чрезвычайных обстоятельств;

с лицами, избранными по конкурсу на замещение соответствующей должности, проведенному в порядке, установленном трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права;

с творческими работниками средств массовой информации, организаций кинематографии, театров, театральных и концертных организаций, цирков и иными лицами, участвующими в создании и (или) исполнении (экспонировании) произведений, в соответствии с перечнями работ, профессий, должностей этих работников, утверждаемыми Правительством Российской Федерации с учетом мнения Российской трехсторонней комиссии по регулированию социально-трудовых отношений;

с руководителями, заместителями руководителей и главными бухгалтерами организаций, независимо от их организационно-правовых форм и форм собственности;

с лицами, получающими образование по очной форме обучения;

с членами экипажей морских судов, судов внутреннего плавания и судов смешанного (река - море) плавания, зарегистрированных в Российском международном реестре судов;

с лицами, поступающими на работу по совместительству;

в других случаях, предусмотренных настоящим Кодексом или иными федеральными законами.
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Расчет зарплаты
Удобно с сервисом Контур.Бухгалтерия
Купить фискальный накопитель и услуги ОФД
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель
Яна Анатольевна  195 баллов, г. Краснодар
21 июля 2016 в 09:00
Добрый день. Извините, не обратила внимание на отпуск - Анна Влада абсолютно права.
Но срочный трудовой договор в этом случае тем более нельзя заключать - нет трудовой книжки. Запись ведь обязательна.
Есть другое предложение - возможно в вашем случае будет уместным заключение договора ГПХ (подряда).
Вам подойдет этот вариант, если этот сотрудник выполняет четко обозначенную работу: например, разработка конкретного раздела в определенном проекте.
В этом случае все будут довольны, а ваша компания даже немного сэкономит на страховых взносах.
21 июля 2016 в 10:22
Если мы будем принимать его по срочному договору то на время выполнения временных работ в соответствии со ст.59 ТК РФ. А можно ли отправить в командировку если принять по ГПД, платить суточные?
Яна Анатольевна  195 баллов, г. Краснодар
21 июля 2016 в 10:30
Цитата (Darina110611):А можно ли отправить в командировку если принять по ГПД, платить суточные?
Вы можете прописать компенсацию расходов (т.е. например проезд, проживание и т.д.), однако стоит избегать термина командировочные расходы.
Суточные ему в этом случае не положены.
Либо изначально включить всю сумму расходов в вознаграждение по договору ГПХ.
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер