Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Как откорректировать налоговую базу по НДС при неподписании актов заказчиком?

20 июля 2016 в 16:45
Добрый день!  ООО на ОСНО. Пожалуйста,  подскажите,  что  делать в  такой  ситуации.
В 3 кв.2015г. выполнили работу, заказчик принял по  накладной. Через 10  дней ,  так  указано  в договоре
акт он  не  подписал и  причины не объяснил. Кончался квартал и я  включила эту  сумму  в  выручку,  отчиталась и  заплатила  НДС.
Он долго тянул, не  подписывал, не  платил, дело дошло  до  суда.Прошел почти год судебной  тяжбы, 
в  апреле подписали мировое соглашение . Акт подписали апрелем 2016г., но  сумма оказалась меньше.
Я должна включить эту  сумму в  налоговую  базу по  НДС во  2 кв.2016, но я уже заплатила НДС в  3  кв.15г.
Как быть? Могу ли  подать уточненную декларацию за  3  кв.15г. и  не показывать во  2  кв.16г.
НКК Консультант
21 июля 2016 в 19:59
Цитата (natalif):Добрый день!  ООО на ОСНО. Пожалуйста,  подскажите,  что  делать в  такой  ситуации.
В 3 кв.2015г. выполнили работу, заказчик принял по  накладной. Через 10  дней ,  так  указано  в договоре
акт он  не  подписал и  причины не объяснил. Кончался квартал и я  включила эту  сумму  в  выручку,  отчиталась и  заплатила  НДС.
Он долго тянул, не  подписывал, не  платил, дело дошло  до  суда.Прошел почти год судебной  тяжбы, 
в  апреле подписали мировое соглашение . Акт подписали апрелем 2016г., но  сумма оказалась меньше.
Я должна включить эту  сумму в  налоговую  базу по  НДС во  2 кв.2016, но я уже заплатила НДС в  3  кв.15г.
Как быть? Могу ли  подать уточненную декларацию за  3  кв.15г. и  не показывать во  2  кв.16г.
Добрый вечер!

Ситуация не совсем ясна. Получается, что у Вас был документ, подтверждающий приемку работ - некая накладная. Так? Или по условиям договора только акт подтверждает приемку работ? Если накладная подтверждает приемку работ, то Вы все верно сделали, начислив НДС со всей договорной стоимости работ в 3 квартале 2015 г.
Тогда в течение 5-ти дней с даты вступления в силу мирового соглашения Вам надо выставить контрагенту корректировочный счет-фактуру на сумму уменьшения стоимости работ, на основании которого Вы вправе применить вычет НДС по сумме уменьшения стоимости работ в периоде вступления в силу мирового соглашения, т.е. в текущем периоде (п. 10 ст. 154, п. 3 ст. 168, п. 5.2 ст. 169, п. 10 ст. 172 НК РФ).
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Расчет зарплаты
Удобно с сервисом Контур.Бухгалтерия
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер