Получайте мгновенные оповещения
о главных событиях
 
 
Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель Купить фискальный накопитель и услуги ОФД

Заключение трудового договора с генеральным директором организации

Пашок Папшев (автор вопроса)  0 баллов, г. Санкт-Петербург
20 июля 2016 в 21:29
Всем доброго времени суток, подскажите пожалуйста!
Работаю на основной работе в магазине,официально устроен по договору на 0.5 ставки,
открыли фирму с приятелем, по протоколу общего собрания назначили меня ген.директором фирмы,
дошло дело до оформления , сделал 2 приказа : приказ №1 о вступлении в должность ген.директора, №2 возложение обязанностей 
главного бухгалтера на себя же.
Подскажите, какой договор ,(внутренний или  внешний) требуется оформлять на директора, или оба?
А лучше,если кто может скинуть нужный образец или ссылку буду при много благодарен!
Вопрос удалён модератором.
Юлия Радская Модератор
20 июля 2016 в 21:33
Цитата (Пашок Папшев):Всем доброго времени суток, подскажите пожалуйста!
Работаю на основной работе в магазине,официально устроен по договору на 0.5 ставки,
открыли фирму с приятелем, по протоколу общего собрания назначили меня ген.директором фирмы,
дошло дело до оформления , сделал 2 приказа : приказ №1 о вступлении в должность ген.директора, №2 возложение обязанностей 
главного бухгалтера на себя же.
Подскажите, какой договор ,(внутренний или  внешний) требуется оформлять на директора, или оба?
А лучше,если кто может скинуть нужный образец или ссылку буду при много благодарен!
И еще есть вопрос, если устраиваться к основной работе по совместительству, требуется ли вносить что либо в трудовую?
Добрый день! Согласно правилам форума , в одной теме задается один вопрос. Каждый новый вопрос надо задавать в новой теме. Поэтому первый вопрос остаётся в этой теме, а второй (я его выделила синим цветом) задайте, пожалуйста, в НОВОЙ теме.
rolga_23  126 114 баллов
20 июля 2016 в 22:43
36 баллов Добавить баллы
Добрый день. 
В настоящее время вам необходимо оформить себя как совместителя. Естественно для вас это внешнее совместительство, но это ни на что не влияет. Главное в ТД укажите, что данная работа является работой по совместительству. Обратите внимание на норму часов при работе по совместительству. 
Для оформления себя как совместителя изучите гл 44 ТК РФ 

Цитата (Статья 282. Общие положения о работе по совместительству):Совместительство - выполнение работником другой регулярной оплачиваемой работы на условиях трудового договора в свободное от основной работы время.
Заключение трудовых договоров о работе по совместительству допускается с неограниченным числом работодателей, если иное не предусмотрено федеральным законом.
Работа по совместительству может выполняться работником как по месту его основной работы, так и у других работодателей.
В трудовом договоре обязательно указание на то, что работа является совместительством.
Не допускается работа по совместительству лиц в возрасте до восемнадцати лет, на работах с вредными и (или) опасными условиями труда, если основная работа связана с такими же условиями, а также в других случаях, предусмотренных настоящим Кодексом и иными федеральными законами.
Особенности регулирования работы по совместительству для отдельных категорий работников (педагогических, медицинских и фармацевтических работников, работников культуры) помимо особенностей, установленных настоящим Кодексом и иными федеральными законами, могут устанавливаться в порядке, определяемом Правительством Российской Федерации, с учетом мнения Российской трехсторонней комиссии по регулированию социально-трудовых отношений.
Цитата (Статья 284. Продолжительность рабочего времени при работе по совместительству):Продолжительность рабочего времени при работе по совместительству не должна превышать четырех часов в день. В дни, когда по основному месту работы работник свободен от исполнения трудовых обязанностей, он может работать по совместительству полный рабочий день (смену). В течение одного месяца (другого учетного периода) продолжительность рабочего времени при работе по совместительству не должна превышать половины месячной нормы рабочего времени (нормы рабочего времени за другой учетный период), установленной для соответствующей категории работников.

Ограничения продолжительности рабочего времени при работе по совместительству, установленные частью первой настоящей статьи, не применяются в случаях, когда по основному месту работы работник приостановил работу в соответствии с частью второй статьи 142 настоящего Кодекса или отстранен от работы в соответствии с частями второй или четвертой статьи 73 настоящего Кодекса.
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Ведение бухучета
Специально для бухгалтеров небольших компаний
Купить фискальный накопитель и услуги ОФД
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер