Отчетность 6-НДФЛ до 3 апреля

Сдать бесплатно через интернет

3
 
Отчетность 6-НДФЛ до 3 апреля
Сдать бесплатно 3
Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Вернули больничный работнику спустя почти 3 года

21 июля 2016 в 09:38
Всем доброго дня! Будем очень признательны мнениям специалистов.
Суть проблемы:
 М в 2013 году попала в хирургию. Была проведена операция. Выписан больничный с 26.08.2013 по 05.09.2013 далее продлили ( второй строкой): 06.09.2013 - 06.09.2013. Хирург поставил код 31 и поставил подпись, были поставлены печати. М с 07.09.2013 ушла в отпуск. Больничный сдала в бухгалтерию на оплату.
14 июля 2016 года пригласили на врачебную комиссию в хирургию - выписали дубликат, основание - была проверка с ФСС и лист признан с ошибкой. Выписали дубликат - одной строкой с 26.08.2013 по 06.09.2013. В поле "приступить к работе" пусто, закрыть и поставить печать отказались. Старшая м/с сказала: "Теперь Ваши проблемы где вы его будете закрывать". В хирургии сказали - закрывайте, или вычтут выплаты по больничному из зарплаты М. Терапевтическое отделение закрывать такой лист отказались.  Подскажите что делать в такой ситуации? Какие действия  предпринять?
nataa  69 436 баллов, г. Свердловская область
21 июля 2016 в 18:21
Добрый вечер!
По поводу оформления б/листа не подскажу.
Но по поводу удержания пособия из зарплаты, считаю, вам не нужно переживать. Статья 15 255-ФЗ устанавливает перечень ситуаций, при которых с вас может быть взыскано пособие, и неверное оформление б/листа в ст. 15 не перечислено:

4. Суммы пособий по временной нетрудоспособности, по беременности и родам, ежемесячного пособия по уходу за ребенком, излишне выплаченные застрахованному лицу, не могут быть с него взысканы, за исключением случаев счетной ошибки и недобросовестности со стороны получателя (представление документов с заведомо неверными сведениями, в том числе справки (справок) о сумме заработка, из которого исчисляются указанные пособия, сокрытие данных, влияющих на получение пособия и его размер, другие случаи). Удержание производится в размере не более 20 процентов суммы, причитающейся застрахованному лицу при каждой последующей выплате пособия, либо его заработной платы. При прекращении выплаты пособия либо заработной платы оставшаяся задолженность взыскивается в судебном порядке.  
Nataly S Консультант
27 июля 2016 в 01:30
Здравствуйте.
Цитата (ЦветочеГ):Подскажите что делать в такой ситуации? Какие действия  предпринять?
Никаких действий предпринимать не нужно. Если выдавшее ЛН медучреждение допустило ошибку, то это проблема медучреждения, которую последнее пытается переложить на Вас.
Попытаются дергать - обращайтесь в прокуратуру. Вашей вины нет, следовательно, возлагать какую бы то ни было материальную ответственность на Вас незаконно. В данном случае материальную ответственность должно нести медучреждение, допустившее ошибку.
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Ведение бухучета
Специально для бухгалтеров небольших компаний
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
27 июля 2016 в 07:02
Благодарю Вас за ответы! Успокоили. Еще раз спасибо. А больничный мы вернули в бухгалтерию. Я думаю, всё будет улажено.
27 июля 2016 в 07:07
Цитата (Nataly S):Здравствуйте.
Цитата (ЦветочеГ):Подскажите что делать в такой ситуации? Какие действия  предпринять?
Никаких действий предпринимать не нужно. Если выдавшее ЛН медучреждение допустило ошибку, то это проблема медучреждения, которую последнее пытается переложить на Вас.
Попытаются дергать - обращайтесь в прокуратуру. Вашей вины нет, следовательно, возлагать какую бы то ни было материальную ответственность на Вас незаконно. В данном случае материальную ответственность должно нести медучреждение, допустившее ошибку.
Здравствуйте! Благодарна за Ваш ответ. Возьму на заметку.
27 июля 2016 в 07:08
Цитата (nataa):Добрый вечер!
По поводу оформления б/листа не подскажу.
Но по поводу удержания пособия из зарплаты, считаю, вам не нужно переживать. Статья 15 255-ФЗ устанавливает перечень ситуаций, при которых с вас может быть взыскано пособие, и неверное оформление б/листа в ст. 15 не перечислено:

4. Суммы пособий по временной нетрудоспособности, по беременности и родам, ежемесячного пособия по уходу за ребенком, излишне выплаченные застрахованному лицу, не могут быть с него взысканы, за исключением случаев счетной ошибки и недобросовестности со стороны получателя (представление документов с заведомо неверными сведениями, в том числе справки (справок) о сумме заработка, из которого исчисляются указанные пособия, сокрытие данных, влияющих на получение пособия и его размер, другие случаи). Удержание производится в размере не более 20 процентов суммы, причитающейся застрахованному лицу при каждой последующей выплате пособия, либо его заработной платы. При прекращении выплаты пособия либо заработной платы оставшаяся задолженность взыскивается в судебном порядке.  
Добрый день! Спасибо за Ваш ответ. За ссылку на статью отдельное - спасибо.
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер