Получайте мгновенные оповещения
о главных событиях
Сдача декларации по НДС до 25 июля

Сдать бесплатно через Контур.Экстерн

25
Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель Купить фискальный накопитель и услуги ОФД

Как в книге покупок отразить вычет по НДС налогового агента при оплате частями?

WinterFlower (автор вопроса)  241 балл, г. Москва
21 июля 2016 в 10:09
Здравствуйте.
Возник такой вопрос:
Получаем услуги от иностранного поставщика.
Было 3 оплаты в валюте (оплата частями)
-12.08.15 - 4000
-26.01.16 - 4000
-26.05.16 - 2000

Агентский НДС начислен и перечислен в даты оплат поставщику.

Акт от иностранного поставщика на общую сумму 10 000 датирован 20.05.16. На эту дату, получается, мы не можем принять полностью весь НДС к вычету, так как последний платеж совершен после даты Акта.

Сам вопрос: в какие даты должны быть отражены вычеты по НДС (всё по дате последнего платежа, или первые две суммы НДС на дату акта, а третья - на дату последнего платежа) и каким образом должны быть отражены вычеты агентского НДС в книге покупок (например, регистрировать там несколько сч-фактур, которые были сделаны при перечислении НДС в момент оплат поставщику)?

Спасибо!
БухОнлайн Редакция
22 июля 2016 в 11:00
Добрый день!
Пока активисты либо штатные эксперты форума не ответили на Ваш вопрос, посмотрите материалы, которые автоматически были найдены по теме Вашего вопроса. Возможно, они окажутся полезными для Вас. После просмотра материалов ответьте, пожалуйста, на вопрос, помогла ли вам эта информация. Если информация помогла, нажмите «Да». Если ссылки не пригодились, нажмите «Нет».

Новости и статьи
Что изменится в 2016 году: налоги, страховые взносы, пособия, проверки, налоговая, бухгалтерская и статистическая отчетность, ЕГАИС 28 декабря 2015
Актуальные вопросы декларирования НДС 27 июля 2015
Как не допустить самых распространенных налоговых правонарушений: налог на имущество организаций, транспортный налог, земельный налог и НДФЛ (для налоговых агентов) 2 апреля 2012
Какие решения принимали арбитражные суды в феврале 2016 года: НДФЛ с аванса, восстановление НДС при недостаче, изъятие документов в ходе проверки, площадь торгового зала при ЕНВД 25 марта 2016

Вопросы на форуме
Уплата НДС с перечисленной оплаты по договору аренды 20 июня 2015
Можно ли выставить счет-фактуру на аванс, если счет-фактура от поставщика еще не получен? 2 июня 2016
Формулировка в счетах-фактурах на аванс 9 марта 2016
Оформление ИП на ОСНО счетов-фактур для заполнения книги продаж 17 июля 2016

Ответы чиновников
Налог на добавленную стоимость 19 сентября 2012
НКК Консультант
22 июля 2016 в 18:33
Цитата (WinterFlower):Здравствуйте.
Возник такой вопрос:
Получаем услуги от иностранного поставщика.
Было 3 оплаты в валюте (оплата частями)
-12.08.15 - 4000
-26.01.16 - 4000
-26.05.16 - 2000

Агентский НДС начислен и перечислен в даты оплат поставщику.

Акт от иностранного поставщика на общую сумму 10 000 датирован 20.05.16. На эту дату, получается, мы не можем принять полностью весь НДС к вычету, так как последний платеж совершен после даты Акта.

Сам вопрос: в какие даты должны быть отражены вычеты по НДС (всё по дате последнего платежа, или первые две суммы НДС на дату акта, а третья - на дату последнего платежа) и каким образом должны быть отражены вычеты агентского НДС в книге покупок (например, регистрировать там несколько сч-фактур, которые были сделаны при перечислении НДС в момент оплат поставщику)?

Спасибо!
Добрый вечер!

Выделенное синим - верно (п. 3 ст. 171 НК РФ; Письмо ФНС РФ от 12.08.2009 N ШС-22-3/634@; п. 23 Правил ведения книги покупок, применяемой при расчетах по налогу на добавленную стоимость, утв. Постановлением Правительства РФ от 26.12.2011 N 1137).
WinterFlower (автор вопроса)  241 балл, г. Москва
25 июля 2016 в 10:03
Спасибо!
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Ведение бухучета
Специально для бухгалтеров небольших компаний
Купить фискальный накопитель и услуги ОФД
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер