Получайте мгновенные оповещения
о главных событиях
Отчетность 6-НДФЛ до 31 июля

Сдать бесплатно через интернет

31
Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель Купить фискальный накопитель и услуги ОФД

Заполнение расчета 6-НДФЛ по иностранному работнику

20 июля 2016 в 17:53
Добрый день!  Помогите разобраться, иностранный работник с патентом уволился в марте, уведомление на уменьшение ндфл в налоговую за 2016 год не подавали, в 6 ндфл показываем на него 13 % как у всех, затем он снова устраивается к нам  в апреле, из налоговой уведомление получили в мае.  С какого месяца можно уменьшить ндфл на стоимость патента? с начала года? или только с момента как он устроился второй раз.
sonnata2811  21 балл
20 июля 2016 в 21:47
Здравствуйте!
Уведомление на каждого конкретного иностранца выдается один раз и действует в рамках одного налогового периода (п. 6 ст. 227.1 НК РФ, информация ФНС России от 26 декабря 2014 г.)
Цитата (Poligrafa (автор вопроса)):С какого месяца можно уменьшить ндфл на стоимость патента?
В Вашем случае при наличии квитанций об оплате всех месяцев, НДФЛ можно уменьшать на суммы оплаченного патента с начала года. Кроме того, нужно проверить сам патент и период его действия. 
Если Вы работаете в 1с 8.3, то там все это предусмотрено и при правильном вводе данных, программа сама все посчитает правильно
Александр Погребс Главный консультант
21 июля 2016 в 17:09
Добрый день!
Цитата (sonnata2811):Уведомление на каждого конкретного иностранца выдается один раз и действует в рамках одного налогового периода (п. 6 ст. 227.1 НК РФ, информация ФНС России от 26 декабря 2014 г.)
Боюсь, что если он выехал, а потом снова вернулся, то уведомление должно быть новым...

Успехов!
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Ведение бухучета
Специально для бухгалтеров небольших компаний
Купить фискальный накопитель и услуги ОФД
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель
sonnata2811  21 балл
22 июля 2016 в 12:58
Доброго дня!
Цитата (Александр Погребс):Боюсь, что если он выехал, а потом снова вернулся, то уведомление должно быть новым...
Но ведь автор вопроса пишет, что уведомление в первый раз не получали. Если патент действителен на текущий год и все оплаты были вовремя произведены, почему - нет. Сотрудник мог уволиться, но продолжать оплачивать патент, при соблюдении всех правил миграц. учета (регистрация, уведом. в ФМС о  расторжении-закл.труд.договора) организация, на мой взгляд, может учитывать все оплачен. суммы НДФЛ.
Или я ошибаюсь?
Александр Погребс Главный консультант
22 июля 2016 в 15:02
Добрый день!

Как вариант: в первый раз он работал в другом месте, где и получал вычет. Параллельно работал у автора вопроса. Или не парраллельно, но разрешение было на другого работодателя. Выехал, вернулся, оформился вновь. Снова пришел работать к автору вопроса. Но уже с новым патентом. И в этот раз разрешение уже оформлено на автора вопроса...

Я это к тому, что нужно смотреть, когда начал действовать именно тот патент, по которому разрешение. И оплата чтобы была по этому патенту. И что другому работодателю разрешение на вычет налоговая не выдавала... Только тогда можно использовать все авансы по патенту с начала текущего года. Прошлогодние нельзя. 

Успехов!
22 июля 2016 в 15:33
Спасибо большое за ответы, нет он работал только у нас с августа 15 года, на 15 год было уведомление, а в 16 году по незнанию, что надо подавать на уведомление в начале года, не подали. Работник уволился в марте , работал только у нас, затем пришел с апреля снова. Налоговая сказала, что уменьшаем НДФЛ по уведомлению с начала года, но я  не пойму как это отразить в 6-ндфл. За 1 квартал мы показали на него 13% и заплатили 13%, тогда еще не было уведомления, а за полугодие в 6 ндфл как показать уменьшение ндфл на авансы 1 квартала....
sonnata2811  21 балл
22 июля 2016 в 15:43
Цитата (Poligrafa (автор вопроса)):За 1 квартал мы показали на него 13% и заплатили 13%, тогда еще не было уведомления, а за полугодие в 6 ндфл как показать уменьшение ндфл на авансы 1 квартала...
Но Вы же 6-НДФЛ заполняете нарастающим итогом, после ввода в 1-С уведомления  от ИФНС и авансовых платежей НДФЛ (патент), программа сама все правильно заполнит, только в данных сотрудника в закладке "Налог на доходы" нужно поменять статус сотрудника. Он должен быть  с кодом "6" Нерезидент, работающий по найму на основании патента.
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер