Получайте мгновенные оповещения
о главных событиях
 
 
Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель Купить фискальный накопитель и услуги ОФД

Как учесть НДС с авансов при покупке импортного товара?

20 июля 2016 в 18:20
Добрый день. Подскажите как лучше сделать, во 2 квартале фирма на ОСНО получила оплату от фирмы на УСН на поставку импортного товара. Сч.ф. фирме на УСН не выписывали. Часть товара была отгружена, оплачен НДС на таможне. А остальная часть товара оплачена импортному поставщику, но отгрузка и ГТД будет в июле, соответственно НДС на таможне за этот товар тоже в июле. В результате я должна за 2 квартал заплатить с предоплаты НДС за вычетом уплаченного на таможне во 2 квартале, и получается еще в июле на остальную часть товара на таможне?  Т.е. проавансировать бюджет. Как лучше выйти из этой ситуации, чтобы не платить НДС с авансов, подскажите у кого такая ситуация была. Заранее спасибо.
юлия79  250 009 баллов, г. Омск
20 июля 2016 в 20:12
37 баллов Добавить баллы
Цитата (Олалала):Подскажите как лучше сделать, во 2 квартале фирма на ОСНО получила оплату от фирмы на УСН на поставку импортного товара
Добрый вечер
При получении аванса согласно п.3 ст.168 НК вы обязаны выписать счет-фактуру на аванс и зарегистрировать ее в книге продаж.

Цитата (Олалала (автор вопроса)):В результате я должна за 2 квартал заплатить с предоплаты НДС за вычетом уплаченного на таможне во 2 квартале, и получается еще в июле на остальную часть товара на таможне?  
НДС, уплаченный при импорте, вы можете принять к вычету. Для этого проверьте, чтобы выполнялись следующие условия, прописанные в статьях 171 и 172 Налогового кодекса РФ:
ваша компания приобрела товар для операций, облагаемых НДС;
товар вы приняли к учету;
у вас есть документы, подтверждающие уплату налога.

Вы получили часть импортного товара во 2 квартале?

Цитата (Олалала (автор вопроса)):Как лучше выйти из этой ситуации, чтобы не платить НДС с авансов, подскажите у кого такая ситуация была.
Имеете ввиду аванс от покупателя?Договор предусмотрена предоплата,в какие сроки?Займ не рассматривали?
20 июля 2016 в 21:23
Договором предоплата не предусмотрена, но оплатили вперед и указали в платежке НДС, займ уже не получиться.  Часть импортного товара получили во 2 квартале, часть в июле.
юлия79  250 009 баллов, г. Омск
21 июля 2016 в 07:55
Цитата (Олалала):Договором предоплата не предусмотрена, но оплатили вперед и указали в платежке НДС, займ уже не получиться
ГрустныйПридется платить
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Расчет зарплаты
Удобно с сервисом Контур.Бухгалтерия
Купить фискальный накопитель и услуги ОФД
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер