Сдача декларации по УСН до 31 марта

Сдать бесплатно через Контур.Экстерн

31
 
Сдача декларации по УСН до 31 марта
Сдать бесплатно 31
Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Расчет авансовых платежей по УСН (15%)

alena531 (автор вопроса)  0 баллов, г. Самара
20 июля 2016 в 16:34
Добрый день, подскажите ООО на УСНО доходы минус расходы. Вопрос как рассчитать авансовый платёж например доходы 10 000 расходы 5000 налоги на з.п., и взносы и з/п 1000. Я понимаю так (10000-5000)*15%=750 
Т.к. налоги взносы и з/п больше самого наслога на УСНО то 750/2=375 эта сумма к уплате?
Главбух 2003  118 358 баллов, г. Кемерово
20 июля 2016 в 16:42
46 баллов Добавить баллы
Цитата (alena531):Вопрос как рассчитать авансовый платёж например доходы 10 000 расходы 5000 налоги на з.п., и взносы и з/п 1000. Я понимаю так (10000-5000)*15%=750 
Т.к. налоги взносы и з/п больше самого наслога на УСНО то 750/2=375 эта сумма к уплате?
Добрый день!
Неверно.
10000-5000-1000=4000*15%=600 руб авансовый платеж.
Цитата (п.4 ст.346.21 Нк РФ):4. Налогоплательщики, выбравшие в качестве объекта налогообложения доходы, уменьшенные на величину расходов, по итогам каждого отчетного периода исчисляют сумму авансового платежа по налогу, исходя из ставки налога и фактически полученных доходов, уменьшенных на величину расходов, рассчитанных нарастающим итогом с начала налогового периода до окончания соответственно первого квартала, полугодия, девяти месяцев с учетом ранее исчисленных сумм авансовых платежей по налогу.
Исчисленный налог уменьшают на взносы только налогоплательщики, выбравшие объект налогообложения "Доходы" (п.3.1 ст.346.21 НК РФ), а у вас взносы учитываются в составе расходов (пп.7 п.1 ст.346.16 НК РФ). Причем расходы должны быть оплачены (п.2 ст.346.17 НК РФ)
alena531 (автор вопроса)  0 баллов, г. Самара
20 июля 2016 в 16:45
Т.е. взносы должны быть перечисленны а з.п. выплаченна тогда они учитываются в самих расходах?
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Расчет зарплаты
Удобно с сервисом Контур.Бухгалтерия
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
Татьяна Ижевск  1 162 балла
20 июля 2016 в 16:56
Добрый день.
З/плата и взносы должны быть исчислены и перечислены. Принять в расходы можно только в исчисленном размере.
Не забывайте, что не все расходы уменьшают базу по налогу УСН. Перечень расходов определен статьей 346.16 НК РФ - Порядок определения расходов
Главбух 2003  118 358 баллов, г. Кемерово
20 июля 2016 в 17:40
Цитата (alena531):взносы должны быть перечисленны а з.п. выплаченна тогда они учитываются в самих расходах?
Смотрим Налоговый Кодекс:
Цитата (пп.3 п.2 ст. 346.16 Нк РФ):3) расходы на уплату налогов и сборов - в размере, фактически уплаченном налогоплательщиком. При наличии задолженности по уплате налогов и сборов расходы на ее погашение учитываются в составе расходов в пределах фактически погашенной задолженности в те отчетные (налоговые) периоды, когда налогоплательщик погашает указанную задолженность;
Затраты на оплату труда учитываются в расходах в момент их фактической оплаты
alena531 (автор вопроса)  0 баллов, г. Самара
20 июля 2016 в 22:58
Большое спасибо за исчерпывающий ответЦветы
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер