Получайте мгновенные оповещения
о главных событиях
Сдача декларации по НДС до 25 июля

Сдать бесплатно через Контур.Экстерн

25
Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель Купить фискальный накопитель и услуги ОФД

В каком квартале отражается возмещение НДС в декларации по НДС?

21 июля 2016 в 09:48
Добрый день, уважаемые коллеги!
Помогите разобраться в ситуации, если кто сталкивался. У нас ООО, зарегистрированы в мае 2016 года. Основной вид деятельности - торговля а/м з/ч. Деятельность началась в июне. 28 июня был получен и оприходован на склад товар от российской организации. на сумму 731224 руб., в т.ч. НДС - 111542,63 руб. Оплачен товар 1 июля. и 1-го же июля был отгружен в Украину (экспорт). При составлении декларации по НДС за 2 квартал я ставлю эту сумму (111542,63руб.) - к возмещению (на основании данных книги покупок). Отправляю декларацию в налоговую. После получения декларации поступают звонки из налоговой с настоятельной просьбой перенести этот вычет на 3 квартал, аргументируя тем, что декларация по НДС заполнена неправильно и вычет этот во 2 квартале нельзя показывать,  т.к. в 3-м квартале был экспорт и только тогда можно будет возместить НДС. Насколько правомерны требования налоговой?
GalKo  1 050 баллов, г. Москва
21 июля 2016 в 13:53
30 баллов Добавить баллы
Добрый день!
Если Вы заранее знаете, что данный товар будет реализован на экспорт, то НДС надо оставить на 19 счете, т.е в книге покупок он не показывается.
После подтверждения 0 ставки по НДС Вы его возместите.
С 1 июля вычеты по товарам, которые компания отгрузила на экспорт, можно заявлять как по поставкам внутри страны (п. 3 ст. 172 НК РФ, в ред. Федерального закона от 30.05.16 № 150-ФЗ).
То есть сразу, как только компания приняла эти товары на учет и получила от поставщика правильно оформленные счета-фактуры и первичку. Но это тогда, когда и товар принят после 1 июля.
 Я бы сделала корректировку за 2 квартал и убрала НДС к возмещению.
21 июля 2016 в 14:13
Большое спасибо за ответ, вы развеяли мои сомнения
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Расчет зарплаты
Удобно с сервисом Контур.Бухгалтерия
Купить фискальный накопитель и услуги ОФД
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер