Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Списание товара, используемого при демонстрации потенциальным покупателям

21 июля 2016 в 10:46
Здравствуйте! 
Организация периодически демонстрирует товар потенциальным покупателям (определенный круг лиц). Я понимаю, что это не является рекламой, поскольку демонстрация адресована определенным потенциальным покупателям.
Как списать товар, используемый при демонстрации?
НДС, как я понимаю, не начисляется в данном случае.
Спасибо заранее!
НКК Консультант
22 июля 2016 в 11:54
Цитата (Ludmila777):Здравствуйте! 
Организация периодически демонстрирует товар потенциальным покупателям (определенный круг лиц). Я понимаю, что это не является рекламой, поскольку демонстрация адресована определенным потенциальным покупателям.
Как списать товар, используемый при демонстрации?
НДС, как я понимаю, не начисляется в данном случае.
Спасибо заранее!
Добрый день!

Если такое списание документировано надлежащим образом, оформлено соответствующими локальными нормативными актами (например, Положением о маркетинговых мероприятиях и т.п.), то такие расходы могут быть учтены для целей налогообложения (п. 1 ст. 252, пп. 27 п. 1 ст. 264 НК РФ).

Что касается НДС, то не совсем понятно - Вы демонстрируете товар или бесплатно его передаете?
23 июля 2016 в 15:09
Спасибо за ответ!
Мы демонстрируем товар, потом он приходит в негодность. По немного иногда передаем по 1 штучке. Неужели на эту сумму надо НДС начислять? Как тогда? Делать реализацию и безвозмездную передачу и начислять НДС?
НКК Консультант
24 июля 2016 в 21:43
Цитата (Ludmila777):Спасибо за ответ!
Мы демонстрируем товар, потом он приходит в негодность. По немного иногда передаем по 1 штучке. Неужели на эту сумму надо НДС начислять? Как тогда? Делать реализацию и безвозмездную передачу и начислять НДС?
Добрый вечер!

Списание и передача товара - разные вещи.

Если стоимость передаваемого товара превышает 100 руб., то при передаче товара надо начислить НДС (пп. 1 п. 1 ст. 146, пп. 25 п. 3 ст. 149 НК РФ), при этом налоговики, скорее всего, откажут в учете для целей налогообложения стоимости переданного безвозмездно товара (п. 16 ст. 270 НК РФ). В суде есть шанс отстоять данный расход (пп. 49 п. 1 ст. 264 НК РФ; Письмо Минфина РФ от 31.08.2009 N 03-03-06/1/555), если он будет обусловлен проведением маркетингового мероприятия, порядок осуществления которого будет зафиксирован в соответствующем локальном нормативном акте.
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Расчет зарплаты
Удобно с сервисом Контур.Бухгалтерия
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер