Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Обоснование наличия или отсутствия в CMR отметок таможни

20 июля 2016 в 16:53
Добрый день! Пожалуйста, проконсультируйте по следующему вопросу: для крупного российского холдинга оказывали услуги по доставке оборудования из Германии. 
Было сделано 19 рейсов. По факту получения CMR обнаружили, что на 9 из 19 есть только отметка "Товар поступил", а на 10 из 19 - только отметка "Выпуск разрешен". 
Груз после растамаживания доставлялся получателю на север.
Бухгалтерия заказчика выдвинула жесткое требование предоставить для отчетности CMR строго с обоими штампами.
Пункт 28.10 Приказа ФТС 1067 гласит, что ответственное лицо таможни обязано передать перевозчику транспортные документы с отметкой о выпуске товара и штампом "Товар поступил".
Означает ли это, что наличие обоих отметок "Товар потупил" и "Выпуск разрешен" строго обязательно?
Если нет, то на какие законы/приказы/распоряжения следует сослаться, чтобы доказать бухгалтерии заказчика неправомерность выдвигаемых требований?

Большое спасибо!
НКК Консультант
21 июля 2016 в 20:58
Цитата (Кира Морозова):Добрый день! Пожалуйста, проконсультируйте по следующему вопросу: для крупного российского холдинга оказывали услуги по доставке оборудования из Германии. 
Было сделано 19 рейсов. По факту получения CMR обнаружили, что на 9 из 19 есть только отметка "Товар поступил", а на 10 из 19 - только отметка "Выпуск разрешен". 
Груз после растамаживания доставлялся получателю на север.
Бухгалтерия заказчика выдвинула жесткое требование предоставить для отчетности CMR строго с обоими штампами.
Пункт 28.10 Приказа ФТС 1067 гласит, что ответственное лицо таможни обязано передать перевозчику транспортные документы с отметкой о выпуске товара и штампом "Товар поступил".
Означает ли это, что наличие обоих отметок "Товар потупил" и "Выпуск разрешен" строго обязательно?
Если нет, то на какие законы/приказы/распоряжения следует сослаться, чтобы доказать бухгалтерии заказчика неправомерность выдвигаемых требований?

Большое спасибо!
Добрый вечер!

Тут скорее вопрос Ваших взаимоотношений с клиентом, формулировок договора в части представления документов и т.п.

Если клиент для Вас важен, то я бы не спорил с ним, а обратился бы в таможенный орган за надлежащим проставлением отметок на CMR.

С точки зрения бухгалтерского и налогового учета наличие или отсутствие данных штампов роли не играет (п. 1 ст. 172 НК РФ), так как даже полное отсутствие CMR не препятствует вычету на основании ГТД (Письмо Минфина РФ от 13.03.2012 N 03-07-08/69).
22 июля 2016 в 11:48
Илья, добрый день! Большое спасибо за ответ. Имеется такой нюанс: мы оказывали услуги только транспортировки, растамаживание осуществлялось не через нас. Для сдачи отчетности именно по услугам за перевозку не требуется предъявление ГТД, у нас ее и нет. Будет ли в случае отсутствия одного из штампов в CMR услуга  перевозки рассматриваться как оформленная должным образом? Не будет ли у налоговой вопросов?
НКК Консультант
22 июля 2016 в 22:34
Цитата (Кира Морозова):Илья, добрый день! Большое спасибо за ответ. Имеется такой нюанс: мы оказывали услуги только транспортировки, растамаживание осуществлялось не через нас. Для сдачи отчетности именно по услугам за перевозку не требуется предъявление ГТД, у нас ее и нет. Будет ли в случае отсутствия одного из штампов в CMR услуга  перевозки рассматриваться как оформленная должным образом? Не будет ли у налоговой вопросов?
Добрый вечер!

Если у Вас в договоре не было оговорки о том. что услуга считается оказанной только при представлении CMR с определенным комплектом печати, то отсутствие таких печатей не может быть причиной признать услугу неоказанной (ст. 421 ГК РФ). О том, что у налоговиков не должно быть в этой ситуации вопросов я уже писал выше.
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Расчет зарплаты
Удобно с сервисом Контур.Бухгалтерия
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер