Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Выдача подотчетных сумм лицу, не являющемуся работником

20 июля 2016 в 16:11
Добрый день!

Коллеги, пожалуйста помогите в решении до боли избитого вопроса. Мы открыли ООО на УСНО (доходы-расходы), открывали расчетный счет в банке через стороннее лицо, выдали ему доверенность на осуществление таких действий. Теперь он принес нам квитанции из банка и надо возместить эти расходы.

Правомерно ли возмещать под отчет не сотруднику на основании доверенности? Большинство изученной информации говорит о том,что нужен договор ГПХ, а вот вариант с доверенностью не оговорен нигде...

Заранее благодарна за ответ!
Татьяна Матвеева  17 768 баллов, г. Москва
20 июля 2016 в 16:16
Добрый день.
А в этой квитанции где-то фигурирует фамилия доверенного лица?
20 июля 2016 в 17:23
Да, полностью прописано ФИО
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Ведение бухучета
Специально для бухгалтеров небольших компаний
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
Татьяна Матвеева  17 768 баллов, г. Москва
20 июля 2016 в 19:44
18 баллов Добавить баллы
Цитата (Ольга Бухгалтер31 (автор вопроса)):Да, полностью прописано ФИО
Тогда как с подотчетным лицом с ним неправомерно рассчитываться https://www.buhonline.ru/forum/index?g=posts&t=178547. Нужен договор ГПХ.
Но при этом хочу отметить, что ответственность непосредственно за выдачу денег неработникам организации действующим законодательством не установлена. Штраф за нарушение порядка ведения кассовых операций возможен, если физлицо от вашего имени покупает у сторонних организаций (предпринимателей) какие-либо товары (оплачивает работы/услуги) и сумма оплаты превышает 100 000 руб. по одному договору. Ведь в таком случае вы превысите лимит расчетов наличными (ч. 1 ст. 15.1 КоАП РФ https://www.buhonline.ru/forum/index?g=posts&t=217174 ; п.6. Указания ЦБ РФ от 7 октября 2013 г. №3073-У). У Вас, наверняка, сумма незначительная.
21 июля 2016 в 09:10
Цитата (Татьяна Матвеева):Нужен договор ГПХ.
Спасибо за ответ. Но можно еще уточнить. Если делать договор ГПХ и возместить стороннему лицу расходы,связанные с открытием расчетного счета, то нужно будет взять НДФЛ с общей суммы-и с услуг непосредственно по договору и с суммы возмещаемых затрат?
Татьяна Матвеева  17 768 баллов, г. Москва
21 июля 2016 в 09:24
Добрый день.
Договор ГПХ предполагает выплату вознаграждения, с него удерживается НДФЛ. И про взносы не забудьте https://www.buhonline.ru/forum/index?g=posts&t=78108
Сумму вознаграждения Вы самостоятельно устанавливаете в договоре, также в договоре прописывается и то, порядок возмещения расходов, возмещение расходов может включаться в вознаграждение, а может происходить именно как возмещение по авансовому отчету, см. тему https://www.buhonline.ru/forum/index?g=posts&t=237640
21 июля 2016 в 10:38
Цитата (Татьяна Матвеева):Добрый день.
Договор ГПХ предполагает выплату вознаграждения, с него удерживается НДФЛ. И про взносы не забудьте Страховые взносы по договорам гражданско-правового характера
Сумму вознаграждения Вы самостоятельно устанавливаете в договоре, также в договоре прописывается и то, порядок возмещения расходов, возмещение расходов может включаться в вознаграждение, а может происходить именно как возмещение по авансовому отчету, см. тему Возмещение расходов за проживание по договору ГПХ: отражение в 1С
Спасибо Вам огромное!!!!!!!!!!Цветы
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер