Вход на сайт
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Отражение решения суда в 1С Бухгалтерия

21 июля 2016 в 10:41
Добрый день!
1С:Предприятие 8.3 (8.3.6.2363)
Бухгалтерия предприятия, редакция 2.0 (2.0.65.37)
Помогите, пожалуйста![-o<
У меня есть решение суда, который мы выиграли. По нему нам должны выплатить страховое возмещение, расходы по оценке, неустойку и расходы на услуги по оплате представителя. Теперь вопрос, как мне все это отразить в 1С? Ни разу до этого не отражала такую прибыль, как это сделать объясните пожалуйста подробно.
Всем откликнувшимся спасибо!
Татьяна Матвеева  17 740 баллов, г. Москва
21 июля 2016 в 11:12
30 баллов Добавить баллы
Добрый день.
Согласно п. 8 ПБУ 9/99 штрафы, пени, неустойки, а также возмещения причиненных организации убытков  являются прочими доходами, а на основании п. 10.2 ПБУ 9/99 принимаются к бухгалтерскому учету в суммах, присужденных судом или признанных должником. Штрафы, пени, неустойки за нарушение условий договоров, а также возмещения причиненных организации убытков в силу п. 12 и п. 16 ПБУ 9/99 принимаются к бухгалтерскому учету в отчетном периоде, в котором судом вынесено и вступило в законную силу (ст. 180 АПК РФ) решение об их взыскании или они признаны должником. Судебная практика указывает также на то, что порядок начисления штрафных санкций (неустойки), а также возмещения причиненных организации убытков в бухгалтерском учете аналогичен порядку признания доходов в налоговом учете, в котором датой получения дохода признается дата признания должником штрафов, пеней и (или) иных санкций за нарушение договорных или долговых обязательств, сумм возмещения убытков (ущерба) либо дата вступления в законную силу решения суда о взыскании этих сумм (постановления ФАС Московского округа от 10.03.2010 №КА-А40/1803-10 по делу №А40-83488/09-117-525, Девятого арбитражного апелляционного суда от 03.12.2009 №09АП-23338/2009 и от 26.09.2008 №09АП-11390/2008).
На дату вступления решения суда в силу:
Д 76.02 (по должнику) К 91.01 на сумму возмещения по решению.
В программе делается документ "Операция" (меню Операции---Операции, введенные вручную).
21 июля 2016 в 11:37
Большое спасибо за столь быстрый и подробный ответ!!Цветы
Только вот я не знаю, когда сделаю проводку ручную, эта сумма уйдет в прибыль, а в след. квартале когда они оплатят по банковской выписке эта сумма опять в прибыль не уйдет?
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Расчет зарплаты
Удобно с сервисом Контур.Бухгалтерия
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость

Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер